Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 октября 2011, 18:38 • Общество

«Девочка остается без защиты»

Следствие удивлено реакцией общества на дело педофила

«Девочка остается без защиты»
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова предложила Павлу Астахову защитить интересы дочери Владимира Макарова, мать которой выступила на стороне мужа-педофила. После чего российские блогеры заявили, что готовы провести митинг в поддержку Макаровых. Представители следствия заявили, что удивлены такой реакцией общественности.

В четверг руководитель ГСУСК по Москве генерал-майор юстиции Вадим Яковенко заявил, что следствие удивлено масштабной информационной кампанией, развернутой СМИ в защиту предполагаемого педофила.

В этой ситуации ребенок (потерпевший) остался без защиты, так как мать приняла сторону защиты подсудимого – своего мужа

«К сожалению, это не первый случай, когда при расследовании дел данной категории мы сталкиваемся с откровенным противодействием со стороны обвиняемых и их представителей, а также СМИ», – сказал Яковенко.

Кроме того, он рассказал, что Владимир Макаров пытался скрыться от следствия, но был задержан в Ростове-на-Дону.

После этого Макаров, пытаясь доказать свою невиновность, сам обратился к независимому эксперту с просьбой провести исследования его показаний на детекторе лжи (полиграфе).

«Обмануть полиграф ему не удалось, заключение подтвердило факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка. Полиграфолог (независимый эксперт, привлеченный Макаровым – прим. ВЗГЛЯД) сам пришел в следственные органы с соответствующим заявлением о преступлении», – подчеркнул Яковенко.

После этого Макаров стал угрожать следователю физической расправой. «Впоследствии он принес свои извинения следователю. У следствия сложилось впечатление, что Макаров вел себя не как обвиняемый, отстаивающий свою правоту и невиновность, а как человек, использующий любые способы, которые позволят избежать уголовной ответственности», – пояснил генерал.

Реакция блогосферы последовала после выступления судьи Ольги Егоровой.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова попросила уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова дать оценку делу педофила, совершившего сексуальное насилие над собственной дочерью, и защитить интересы ребенка, сообщает в четверг РИА «Новости».

«В этой ситуации ребенок (потерпевший) остался без защиты, так как мать приняла сторону защиты подсудимого – своего мужа. Поэтому я предложила Павлу Астахову изучить материалы этого дела и дать свою оценку», – сказала председатель Мосгорсуда на заседании общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом столицы в четверг.

Напомним, высокопоставленный федеральный чиновник – замначальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики департамента экономики и финансов Минтранса Владимир Макаров 5 сентября был признан Таганским судом Москвы виновным в надругательстве над своей восьмилетней дочерью и приговорен к 13 годам заключения.

О преступлении Макарова стало известно в августе 2010 года, когда девочка попала в детскую больницу с травмами, упав с детской лесенки. Изучая анализы мочи ребенка, врачи нашли в ней мертвые сперматозоиды, сообщают «Вести». Ряд экспертиз показал, что над ребенком действительно совершили сексуальное насилие. Следствию удалось доказать, что надругательства совершал отец девочки – Владимир Макаров.

Защита экс-чиновника подала кассационную жалобу. Супруга Макарова выступила на стороне осужденного мужа, отказываясь признавать результаты экспертиз. Особый сарказм она высказала в адрес психолога Лейлы Соколовой, которая проводила одну из экспертиз. Напомним, что достоянием общественности стали фотографии эксперта-психолога в костюме в стиле «садо-мазо».

Сама Соколова утверждает, что ни в каких «садо-мазо» вечеринках не участвовала, а просто выступила в роли модели, так как у ее подруги – начинающего дизайнера не было денег на привлечение профессиональных манекенщиц, сообщает «Росбалт».

В Интернете начинают собираться пользователи, которые намерены поддержать Владимира Макарова. Так, блогер с ником rusanalit выступил с призывом организовать массовую демонстрацию в поддержку экс-чиновника Минтранса Владимира Макарова, признанного винновым в надругательстве над своей восьмилетней дочерью.

«Насколько я понимаю, власть в России принимает во внимание только один язык – язык народных выступлений», – пишет блогер и тут же признается, что такая мысль пришла к нему после того, как съемки передачи о центре «Озон», специалисты которого и выявили педофила, были перенесены. По признанию блогера, он должен был в них участвовать.

Кроме того, блогер высказывает прямые оскорбления в адрес Ольги Егоровой и предлагает добиваться ее отставки.

В интервью газете ВЗГЛЯД Павел Астахов сказал, что считает предложение председателя Мосгорсуда оправданным.

«На мой взгляд, предложение Ольги Александровны Егоровой разумно. Если права ребенка действительно затронуты, то я имею право вмешаться. И я принимаю это предложение», – заявил газете ВЗГЛЯД Павел Астахов, пояснив, что за изучение дела он возьмется после того, как в понедельник вернется в Москву из инспекционной поездки по Забайкальскому краю.

При этом Астахов признал, что пострадавший ребенок находится в сложной ситуации, так как мать девочки фактически выступила на стороне человека, признанного виновным в насилии над ней.

«Девочка действительно остается без защиты. И этот вопрос мы тоже будем решать на основе изучения ситуации. Плюс ко всему ее права серьезно нарушены в связи с публичным обсуждением этой ситуации – тиражируются ее фотографии. Это невозможная ситуация для европейских стран или Америки», – считает Астахов.

При этом он подчеркнул, что переживания девочки останутся с ней на всю жизнь вне зависимости от того, оправдает Макарова вышестоящий суд или нет.

..............