Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
11 ноября 2011, 13:40 • Общество

«Я обещала помочь»

Тина Канделаки: Я обещала помочь

«Я обещала помочь»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

«В первую очередь хочется, чтобы его достроили, а потом еще раз оценили объект и приняли какие-то меры, чтобы такие вопиющие факты не повторялись», – рассказала газете ВЗГЛЯД телеведущая Тина Канделаки, попросившая президента РФ проконтролировать строительство новых корпусов 1-го МКК, которое идет уже 13 лет.

На встрече президента Дмитрия Медведева с блогерами телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки обратилась к главе государства с просьбой помочь со строительством нового здания Первого кадетского корпуса, которое идет уже 13 лет.

#{image=573497}Стоимость составляет 1 млрд 673 млн 801 тыс. рублей, к настоящему времени уже потрачено 814 млн 597 тыс. рублей. «Помогите, дайте поручение Сергею Семеновичу (Собянину – прим. ВЗГЛЯД) достроить это здание», – попросила Тина Канделаки президента.

«Разберемся обязательно. Если 800 млн выкинули, за это кто-то должен ответить. А раз там здание стоит, надо достраивать», – ответил глава государства.

Канделаки добавила, что за годы строительства две фирмы отказались от продолжения работ, мотивируя это отсутствием денег, а директор одной из них находится в федеральном розыске. «Ну вот, то есть звонить-то нужно не Собянину, а Нургалиеву», – пошутил Медведев.

«Подумаем, что можно сделать. Жалко денег, которые израсходованы, и жалко людей, которые этим занимались. Займемся», – подытожил он.

В интервью газете ВЗГЛЯД Тина Канделаки рассказала, почему решила обратиться к президенту именно с этим вопросом, который, по ее мнению, необходимо решать безотлагательно.

В этом здании сейчас учатся кадеты 1-го МКК (фото: Апостол Медиа)

В этом здании сейчас учатся кадеты 1-го МКК (фото: Апостол Медиа)

ВЗГЛЯД: Тинатин Гивиевна, в Общественную палату регулярно поступает множество жалоб, а ее членам приходится заниматься совершенно разными проблемами. Почему вы решили обратиться к Дмитрию Медведеву именно с этим вопросом?

Тина Канделаки: Я понимаю, что итогом встречи с президентом могут стать просто какие-то впечатления, а можно и получить конкретный результат. Когда некоторые люди затрагивали глобальные проблемы, то президент говорил, что ему необходимо разобраться в вопросе, чтобы дать распоряжение или принять решение.  Но в случае с Первым кадетским корпусом была просьба по конкретному поручению.  Я хорошо понимала, что если встану и озвучу на всю страну данную проблему перед президентом Российской Федерации, то вероятность того, что этот вопрос решится, будет достаточно высока.

ВЗГЛЯД: Как начали заниматься этой историей?

Т. К.:
Около месяца тому назад я пришла в Первый кадетский корпус, который мне рекомендовали как одно из лучших учебных заведений Москвы с точки зрения получения классического мужского образования и воспитания. Мне очень понравился коллектив, понравились ребята. И, в первую очередь, меня удивило то, что это старое здание, находящееся в достаточно убогом виде. Естественно, в разговоре с директором Владимиром Владимировичем Кирсановым я спросила, почему такая ситуация.

Тогда он подвел меня к окну и показал строящиеся четыре корпуса. «Грех жаловаться, смотрите, какие корпусы вам строят», – сказала я. – «Строить-то строят, только строят 13 лет».

Потом я стала копаться в этой истории и выяснила, что было три постановления правительства Москвы о строительстве, что на этот проект было выделено 1 млрд 673 млн рублей, что две компании уже поработали над этим проектом и испарились. И я обещала помочь, потому что у любого человека, попавшего в это заведение, возникнет такое желание.

Выяснилось, что заведение относится к департаменту образования Москвы, позвонила главе департамента Исааку Калине, от него была перенаправлена к заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марату Хуснуллину. И все были в курсе, между прочим, и Калина, и Хуснуллин знали про эту историю.

#{image=573503}Но температура ниже нулевой отметки постепенно приводит здание в техническую негодность. Для ускорения строительства нужна резолюция Собянина. Я звонила в приемную мэра, но от Сергея Семеновича ответа нет, а время идет, для здания, которое вступило в зиму, каждые две недели могут оказаться судьбоносными. И вот я встала и сказала президенту, что очень надеюсь на его содействие.

Глава государства – гарант не только Конституции, но и того, что дела, донесенные до него, без внимания не останутся. Иначе зачем мы все ходим на эти встречи, зачем поднимаем руку, встаем и что-то говорим?

Некоторые кадеты успели выпуститься, так и не побывав в новом корпусе 1-го МКК (фото: Апостол Медиа)

Некоторые кадеты успели выпуститься, так и не побывав в новом корпусе 1-го МКК (фото: Апостол Медиа)

ВЗГЛЯД: Как сами кадеты воспринимают эту ситуацию?

Т. К.:
Дети всегда гораздо легче, чем взрослые, переносят трудности. Ребятам очень нравится учиться. Есть еще одна проблема: туда очень сложно прорваться. Желающих там учиться гораздо больше, чем Кадетский корпус сегодня может себе позволить.

ВЗГЛЯД: Почему, на ваш взгляд, мог возникнуть такой долгострой, кто должен отвечать за это?

Т. К.: За давностью лет очень сложно отследить причинно-следственную связь: кто принимал решение строить здание за 1 млрд 673 млн рублей, кто конкретно каждый раз подписывал бумаги, чтобы переносили, откладывали, не строили. Давали проект компаниям, у которых, видимо, очень темная репутация, если они на переправе менялись. Но сейчас говорить о том, что и как было 13 лет назад, нет смысла. Привлечение виновных – тема, удовлетворяющая любого, кто жаждет справедливости. Но пока я сейчас буду искать тех, кто виноват, и требовать, чтобы их наказали, здание может вообще испортиться.

Поэтому в первую очередь хочется, чтобы его достроили, а потом еще раз оценили объект, посмотрели на реальную стоимость проекта, на количество лет, которое было потрачено на строительство, и приняли какие-то меры, чтобы такие вопиющие факты не повторялись. Вы представляете, что это такое? Учебное заведение строят 13 лет!

ВЗГЛЯД: Наверное, правоохранительным органам будет чем заняться...

Т. К.:
Думаю, не одна группа людей выехала за границу на эти деньги. Если руководство Кадетского корпуса решит обращаться в прокуратуру, я его всячески поддержу. Пока, насколько я знаю, они обращались к председателю Мосгордумы Владимиру Платонову, писали в приемную мэра, но, к сожалению, никакого результата это не дало.

ВЗГЛЯД: Вы будете следить за тем, как решается эта проблема?

Т. К.:
Конечно. Пока этот вопрос не решится, я не успокоюсь.

Комментарии экспертов

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию
Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию
На встрече президент продемонстрировал реальную заинтересованность в решении каждого вопроса. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2095.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............