Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 октября 2011, 17:30 • Общество

«Бирочки на младенцах подменили»

Узнать о подмене в роддоме Копейска удалось по ДНК-анализу

«Бирочки на младенцах подменили»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Копейский горсуд (Челябинская область) обязал местный роддом, в котором 12 лет назад произошла подмена детей, выплатить 6 млн рублей пострадавшим семьям: Беляевым и Искандеровым. О врачебной ошибке удалось узнать только после того, как супруги Беляевы решили развестись и отец ребенка решил провести ДНК-анализ, чтобы выяснить, почему дочь на него не похожа.

В понедельник Копейский суд обязал взыскать с городского родильного дома по 3 млн рублей в пользу двух местных жителей, чьих новорожденных детей перепутали при выписке 12 лет назад. В качестве истцов выступали Юлия Беляева, мать 12-летней Ирины Андрущак, и Ниматулло Искандеров, отец Анны Искандеровой, сообщает РИА «Новости».

Мы довольны результатом и суммой компенсации, которую назначил суд. Мы считаем ее справедливой

Как поясняется на сайте суда, в случае отсутствия у копейского МЛПУЗ «Городской родильный дом» достаточных средств финансовую ответственность за выплаты роддома будет нести администрация Копейского городского округа. Стороны могут обжаловать решение суда в течение 10 дней.

По сведениям суда, о врачебной ошибке семьи узнали случайно. Юлия Беляева при разводе с мужем подала на алименты, и ее супруг потребовал сделать анализ ДНК ребенка, чтобы удостовериться в отцовстве. Анализ показал, что ни он, ни его супруга не являются биологическими родителями 12-летней Ирины.

Биологическую дочь семье удалось найти с помощью сотрудников полиции и роддома. Аня все это время воспитывалась в семье Искандеровых. Анализы ДНК подтвердили опасения родителей: девочка, которую они растили как собственного ребенка, оказалась биологической дочерью Искандеровых.

Как рассказала агентству представитель истцов Наталья Штрекер, суд частично удовлетворил требования двух семей, которые в исковом заявлении просили выплатить им по 5 млн рублей. «Мы довольны результатом и суммой компенсации, которую назначил суд. Мы считаем ее справедливой», – сказала она.

По ее словам, сейчас семьи девочек активно общаются, строят планы о том, чтобы переехать поближе друг к другу. Основной проблемой для родителей остается разница национальных культур, поскольку русская девочка воспитывалась в мусульманских традициях, а таджичка – в европейских.

«Это один из мучительных для родителей вопросов, потому что каждому из них хочется, чтобы его кровный ребенок рос в традициях своей нации. Как проблема будет разрешаться в дальнейшем, пока сказать сложно, этого еще не понимают и сами родители», – сообщила собеседница агентства.

Мать одной из девочек Юлия Беляева рассказала «Российской газете», что путаница, скорее всего, произошла из-за схожести фамилий. «Мы рожали с гражданской женой Ниматулло с интервалом в 15 минут. Ее фамилия на тот момент была Андрикова, моя – Андрущак. Вот и возникла путаница, бирочки на младенцах подменили», – пояснила женщина.

Жизнь обоих семейств в одночасье зашла в тупик. Узнав, что все эти годы их дети росли не с ними, Юля и Ниматулло сгоряча решили забрать дочек назад. Но нельзя же просто взять и поменяться детьми. Обсудив ситуацию, решили воспитывать вновь обретенных дочерей сообща. И сообща же добиваться наказания виновных в чудовищном происшествии.

Девочки уже сейчас живут как родные сестры: ездят друг к другу в гости, остаются ночевать то в одной семье, то в другой. Вот только проживают в разных поселках. А хотели бы жить в одном доме, чтобы видеться с родителями чаще. Возможно, решение суда о компенсации морального вреда эту мечту приблизит.

..............