Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 октября 2011, 19:54 • Общество

«Лекарства – особый товар»

Татьяна Яковлева: За подделку лекарств будет грозить срок

«Лекарства – особый товар»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Уголовная ответственность будет введена за подделку не только лекарств, но и всей медицинской продукции в целом, а также за продвижение этих лекарств на рынок и их распространение», – заявила газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

По словам депутата, за открытие нелегальной интернет-торговли лекарствами владельцам сайтов будут грозить тюремные сроки. Совет Европы разработал новую Конвенцию по борьбе с фальсификацией медицинской продукции. Одними из первых уже 28 октября  документ подпишут Россия, Австрия, Кипр, Финляндия, Франция, Германия, Швейцария и Украина.

Каждая страна должна будет сама определиться с тем, какие сроки должны грозить фарммошенникам

В документе впервые предусматривается уголовная ответственность за преступления, связанные с подделками медикаментов. Также, согласно конвенции, предусматривается ответственность за преступления, связанные с «преднамеренной поставкой и торговлей фальсифицированными лекарственными средствами, активными веществами, наполнителями, компонентами и материалами». По данным Совета Европы по качеству лекарственных средств, самыми подделываемыми лекарствами в Европе являются «Виагра» и антидепрессанты.

ВЗГЛЯД: Россия одной из первых в эти дни подписывает Конвенцию Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения. К чему это приведет?

Татьяна Яковлева: Это приведет к усилению уголовной ответственности за фальсификацию лекарственных средств. Сейчас она отдельно ни в одном законе не прописана. За подделку препаратов у нас предусмотрена такая же ответственность, как за фальсификат любого другого товара, не имеющего отношения к здоровью или жизни граждан. Но теперь, с подписанием этой конвенции, уголовная ответственность будет введена за подделку не только лекарств, но и всей медицинской продукции в целом, а также за продвижение этих лекарств на рынок и их распространение. При этом будет четко прописана градация – за подделку каких лекарств какой уголовный срок будет грозить лжефармацевтам. Эта практика уже существует во многих западных странах. В некоторых из них за подделку медпрепаратов вообще грозит пожизненный срок.

#{smallinfographicleft=382991}ВЗГЛЯД: Получается, что впоследствии под запрет попадет и интернет-торговля?

Т. Я.: Конечно. Эксперты Совета Европы уже разрабатывают единые правила запрета распространения лекарств через Интернет во всех странах совета. Ведь если ограничить интернет-торговлю только в одной стране, то эти порталы будут тотчас же регистрироваться в соседней.

Планируется, что в каждой стране будет разработан перечень сайтов, имеющих право продавать свои медикаменты через Интернет. Это будет гарантией того, что только с этими сайтами будут работать проверенные аптеки, имеющие лицензии на все предлагаемые ими препараты. При этом, как и в обычной аптеке, врачи-фармацевты смогут давать онлайн-консультации своим клиентам по подбору тех или иных препаратов. При этом я считаю, что отдельное положение нужно разработать в отношении биологически активных добавок.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: А что будет с теми сайтами, которые не войдут в этот перечень?

Т. Я.: Их будут закрывать, а их владельцам будет грозить уголовная ответственность. Ведь уровень фальсификации в данном сегменте рынка довольно высок. По данным Всемирной организации здравоохранения, на мировом уровне число подобных инцидентов, выявленных в 2010 году, увеличилось до 2000. Тем более что лекарства – особый товар. Это не бытовая техника и даже не продукт питания. Медицинские препараты должны, во-первых, храниться определенным образом. Во-вторых, их отпуск должен осуществляться только специалистом, который даст необходимые объяснения по применению.

ВЗГЛЯД: А известно, какие уголовные сроки будут грозить тем, кто подделывает препараты или продает их через Интернет?

Т. Я.: Пока нет. Каждая страна должна будет сама определиться с тем, какие сроки должны грозить фарммошенникам. Однако общие рекомендации будут даны.

..............