Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 октября 2011, 18:07 • Общество

По сговору, из хулиганских побуждений

Обвиняемый в убийстве болельщика Волкова признан виновным

По сговору, из хулиганских побуждений
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт уроженцу Чечни Ахмедпаше Айдаеву, обвиняемому в убийстве болельщика «Спартака, сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. Такое же решение было принято и в отношении второго подсудимого – Бекхана Ибрагимова. Защита обвиняемых намерена обжаловать вердикт присяжных.

В среду присяжные вынесли вердикт обвиняемым в убийстве болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова. По мнению коллегии, подсудимый Ахмедпаша Айдаев виновен в инкриминируемом ему деянии и не заслуживает снисхождения. Такое же решение было принято и в отношении второго подсудимого – Бекхана Ибрагимова, сообщает РАПСИ.

Согласно вердикту, оба подсудимых совершили преступления из хулиганских побуждений, по предварительному сговору

Коллегия присяжных долго не могла прийти к единому мнению. Чтобы принять окончательное решение, им понадобилось больше четырех часов. В результате присяжные единогласно признали Айдаева виновным в умышленном убийстве, а Ибрагимова – в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью потерпевших.

Также присяжные сочли, что Айдаев и Ибрагимов не заслуживают снисхождения. Согласно вердикту, оба подсудимых совершили преступления из хулиганских побуждений и по предварительному сговору.

После оглашения решения присяжных адвокаты подсудимых заявили, что планируют в дальнейшем обжаловать приговор. Как сказал «Интерфаксу» защитник одного из фигурантов дела Абусупьян Гайтаев, обвинительный вердикт стал для него шоком, однако адвокаты не винят присяжных заседателей.

По его словам, «процесс изначально велся с обвинительным уклоном». «Так как у нас обвинительный вердикт, приговор также будет обвинительным, и мы обязательно обжалуем его в вышестоящей инстанции», – сказал Гайтаев.

Перед тем как коллегия присяжных удалилась в совещательную комнату, гособвинитель просил признать Ахмедпашу Айдаева и Бекхана Ибрагимова виновными и даже не заслуживающими снисхождения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вызвавшее широкий общественный резонанс убийство 23-летнего болельщика «Спартака», сотрудника ВГТРК Юрия Волкова было совершено в ночь на 10 июля 2010 года у дома № 2 на Чистопрудном бульваре. Следствие установило личность подозреваемого в преступлении. Им оказался 22-летний житель Грозного Ахмедпаша Айдаев, проживавший в Москве без регистрации.

Вместе с Айдаевым были задержаны еще двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного: Магомед Сулейманов и Бекхан Ибрагимов. Сулейманов был отпущен из-под стражи. Несмотря на его чистосердечное признание, следствие усомнилось в его показаниях и сочло их самооговором.

По данным следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба «Спартак» Волков. В ходе драки они нанесли молодым людям телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в область грудной клетки, отчего тот впоследствии скончался в медучреждении.

В новостных сообщениях, однако, первоначально говорилось о драке «стенка на стенку» между чеченцами и «националистически настроенной русской молодежью». Анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что «о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами».

Если верить этим сообщениям, остаются неясными два вопроса: во-первых, как люди могли договориться подраться в самом центре Москвы, в людном месте возле метро, во-вторых, почему для драки «стенка на стенку» «националистически настроенная молодежь» взяла с собой девушек.

«Это не была «стрелка». На «стрелку» не берут девушек. Это даже не была драка – просто хладнокровное убийство русского парня горячими чеченскими парнями», – считает колумнист газеты ВЗГЛЯД Кирилл Бенедиктов.

Расследование убийства футбольного болельщика Юрия Волкова находилось на особом контроле центрального аппарата Следственного комитета (СК) России. 1 июня этого года следствие было завершено. Айдаев обвинялся в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимов – в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 и 115 УК РФ). Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову – до семи лет лишения свободы.

27 сентября дело было передано в Мосгорсуд. Судом были учтены заявления обвиняемых о том, что в их адрес поступают угрозы и они опасаются за свою жизнь, поэтому было решено проводить заседания в закрытом режиме.

..............