Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 ноября 2011, 11:36 • Общество

Отдали почитать

Расследовано дело обвиняемых в смерти Магнитского врачей

Отдали почитать
@ moldnews.md

Tекст: Анастасия Петрова

Расследование уголовного дела в отношении врачей СИЗО «Бутырка» Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой завершено, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела и доказательствами, собранными против них. Следователи СК готовятся направить дело в суд и предупреждают о возможности продолжения расследования.

Расследование уголовного дело, возбужденного против замначальника следственного изолятора «Бутырка» по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова и врача-лаборанта того же СИЗО Ларисы Литвиновой по обвинению в смерти юриста Сергея Магницкого, завершено, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса

«В связи с тем что основные следственные действия по уголовному делу в отношении обвиняемых завершены, следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса», – говорится в сообщении СК РФ.

Следователи заявляют о готовности направить материалы дела в суд, после того как прокуратура утвердит обвинительное заключение.

Вместе с тем сотрудники СК, расследующие обстоятельства смерти Сергея Магнитского, не исключают, что к ответственности по этому делу могут быть привлечены другие должностные лица.

«В случае выявления иных причастных к наступлению смерти Сергея Магнитского лиц они также будут привлечены к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений», – предупреждает пресс-служба СК, поясняя, что дело Кратова и Литвиновой уже выделено из рамок дела о смерти Магнитского в отдельное производство.

Напомним, уголовное преследование Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой было начато 18 июля 2011 года в связи с установлением прямой причинно-следственной связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского в 2009 году в следственном изоляторе. В августе Кратову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Через несколько дней обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») было предъявлено Ларисе Литвиновой. Ей грозит до трех лет заключения.

В своих обвинениях СК опирается на заключение экспертизы. Медицинские эксперты, изучавшие обстоятельства и причины смерти Магнитского, пришли к выводу, что он скончался от вторичной дисметаболической кардиомиопатии, развившейся на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

Роковым для врачей СИЗО стало заключение комиссии о том, что Магнитскому в период его содержания под стражей оказывали недостаточную медицинскую помощь. Это не позволило выявить имевшиеся у него хронические заболевания и назначить «своевременное и соответствующее лечение».

Кроме того, Магнитскому не оказали адекватной медпомощи, когда вечером 16 ноября 2009 года состояние его здоровья резко ухудшилось. «Невыполнение вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти», – заключают в СК.

Смерть Сергея Магнитского имела большой общественный резонанс. Дело Магнитского вышло на международный уровень, после того как Госдеп США составил «список Магнитского». Включенным в него российским чиновникам и силовикам предлагалось запретить въезд в США.

После этого разгорелся дипломатический скандал. ЕС также не исключил введение санкций в отношении российских чиновников, виновных, по мнению Госдепа США, в смерти Магнитского. Между тем российский МИД составил аналогичный список американских чиновников, которым будет закрыт въезд в РФ.

..............