Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 октября 2011, 09:05 • Общество

Пуск по плану

"Юрий Долгорукий" успешно запустил "Булаву"

Пуск по плану
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» удачно совершила третий испытательный запуск стратегической ракеты «Булава». Головная часть успешно поразила цели на полигоне Куру на Камчатке. Третий подряд успех в испытаниях новейшей ракеты позволяет военным надеяться, что в следующем году она будет принята на вооружение.

Стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» произвела в пятницу успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из подводного положения в акватории Белого моря, сообщает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Минобороны России.

Состоялся очередной успешный пуск ракеты морского базирования «Булава» с борта ее штатного носителя

«Сегодня в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний состоялся очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» с борта ее штатного носителя – атомного ракетного крейсера «Юрий Долгорукий», – сказал собеседник агентства.

В свою очередь «Интерфакс» сообщает, что головная часть запущенной из Белого моря «Булавы» успешно поразила цели на полигоне Куру на Камчатке.

Кроме того, агентство напоминает, что этот пуск стал 17-м в ходе испытаний новейшей российской ракеты морского базирования. При этом семь пусков были признаны неудачными. Напомним, ее предыдущий успешный запуск состоялся в августе.

Очередной успех в испытаниях «Булавы» стал третьим подряд и позволил военным надеяться, что эта ракета будет принята на вооружение уже в 2012 году. О таких планах в сентябре на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Есть все основания для того, чтобы принять частично на боевое дежурство не только ракеты, но и комплексы в 2012 году», – сказал тогда Сердюков, уточнив, что в августе «Булава» поразила цели на дальности 9100 км. Напомним, ранее СМИ утверждали, что предельная дальность полета новой ракеты – 8 тыс. км.

До конца года военные намерены провести еще одно испытание «Булавы» – залповый пуск из двух ракет. К настоящему моменту в ходе каждого из испытаний проводились запуски одной ракеты.

Напомним, «Булава» – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она оснащена шестью гиперзвуковыми маневрирующими ядерными блоками индивидуального наведения мощностью по 50 килотонн, способными менять траекторию полета по высоте и курсу.

Ракетчики утверждают, что она «стреляет точно в колышек». Круговое вероятное отклонение от цели ее боевых блоков – всего несколько метров, поэтому они могут прилететь и в шахтную пусковую установку МБР, и на командный пункт военной базы, и на палубу авианосца. «Булава» дополнена уникальными возможностями преодоления существующих и перспективных систем противоракетной обороны.

Штатные носители «Булавы» – «Бореи» – спроектированы в санкт-петербургском ЦКБ морской техники «Рубин». При их строительстве применены последние достижения в области разработки корабельных радиоэлектронных средств, снижения шумности. Каждый атомоход несет 16 пусковых установок МБР «Булава». Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж.

 Длина корпуса АПЛ – 170 м, ширина – 13,5 м, глубина погружения – 450 м, экипаж – 107 человек. «Юрий Долгорукий», головной корабль проекта, был заложен на заводском стапеле в 1996 году и спущен на воду для достройки в апреле 2007 года. В декабре прошлого года на Севмаше был спущен на воду первый серийный атомоход проекта 955 «Александр Невский».

..............