Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 октября 2011, 21:18 • Общество

«Доходило даже до драк»

В московском онкоцентре возник скандал

«Доходило даже до драк»
@ onkoproktolog.ru

Tекст: Константин Кобяков

Одна из ведущих клиник страны – Российский онкологический центр им. Блохина – оказалась в центре скандала. Как заявил один из врачей центра, новый пропускной режим, введенный в клинике, нарушает права пациентов и приводит к дракам. Кроме того, как выяснилось, неподалеку от клиники скончался ее пациент.

Врачи Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Н. Н. Блохина, расположенного на Каширском шоссе в Москве, считают, что установленный руководством пропускной режим в медучреждении нарушает права пациентов на получение медпомощи, передает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на врача-онколога доктора медицинских наук Вадима Гутника.

Это правило всегда у нас было. Видимо, просто кто-то расслабился

По словам врача, приказ, запрещающий врачам принимать пациентов в стационаре, нарушает право пациента на выбор лечащего доктора. «Если ему (пациенту – прим. ВЗГЛЯД) нужно к доктору, значит, он должен попасть к тому доктору, к которому хочет, а не к тому, которого ему администрация указала. Нарушается право пациента на выбор врача», – заявил Гутник.

При этом собеседник рисует апокалиптическую картину, возникшую в четверг, после того как приказ вступил в силу. Он утверждает, что в этот день в онкоцентре были очереди, скандалы и «дело доходило даже до драк».

Впрочем, в РОНЦ имени Блохина такие данные опровергают. «Приказ регламентирует передвижение медицинского персонала по территории нашего центра и на пациентах никак не сказывается», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь онкоцентра Наталья Загорская.

По ее словам, суть распоряжения руководства, вызвавшего негативную реакцию Гутника, заключается в запрете врачам стационара принимать сторонних пациентов на территории стационара. Загорская утверждает, что такое ограничение связано с желанием оградить стационарных больных – пациентов, имеющих ослабленный иммунитет после лучевой и химиотерапии, от проникновения инфекций, которые могут быть занесены посторонними.

При этом представитель онкоцентра сообщает, что врачи, работающие в стационаре, могут принимать пациентов в кабинетах поликлиники, куда им нужно будет дойти. «А врачам это неудобно, потому что они предпочитают, чтобы пациент приходил прямо в кабинет, где они работают», – сказала Загорская, сообщив, что Гутник работает в стационаре.

«Врачам придется потерпеть. Если кто-то договорился о посещении врача клиники, то, вероятно, сегодня он сделать этого не сможет. Им просто нужно привыкнуть к новому порядку: куда записаться и как», – сказала пресс-секретарь.

Сам Гутник версию о скандале из-за неудобств отрицает, заявляя, что печется о пациентах. «Речь идет не о лени сотрудников – это отговорки, а о том, что пациентов просто жалко. Если человек идет в онкологический центр, значит, ему нужно. Это не луна-парк и не спа-салон, и не тюрьма», – заявил РИА «Новости» Вадим Гутник.

Впрочем, Наталья Загорская сообщила газете ВЗГЛЯД, что пропускной режим в стационар существовал в РОНЦ имени Блохина всегда. «В стационар проходят только сами больные либо их родственники. Это правило всегда у нас было. Видимо, просто кто-то расслабился»,  – считает пресс-секретарь онкоцентра.

При этом она категорически опровергла слухи о смерти некой пациентки в очереди в РОНЦ имени Блохина, которые появились вслед за заявлением Гутника.

Между тем эти сообщения могут иметь гораздо большие последствия, чем проблемы с передвижением пациентов по клинике. Тем более что несколько позже РОНЦ сообщения о смерти подтвердил – правда, с некоторыми уточнениями.

«Смерть наступила внезапно 06.10.2011 года утром за пределами территории онкологического центра. В соответствии с врачебными нормами реаниматологи РОНЦ провели реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, оказались безуспешными», – комментирует произошедшее заместитель директора онкоцентра Михаил Личиницер.

Руководство Следственного комитета поручило главному следственному управлению по Москве провести процессуальную проверку данных СМИ о смерти пациентки в очереди на прием к врачу в онкоцентре на Каширском шоссе в Москве, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина РАМН – одно из старейших медучреждений страны. В клинике центра ежегодно лечатся около 15 тыс. больных.

..............