Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2011, 18:35 • Общество

Ускоренная смена

Замначальника Генштаба Третьяк отправлен в отставку

Ускоренная смена
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Коваленко

Президент Медведев отправил в отставку нескольких генералов, в том числе начальника одного из главных подразделений Генштаба – Главного оперативного управления. Этот шаг, возможно, поставил точку в сопротивлении ряда высших руководителей военного ведомства происходящим в нем реформам. Причина особого внимания к этим отставкам – возраст военачальников.

Напомним, первые сообщения о том, что из Минобороны со скандалом уволились трое высокопоставленных военных, появились еще 5 июня.

Где будет дальше работать генерал Третьяк, неизвестно. Но по слухам, ему уже предложено место советника министра обороны

Речь шла о начальнике Главного оперативного управления – замначальника Генштаба генерал-лейтенанте Андрее Третьяке, начальнике Главного штаба – первом заместителе главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанте Сергее Скокове и начальнике управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майоре Олеге Иванове.

И вот теперь вышло официальное сообщение о принятом президентом решении. Причина особого внимания к этим отставкам – возраст военачальников. Всем им не более 50 лет, то есть они не достигли предельного возраста нахождения на военной службе и не могут быть уволены без каких-либо серьезных причин. Кроме того, все они занимали ключевые должности в Генштабе, имели перспективы роста.

Например, генерал Третьяк отвечал за планы применения армии. Генерал Скоков – за непосредственную боевую подготовку войск. А генерал Иванов курировал серьезнейшее направление – средства радиоэлектронного противодействия противнику. Именно он обеспечивал получение приказов по закрытым радиосетям, мешал связи противника и применению высокоточного вооружения.#{weapon}

Также на Иванова была возложена обязанность по внедрению в войска сетецентрических способов ведения боевых действий (то есть, например, действий с использованием Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене – ЕСУ ТЗ), о необходимости создания которых не раз говорил президент Дмитрий Медведев. Разработка данных систем находится на особом учете у президента.

Именно поэтому единственной версией отставки экспертное сообщество считает протест высшего руководящего состава военного ведомства против действий начальника Генштаба Николая Макарова, который не смог навести порядок в подведомственном ему учреждении и не утвердил штатно-должностную структуру, а также недовольство реформами, которые под его началом осуществляются в войсках. Например, требование в обязательном порядке проводить ротацию командирских кадров.

По словам самого Макарова, за последние годы в Минобороны выросло целое поколение офицеров, вся карьера которых от лейтенанта до генерала прошла на Арбатской площади. Эти люди никогда не видели войск, не способны ими командовать.

«В настоящее время в Вооруженных силах, как и в МВД, проходит плановая аттестация командного состава, – сообщили в Минобороны. – На основании решения Центральной аттестационной комиссии ряд должностных лиц военного ведомства, включая высших офицеров, прослуживших в московском регионе более пяти лет, спланированы к перемещению на соответствующие воинские должности в военные округа. Из тех, кто подал рапорты о досрочном увольнении из армии, практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах».

Трудно предположить, что начальнику Главного оперативного управления Генштаба смогли найти адекватное его знаниям и статусу место в каком-либо военном округе. Возможно, что именно этот факт и стал катализатором для принятия решения об увольнении.

Сам генерал-лейтенант Третьяк по заведенной в военном ведомстве традиции от комментариев отказался. Как и все старшие военачальники, уволенные из рядов Минобороны за последнее время и записываемые в оппозиционеры Анатолию Сердюкову или Николаю Макарову. В любом случае, это гарантирует им последующее трудоустройство в государственные и связанные с военным ведомством коммерческие структуры на руководящие посты. Где будет дальше работать генерал Третьяк, неизвестно. Но по некоторым сведениям, ему уже предложено место советника министра обороны.

Место Третьяка на должности начальника Главного оперативного управления Генштаба займет Владимир Зарудницкий, который до этого был заместителем командующего войсками Южного военного округа.

..............