Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 ноября 2011, 11:43 • Общество

Надежда тает

Роскосмос: Шансы на спасение "Фобоса" сведены к нулю

Надежда тает
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Константин Кобяков

Усилия инженеров Роскосмоса по установлению связи с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт», предпринятые за прошедшие сутки, закончились ничем. Российские специалисты отмечают, что надежды на спасение аппарата стоимостью 5 млрд рублей практически не осталось, а NASA уже распространило сообщение о дате падения «Фобос-Грунта» на Землю.

Шансы на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на некий источник в космической отрасли.

Вероятность спасения станции очень и очень мала

«Сегодня ночью было предпринято несколько попыток получить телеметрическую информацию с аппарата. Все они окончились с нулевым результатом. Вероятность спасения станции очень и очень мала», – цитирует агентство своего собеседника.

Напомним, в среду ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала с космодрома Байконур. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу сложилась внештатная ситуация. После того как носитель вывел станцию на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт» была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.

Между тем стратегическое командование США – ведомство, осуществляющее наблюдение за околоземным космическим пространством, – назвало в пятницу ожидаемую дату падения станции «Фобос-Грунт» на Землю, сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, в рубрике «Предсказание дат падения объектов космического мусора на ближайшие 60 дней», которая регулярно обновляется на официальном сайте стратегического командования США, «Фобос-Грунту» присвоен каталожный номер 37 872, номер по международному каталогу – 2011-065А. Специалисты из США указывают, что российская межпланетная станция упадет на землю 26 ноября.

Глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД по телефону не стал комментировать это предсказание, сославшись на то, что он не видел официального сообщения.

«В настоящее время наши специалисты продолжают попытки наладить связь со станцией «Фобос-Грунт», – заявил газете ВЗГЛЯД Кузнецов.

Между тем Министерство обороны РФ пообещало представить данные российской Системы контроля космического пространства о возможных сценариях развития ситуации с «Фобос-Грунтом». Однако сделано это будет лишь в том случае, если попытки установить связь с аварийным аппаратом закончатся ничем. По данным Федерального космического агентства и НПО имени Лавочкина, из общей массы станции  в 13 505 килограммов на ее борту в баках МДУ выведения находятся 7050 килограммов компонентов ракетного топлива, в двигательной установке перелетного модуля – 1050 килограммов, в возвращаемом аппарате – 135 килограммов. Общий вес топлива составляет 8335 килограммов.

В комплекте научной аппаратуры станции «Фобос-Грунт» используется спектрометр, в составе которого есть два источника гамма-излучения на основе кобальта-57, но они, по словам директора Института космических исследований РАН Льва Зеленого, не представляют какой-либо опасности из-за их миниатюрности, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии экспертов

Анатолий Долинин, историк науки и техники
Пока в освоении Марса нет явного лидера. Марсианская программа НАСА находится под шквалом критики. <a href=http://actualcomment.ru/news/32913.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............