Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 ноября 2011, 17:49 • Общество

Отложенная борьба с бедностью

В 2020 году пенсионеры будут получать почти вдвое больше

Отложенная борьба с бедностью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Низкие пенсии россиян стали основной темой правительственного часа в Госдуме. Депутаты один за другим спрашивали министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову, как могут выжить пенсионеры, если почти половину пенсии они вынуждены отдавать за услуги ЖКХ. Голикова пообещала, что пенсии вырастут почти вдвое, но только к 2020 году.

Депутаты  оппозиционных фракций встретили Татьяну Голикову в штыки. В октябре многие из них протестовали против принятия во втором чтении базового закона о здравоохранении и теперь получили возможность высказать свои претензии министру лично. Либерал-демократы и коммунисты наперебой предлагали министру зайти в обычную районную поликлинику или больницу и посмотреть, как там обстоят дела на самом деле, или, как либерал-демократ Сергей Иванов, рассказывали истории своих близких.

Голикова не стала обсуждать идею отмены квартплаты, но пообещала, что среднегодовой размер трудовой пенсии в России к 2020 году будет увеличен почти в два раза

Так, по словам депутата, его брат, упав с крыши, чуть не умер из-за безразличия врачей. Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев обратил внимание министра на участившиеся случаи неоказания медицинской помощи в больницах. «Только в 2011 году было три случая смерти граждан на порогах больниц и десять случаев смерти от несвоевременного оказания медпомощи», – заявил депутат.

Голикова признала – невнимание к пациентам, случаи неоказания или некачественного оказания медицинской помощи действительно имеют место. Однако, по ее мнению, проблема не в системе здравоохранения, а в людях, в самом российском обществе. Но по каждому случаю неоказания медпомощи ведется расследование, тут же подчеркнула она.

«Следственные органы сами ведут расследование по этим случаям. Наша система имеет соответствующую службу, которая называется Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, которая обязана по своей компетенции принимать участие либо в расследовании, либо самостоятельно выходить (с такой инициативой), даже в тех случаях, когда это не смертельный исход, но помощь не оказана», – заверила депутатов министр.

Еще один вопрос, волновавший депутатов, касался пенсий. Депутат Владимир Таскаев предложил Голиковой одобрить их инициативу по отмене коммунальных платежей для малоимущих пенсионеров, у которых квартплата буквально съедает все пособие государства. Голикова не стала обсуждать идею отмены квартплаты, но пообещала, что среднегодовой размер трудовой пенсии в России к 2020 году будет увеличен почти в два раза по сравнению с 2011 годом.

Сейчас размер социальной пенсии составляет 8 829 рублей. По словам Голиковой, он также будет увеличен вдвое, и по сравнению с прожиточным минимумом возрастет на 108% в ближайшие восемь лет. Она отметила, что по рекомендации МОТ, пенсионер должен получать пенсию по старости в размере не менее 40% своего среднего заработка во время трудовой деятельности. «Сейчас коэффициент замещения  трудовой пенсии по старости составляет 37,4%», – сообщила Голикова.

Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба объяснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что трудовая пенсия будет расти ежегодно и в следующем году увеличится почти на 10% при запланированной инфляции в 6,6%. Постепенно будут расти и социальные пенсии для тех, кто не имел трудового стажа.

Еще одна мера, помогающая решать проблемы малоимущих пенсионеров, – социальные доплаты в размере 959 рублей. Сейчас их получают 4,7 миллиона россиян. Однако положительной тенденцией Голикова считает то, что по сравнению с 2010 годом, в 2011 году количество людей, получающих соцдоплаты, снизилось на 68 тысяч человек. Этот показатель, по ее словам, был обусловлен плановой индексацией трудовых и социальных пенсий.

Произойдет ли повышение пенсий за счет повышения пенсионного возраста, Голикова не сказала, заметив лишь, что реализовать эту идею невозможно до тех пор, пока не будет определена адекватная формула расчета пенсий, а из общей системы пенсионного страхования не будет выделен институт долгосрочного назначения пенсий.

#{smallinfographicleft=435845}Еще один вопрос, который волновал депутатов, – судьба так называемого антитабачного закона. Голикова четко дала понять, что документ она поддерживает и он будет принят в том или ином виде. Тем более что он вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет, а также предполагает, что, начиная с 2014 года, будет полностью запрещено курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров.

Законопроектом также предполагается запрещение с 2015 года курения (в том числе кальянов) в гостиницах, кафе, ночных клубах. Проект предусматривает и возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

..............