Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
26 октября 2011, 11:22 • Общество

СК едет в Турцию

Доку Умаров заочно арестован по делу о теракте в Домодедово

СК едет в Турцию
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Обвиняемым в теракте в аэропорту Домодедово Доку Умарову и Аслану Бютукаеву заочно вынесены постановления об аресте, сообщила в среду пресс-служба СК России. А следователи намерены провести проверку по факту убийства в Стамбуле Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова, также обвиняемых в подготовке теракта в Домодедово.

Следователи, ведущие дело о теракте в аэропорту Домодедово, намерены проверить факт убийства двух подозреваемых – чеченцев Заурбека Амриева и Рустама Айтемирова, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета России. Такая необходимость возникла в ходе расследования взрыва, произошедшего в январе 2011 года. Ранее турецкие СМИ писали о том, что Амриева и Айтемирова ликвидировали российские спецслужбы.

Следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова

«Следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года в городе Стамбуле Турецкой Республики объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова», – говорится в сообщении СК.

Напомним, об убийстве трех чеченцев  в районе Зейтинбурну города Стамбул стало известно в сентябре 2011 года. Все жертвы переехали в Стамбул в начале 2000-х годов, после того как получили ранения, воюя против российской армии.

Турецкие СМИ писали, что все трое убитых – Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев – могли быть причастны к организации терактов в аэропорту Домодедово. При этом Мусаева вообще называли правой рукой главного чеченского террориста Доку Умарова.

Журналисты из Турции с самого начала подозревали в убийстве российские спецслужбы. Однако окончательно их подозрения оформились после того, как некий источник в полиции анонимно сообщил о том, что жертвы были убиты из российского автомата «Гроза», который якобы очень любим российскими агентами.

Западные СМИ тут же подхватили эту новость. В частности, немецкий журнал Spiegel писал о том, что убийство в Зейтинбурну совершил некий 55-летний агент российских спецслужб, въехавший в Турцию с паспортом на имя Александра Васильевича Жаркова (другие источники писали его фамилию как Жирков). При этом немецкое издание напоминает, что в 2006 году российские спецслужбы получили официальное разрешение на проведение силовых операций за рубежом.

Телеканал ABC News в сюжете, посвященном убийству Альтемирова, Амриева и Мусаева, рассказал, что все трое чеченцев были убиты на автостоянке рядом с мечетью, из которой выходили после пятничной молитвы. Киллер расстрелял их из пистолета с глушителем и скрылся на Ford Mondeo, в котором его ждали два сообщника. Исходя из почерка преступника, стамбульская полиция сделала вывод, что убийства совершил настоящий профессионал.

Телеканал тут же нашел эксперта – бывшего агента ФБР Брэда Гэррета, который трактовал события однозначно. «Могу точно сказать, что это были не какие-то уличные разборки. О заказном характере убийства говорит наличие глушителя. Я считаю, что преступление совершил профессиональный убийца», – сказал он.

Впрочем, турецкие власти вывод о причастности российских спецслужб к убийству чеченцев делать не спешат, указывая на неоднозначную репутацию и криминальные связи убитых.

Следует отметить, что помимо проверки информации о смерти Альтемирова и Амриева в Стамбуле, СК сделал еще один ход в расследовании теракта в Домодедово.

Подозреваемые в организации этого взрыва Доку Умаров и Аслан Бютукаев переквалифицированы в обвиняемых. Обвинение предъявлено заочно, так как Умаров и Бютукаев находятся в розыске. Кроме того, суд заочно вынес решение об их аресте.

Напомним, взрыв в аэропорту Домодедово произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов.

Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле, смертник взорвал в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника.

..............