Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 ноября 2011, 18:04 • Общество

Лечиться будет

Вынесен приговор подростку, убившему своих родителей

Лечиться будет
@ кадр Первого канала

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Андрей Саханенко учился в 11-м классе, но не питал большой тяги к наукам, работать тоже не хотел и родителям не помогал, из-за чего с ними постоянно приходилось ругаться. Решить свою проблему сын решил с помощью друзей, которые нашли киллера. После чего молодой человек сам открыл убийце дверь, а тот расстрелял его спящих родителей.

В Петербурге молодой человек признан виновным в «заказе» собственных родителей, или, если говорить юридическим языком, в «подстрекательстве и пособничестве в их убийстве».

В основном такие дикие случаи происходят у людей с психопатией

Суд приговорил четверых жителей города к различным тюремным срокам – от семи до 15 лет – за убийство родителей одного из них – Андрея Саханенко, сообщили в четверг в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Андрей Саханенко, Марк Мазенков, Виталий Новосерьянц и Ольга Петрова признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33, п. п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Организация убийства», «Пособничество, подстрекательство в убийстве», «Убийство»).

Следователи установили, а затем и суд подтвердил, что Саханенко из-за плохих отношений с родителями, желая завладеть их имуществом, предложил своему знакомому Мазенкову найти исполнителя убийства родителей за вознаграждение в виде автомобиля его отца ВАЗ-2107 и 40 тыс. рублей. При этом Саханенко пообещал Мазенкову 3 тыс. в качестве аванса за услуги по поиску «киллера», а уже после вступления в права наследования также предложил передать Мазенкову квартиру своих родителей и автомобиль Skoda.

В апреле 2010 года Мазенков и Саханенко прибыли в квартиру бабушки «сына-убийцы», взяли там охотничье ружье с патронами и перевезли их в квартиру Ольги Петровой, с которой жил Мазенков. После этого Мазенков разыскал Виталия Новосерьянца, который согласился совершить убийство за вознаграждение, описанное выше.

В ночь с 3-го на 4 апреля Петрова вынесла остальным фигурантам ружье и патроны, которые у нее хранились. Она передала их Новосерьянцу и посоветовала, как только все будет исполнено, вывезти тела погибших к Финскому заливу и спрятать их там. А около четырех часов утра 4 апреля Саханенко открыл Мазенкову и Новосерьянцу дверь квартиры дома № 28 по улице Танкиста Хрустицкого, где спокойно спали его родители. Новосерьянц убил их, произведя в каждого по одному выстрелу из ружья.

Затем их сын Андрей Саханенко и убийца Виталий Новосерьянц инсценировали разбойное нападение, оставив на газоне с задней стороны дома ружье и портмоне убитого. После чего Саханенко сам позвонил в милицию и рассказал, что обнаружил дома мертвых родителей.

Приговором суда преступникам были назначены следующие наказания: Андрею Саханенко, «заказавшему» своих родителей, – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также принудительное лечение у психиатра, Мазенкову, спланировавшему убийство, – 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима, Новосерьянцу, непосредственно стрелявшему из ружья, – 13 лет в колонии строгого режима, Петровой – семь лет условно с испытательным сроком в четыре года.

Газета ВЗГЛЯД в первый раз рассказывала об этом чудовищном преступлении в январе. Андрей Саханенко, «заказавший» своих родителей, на момент преступления был еще 11-классником (хотя ему и было 18 лет). Также по делу проходили 21-летний неработающий Марк Мазенков, 20-летний неработающий Виталий Новосерьянц и 17-летняя студентка Колледжа туризма и гостиничного сервиса (только сейчас, когда она стала совершеннолетней, стали называть ее имя). С самого начала называлась следующая причина «заказа» на убийство родителей: он не хотел учиться и работать и устал от постоянных претензий родителей по этому поводу.

Впрочем, уже тогда петербургский психотерапевт Борис Пинскер в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что «в здравом уме такое сделать нельзя». «Безусловно, их поступки – ненормальны. На месте судьи я бы заказал соответствующую психиатрическую экспертизу для этих молодых людей – это первое, что нужно сделать. И после того как убийца родителей будет признан вменяемым или невменяемым, дальше уже что-то можно будет говорить. Пока у меня большие сомнения по поводу его вменяемости», – говорил он.

Эксперт отметил, что, скорее всего, речь идет о каком-то психическом расстройстве. «В основном такие дикие случаи происходят у людей с психопатией, то есть у людей с расстройством личности, как это обозначается в современной классификации. Для этого они должны быть очень злопамятными, подозрительными. У них должна быть целая система в голове бредовая, вокруг которой у них все раскручивается. То есть такие мысли не просто так приходят в голову. Ну и нужно в рамках этого дела оценить все привходящие обстоятельства. Наркотики, алкоголь и т. д.», – резюмировал эксперт.

При этом, как сообщала газета ВЗГЛЯД, иногда дикие поступки за гранью добра и зла люди совершают, находясь и в здравом уме. Так, в мае 2010 года Городской суд Петербурга огласил приговор по так называемому делу готов-людоедов и приговорил флориста Максима Главатских к 19 годам тюрьмы, а безработного Юрия Можнова – к 18 годам, признав их виновными в убийстве 16-летней девушки Карины Будучьян, а также в «расчленении ее тела и частичном употреблении его в пищу».

..............