Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
10 ноября 2011, 14:21 • Общество

«Якутия» вступилась за пилота

"Якутия" вступилась за обвиненный в курении марихуаны экипаж

«Якутия» вступилась за пилота
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Авиакомпания «Якутия» выступила в четверг с заявлением в защиту своих сотрудников, которых 21 октября отстранили от полетов и позднее уличили в курении марихуаны перед вылетом. Руководство перевозчика отказывается верить результатам экспертизы и намерено провести повторные тесты на наркотики. По мнению директора «Якутии», во всем виноваты таблетки от давления.

Результаты экспертизы, выявившей следы употребления марихуаны в анализах командира экипажа и бортпроводницы авиакомпании «Якутия», недостоверны. Такова позиция руководства перевозчика, передает в четверг РИА «Новости».

В таблетках от давления канабиоиды не содержатся

«На встрече с журналистами директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит заявил, что обследование членов экипажа проведено в аэропорту города Магадана с нарушениями, а поэтому его результаты будут оспорены», – сообщает агентство.

Иван Простит заявил, что уличенный в применении марихуаны командир экипажа работает в авиации более 30 лет и тщательно следит за здоровьем – не курит никакие сигареты, тем более марихуану.

Директор авиакомпании «Якутия» объяснил высокое давление и учащенный пульс своих сотрудников на медосмотре перед вылетом (именно эти показания стали причиной отстранения их от полета – прим. ВЗГЛЯД) тем, что в комнате присутствовали посторонние люди.

Тот факт, что в моче командира экипажа и бортпроводницы были обнаружены следы марихуаны, Иван Простит списал на некие таблетки от давления, которые врачи дали членам экипажа. При этом директор сослался на мнение своих подчиненных-медиков.

Кроме того, представитель «Якутии» заявил, что  анализы мочи у членов проштрафившегося экипажа брали специалисты предприятия «Авиамедицина», которое не имеет разрешения на освидетельствование на наркотики. По мнению Простита, они же нарушили технологию забора анализов и требования по транспортировке.

Особо Иван Простит отметил действия руководителя Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации (СВМТУ) Александра Бугакова, который рассказал СМИ о результате экспертизы экипажа «Якутии».

Авиакомпания подготовила обращение в адрес руководителя Росавиации с просьбой оказать воздействие на должностных лиц Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации, передает «Интерфакс». Директор «Якутии» требует прекратить высказывание «личных суждений, основанных на не вступивших в законную силу данных, наносящих значительный ущерб деловой репутации авиакомпании».

Более того, авиакомпания пригрозила Александру Бугакову иском о взыскании убытков, причиненных деловой репутации предприятия, чести и личному достоинству членов экипажа воздушного судна.

Директор «Якутии» также сообщил, что члены экипажа, обвиненные в употреблении марихуаны перед полетом, готовятся пройти повторную экспертизу.

«Следы канабиоидов в моче исчезают через три дня», – поясняет газете ВЗГЛЯД главный врач наркологической больницы № 1 города Москвы Елена Сокольчик.

По ее словам, если экипаж «Якутии» будут тестировать при помощи анализа мочи, это не даст никой гарантии, что марихуана не употреблялась. «Если тестируемый не курил анашу две недели, тест покажет, что он чист», –  говорит Елена Сокольчик.

Версию о таблетках от давления, которые могли стать причиной положительных анализов на канабиоиды, главврач категорически отрицает.

«В таблетках от давления канабиоиды не содержатся. В противном случае все такие таблетки были бы запрещены к продаже, так как все канабиоиды относятся к категории наркотических средств», – резюмирует эксперт.

Напомним, инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы авиакомпании «Якутия» вызвало у медиков подозрение из-за учащенного пульса и высокого давления. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом. На борту лайнера, который отстраненный экипаж должен был вести в Москву, находились 192 пассажира.

8 ноября стало известно, что анализ мочи командира экипажа и бортпроводницы выявил наличие следов употребления марихуаны.

..............