Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 ноября 2011, 19:48 • Общество

Младенцы умирают за решеткой

СК расследует дело о гибели 11-месячной малышки из колонии

Младенцы умирают за решеткой
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Десятки младенцев госпитализированы в подмосковные больницы из близлежащих женских колоний. Причина – простудные заболевания. Некоторые из них находятся в реанимации, а одна 11-месячная девочка даже скончалась. Возбуждено уголовное дело.

Следователи управления Следственного комитета по Московской области  возбудили уголовное дело по факту смерти 11-месячной  Варвары Петкевич по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), сообщает в четверг пресс-служба СК РФ.

В различные больницы Можайска госпитализирован еще 31 ребенок

По данным следствия, 8 ноября 2011 года Варвара Петкевич поступила в реанимационное отделение Можайской центральной районной больницы из исправительной колонии № 5 УФСИН России по Московской области, в которой содержалась её мать.

Вскоре после поступления в больницу девочка скончалась. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

«По предварительным данным следствия, из Дома матери и ребенка ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области в различные больницы Можайска госпитализирован еще 31 ребенок в возрасте от трех месяцев до полутора лет с инфекционными заболеваниями. Сейчас следователи устанавливают тяжесть заболевания этих детей», – сообщает СК.

При этом пресс-служба Следственного комитета подчеркивает, что в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области, а также медицинских и иных сотрудников Дома матери и ребенка этого учреждения.

РИА «Новости» со ссылкой на представителя ФСИН передает, что в Доме малютки в настоящее время принимаются необходимые санитарно-эпидемиологические меры. При этом дети госпитализированы с подозрением на простудные заболевания, уточнил представитель УФСИН.

Источник агентства в Можайской центральной районной больнице сообщил, что из детей, госпитализированных из колонии в связи со вспышкой ОРВИ, один ребенок находится в реанимации.

«Один ребенок у нас находится в реанимации в тяжелом состоянии. Сейчас к нам приехали специалисты из МОНИКИ и УФСИН, которые осматривают детей и дают оценку их состояния», – сказал он.

По словам источника, в Можайской ЦРБ на данный момент находятся 20 детей, еще по четыре–пять детей прошлой ночью были госпитализированы в больницы Одинцово, Наро-Фоминска и Рузы.

По данным «Интерфакса», ситуация с простудными заболеваниями воспитанников Можайской женской колонии № 5 наблюдалась на протяжении последних трех недель.

«Одного–двух воспитанников доставляли в ЦРБ Можайска и после оказания необходимой медпомощи возвращали в колонию», – цитирует агентство свой источник в правоохранительных органах.

Гибель Варвары Петкевич – уже не первая смерть ребенка в Можайской колонии. Ранее здесь умерла четырехмесячная девочка, мать которой в тот момент не была осуждена и находилась в СИЗО. В настоящий момент правозащитники передали в прокуратуру результаты независимой проверки смерти ребенка.

..............