Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2011, 19:54 • Общество

«Лекарства – особый товар»

Татьяна Яковлева: За подделку лекарств будет грозить срок

«Лекарства – особый товар»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Уголовная ответственность будет введена за подделку не только лекарств, но и всей медицинской продукции в целом, а также за продвижение этих лекарств на рынок и их распространение», – заявила газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

По словам депутата, за открытие нелегальной интернет-торговли лекарствами владельцам сайтов будут грозить тюремные сроки. Совет Европы разработал новую Конвенцию по борьбе с фальсификацией медицинской продукции. Одними из первых уже 28 октября  документ подпишут Россия, Австрия, Кипр, Финляндия, Франция, Германия, Швейцария и Украина.

Каждая страна должна будет сама определиться с тем, какие сроки должны грозить фарммошенникам

В документе впервые предусматривается уголовная ответственность за преступления, связанные с подделками медикаментов. Также, согласно конвенции, предусматривается ответственность за преступления, связанные с «преднамеренной поставкой и торговлей фальсифицированными лекарственными средствами, активными веществами, наполнителями, компонентами и материалами». По данным Совета Европы по качеству лекарственных средств, самыми подделываемыми лекарствами в Европе являются «Виагра» и антидепрессанты.

ВЗГЛЯД: Россия одной из первых в эти дни подписывает Конвенцию Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения. К чему это приведет?

Татьяна Яковлева: Это приведет к усилению уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных средств. Сейчас она отдельно ни в одном законе не прописана. За подделку препаратов у нас предусмотрена такая же ответственность, как за фальсификат любого другого товара, не имеющего отношения к здоровью или жизни граждан. Но теперь, с подписанием этой конвенции, уголовная ответственность будет введена за подделку не только лекарств, но и всей медицинской продукции в целом, а также за продвижение этих лекарств на рынок и их распространение. При этом будет четко прописана градация – за подделку каких лекарств какой уголовный срок будет грозить лжефармацевтам. Эта практика уже существует во многих западных странах. В некоторых из них за подделку медпрепаратов вообще грозит пожизненный срок.

#{smallinfographicleft=382991}ВЗГЛЯД: Получается, что впоследствии под запрет попадет и интернет-торговля?

Т. Я.: Конечно. Эксперты Совета Европы уже разрабатывают единые правила запрета распространения лекарств через Интернет во всех странах совета. Ведь если ограничить интернет-торговлю только в одной стране, то эти порталы будут тотчас же регистрироваться в соседней.

Планируется, что в каждой стране будет разработан перечень сайтов, имеющих право продавать свои медикаменты через Интернет. Это будет гарантией того, что только с этими сайтами будут работать проверенные аптеки, имеющие лицензии на все предлагаемые ими препараты. При этом, как и в обычной аптеке, врачи-фармацевты смогут давать онлайн-консультации своим клиентам по подбору тех или иных препаратов. При этом я считаю, что отдельное положение нужно разработать в отношении биологически активных добавок.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: А что будет с теми сайтами, которые не войдут в этот перечень?

Т. Я.: Их будут закрывать, а их владельцам будет грозить уголовная ответственность. Ведь уровень фальсификации в данном сегменте рынка довольно высок. По данным Всемирной организации здравоохранения, на мировом уровне число подобных инцидентов, выявленных в 2010 году, увеличилось до 2000. Тем более что лекарства – особый товар. Это не бытовая техника и даже не продукт питания. Медицинские препараты должны, во-первых, храниться определенным образом. Во-вторых, их отпуск должен осуществляться только специалистом, который даст необходимые объяснения по применению.

ВЗГЛЯД: А известно, какие уголовные сроки будут грозить тем, кто подделывает препараты или продает их через Интернет?

Т. Я.: Пока нет. Каждая страна должна будет сама определиться с тем, какие сроки должны грозить фарммошенникам. Однако общие рекомендации будут даны.

..............