Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 октября 2011, 17:33 • Общество

На 23 года

Прокурор запросил срок для убийцы Свиридова

На 23 года
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков, Елена Сидоренко

Прокуратура попросила суд наказать Аслана Черкесова, убийцу футбольного болельщика Егора Свиридова, лишением свободы на 23 года. Черкесов заявлением прокуратуры остался недоволен и объяснил, почему. А в Тверском суде прошли прения сторон по делу о беспорядках на Манежной площади, которые были спровоцированы этим убийством.

Прокурор просит приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, передает во вторник РИА «Новости» из зала суда.

Остальных пятерых подсудимых гособвинитель просит приговорить на сроки от семи до восьми лет

«Остальных пятерых подсудимых, обвиняемых в хулиганстве и причинении легкого вреда здоровью, гособвинитель просит приговорить к срокам заключения от семи до восьми лет», – сообщает агентство.

В ходе своего выступления представитель обвинения Мария Семененко подчеркнула, что Черкесов до настоящего момента привлекался к уголовной ответственности четыре раза, передает «Интерфакс». Из них только один раз суд вынес обвинительный вердикт.

Свое первое преступление Черкесов совершил еще в несовершеннолетнем возрасте, когда в 2002 году он попытался украсть автомагнитолу из автомобиля ВАЗ-2101. Тогда дело прекратили с учетом малолетнего возраста и незначительности ущерба.

Второе дело против Черкесова связано с актом физической агрессии: в 2003 году он избил незнакомую ему девушку. Прокурор сообщила, что данное дело также было прекращено в связи с раскаянием Черкесова и примирением сторон.

По всей видимости, после этого Черкесов окончательно почувствовал свою безнаказанность, и в 2007 году он в сообществе с другими тремя молодыми людьми похитил автомобиль ВАЗ-2107 с целью дальнейшей его продажи. На этот раз дело дошло до суда, но приговор был предельно мягким. Несмотря на два прежних уголовных дела и явный рецидив преступной деятельности, Черкесов получил наказание в виде штрафа в 15 тыс. рублей.

А в 2009 году милиция вновь возбудила уголовное дело в отношении Черкесова по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений). По данным следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил таксиста. Какие именно травмы получил потерпевший, прокуратура не уточняет. Однако сообщает, что дело было прекращено «за примирением сторон».

К сожалению, преступный путь Черкесова на этом не завершился, и в декабре 2010 года он совершил убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, всколыхнувшее всю Россию.

Напомним, Свиридов был убит выстрелами в упор из травматического пистолета «Стример» в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты. Дело об убийстве футбольного болельщика стало одним из самых резонансных за последние годы.

Задержав нападавших, милиция отпустила всех, кроме Черкесова. Информация об освобождении задержанных вызвала массовое возмущение. 11 декабря на Манежной площади прошла акция памяти, в ходе которой начались массовые беспорядки.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

В ходе процесса обвинению удалось доказать, что нападение на Свиридова и его друзей было спланированным. Немаловажную роль в деле сыграла экспертиза, которая однозначно показала, что Свиридов был убит в упор и выстрелы из травматического пистолета производились сверху вниз. То есть по лежащему телу, как это описывали спутники Свиридова.

#{smallinfographicleft=469225}Напомним, Черкесов и его подельники утверждали, что потерпевшие сами напали на них. При этом убийца заявлял, что лишь отстреливался, лежа на капоте автомобиля в то время как его якобы били сверху.

Присяжные признали Черкесова виновным в убийстве, покушении на убийство еще одного спутника Свиридова и грабеже. Другие нападавшие – уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев – признаны виновными в хулиганстве и причинении легких телесных повреждений. Присяжные также сочли, что все подсудимые снисхождения не заслуживают и должны быть осуждены по всей строгости.

Следует отметить, что Черкесов в очередной раз сумел избежать максимального наказания – в данном случае, пожизненного заключения. Прокуратура не сочла нужным требовать такой срок, даже несмотря на весь криминальный путь Черкесова. Чего нельзя сказать о некоторых других обвиняемых: наказание по статье «Хулиганство» составляет от четырех до семи лет.

#{crime}Черкесов уже выказал недовольство запрошенным прокуратурой наказанием. По его мнению, оно слишком суровое. При этом Черкесов в качестве смягчающего для себя обстоятельства назвал то, что он выразил соболезнование матери Свиридова, а также то, что он, по собственным словам, не имел умысла на убийство.

Кроме того, адвокат одного из обвиняемых отметил, что, по его мнению, наказание подсудимым выносится с учетом того, что они кавказцы. Родственники подсудимых после выступления прокурора также предпочли разыграть национальную карту. Так, мать одного из обвиняемых заявила: у нее сложилось впечатление, что «судят германцев, а не граждан России».

Приговор по этому делу судья вынесет 28 октября.

Во вторник слушалось еще одно резонансное дело – о беспорядках на Манежной площади.

В Тверском суде прошли прения сторон по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Двое из обвиняемых – член движения «Другая Россия» Игорь Березюк и тренер по боевым единоборствам Леонид Панин – признали свою вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями, сообщает РАПСИ.

В свою очередь адвокаты просили оправдать своих подзащитных в части обвинений в организации беспорядков и призывов к сопротивлению милиции.

В ходе прения сторон гособвинитель потребовал назначить для пятерых подсудимых реальное лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.

В свою очередь адвокаты просили оправдать своих подзащитных в части обвинений в организации беспорядков и призывов к сопротивлению милиции

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 декабря прошлого года несанкционированный митинг футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством фаната «Спартака» Егора Свиридова, закончился массовыми беспорядками. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

В беспорядках на Манежной площади участвовали более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. На Манежной был развернут штаб ГУВД, координирующий силы правопорядка, проходы на Красную площадь были закрыты, а по периметру выставлена конная милиция.

Однако фанаты разобрали установленные на Манежной площади новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки. В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

С осуждением участников беспорядков выступили религиозные и общественные деятели. Президент Медведев одобрил действия милиции по усмирению погромщиков и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Кроме того, президент подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства при проведении массовых мероприятий.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади – 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября 2011 года.

В итоге на скамье подсудимых оказались пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения «Другая Россия», участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В частности, Березюк обвиняется по статье 282 УК РФ (разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы), части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное в группе) и части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

..............