Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
31 октября 2011, 22:08 • Общество

Область наказания

Бывшему иркутскому губернатору предъявили обвинение

Область наказания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Бывший губернатор Иркутской области Александр Тишанин, возглавлявший регион с 2005-го по 2008 год, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считают, что его решения стоили области 60 млн рублей. В начале года бывший заместитель Тишанина получил шесть лет за растрату бюджетных средств.

Следователи следственного управления СК РФ по Сибирскому федеральному округу предъявили обвинение бывшему губернатору Иркутской области Александру Тишанину. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Тишанин причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн рублей

«По версии следствия, в 2006–2007 годах Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн рублей», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении.

Тишанин занимал должность губернатора с сентября 2005 года по апрель 2008 года. На этом посту его сменил Игорь Есиповский, погибший при крушении вертолета в мае 2009 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, следственные органы заинтересовались личностью Тишанина еще в 2008 году, вскоре после его отставки с поста губернатора. Как рассказал заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями регионального заксобрания Антон Романов, летом 2007 года Иркутская область собиралась разместить на бирже шестой выпуск гособлигаций на сумму 2,2 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета. Однако администрация региона предпочла внебиржевой вариант.

По его словам, в сентябре 2007 года состоялся конкурс по выбору генерального агента по размещению облигаций. Заявки на него подали два участника: компания «Регион» и «Связь-Банк». Последний был объявлен победителем конкурса, как считает следствие, при содействии экс-губернатора.

Шестой выпуск облигаций был размещен по ставке 9,2% годовых. Романов утверждает, что обслуживать областной долг при такой ставке слишком дорого. По его словам, пятый выпуск облигаций Иркутской области был размещен по ставке 9% с последующим понижением до 7%.

«В результате размещения шестого выпуска казне был нанесен ущерб в 69,9 млн рублей», – сказал Романов.

Напомним, в начале этого года был осужден один из заместителей Тишанина Сергей Воронов.

Воронов в 2006–2007 годах курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ. По материалам следствия, в конце 2006 года Дорожная служба Иркутской области, возглавляемая Виктором Бушуевым, обратилась в обладминистрацию за разрешением на привлечение кредита Сбербанка в размере 120 млн рублей. Воронов дал положительный ответ на запрос.

Из Дорожной службы, как установило следствие, деньги были перечислены неким фирмам и организациям, а затем вернулись в ОГУП, но не в полном объеме – не хватало 42 млн рублей. По данным следствия, эта сумма была обналичена и передана Бушуеву. Из них 10 млн рублей, сообщили в окружном управлении МВД, были потрачены на погашение долгов перед различными предприятиями, обслуживающими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум (БЭФ). При этом установить судьбу остальных 32 млн рублей следствию не удалось.

В 2007 году Воронов и Бушуев были задержаны, им было предъявлено обвинение в растрате (статья 160 УК РФ), отмывании средств, полученных преступным путем (статья 174.1), господину Воронову дополнительно предъявлено обвинение в превышении полномочий (статья 286).

Арестованные чиновники вину не признали и от дачи показаний отказались.

17 января Кировский районный суд Иркутска признал его виновным в растрате из регионального бюджета 42 млн рублей и приговорил к шести годам колонии общего режима. Бушуев получил пять лет и три месяца лишения свободы.

Напомним, в сентябре был обвинен еще один бывший глава субъекта Федерации – экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка. Ему инкриминировали получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

«По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Д. Добрынина чиновники привлекли А. Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. 6 января 2011 года он выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова», – сообщили в СК РФ.

Решением судьи Басманного суда Вячеслав Дудка был помещен под домашний арест.

В конце июля президент Медведев принял отставку Вячеслава Дудки, который ушел с должности с формулировкой «по собственному желанию». На посту губернатора Дудку сменил депутат Госдумы, миллиардер, экс-совладелец торговой сети «Седьмой Континент» и бывший сотрудник ФСБ Владимир Груздев.

..............