Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 октября 2011, 20:01 • Общество

Стоял насмерть

Арестован подозреваемый в убийстве подростка в Москве

Стоял насмерть
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Александр Илюхин, подозреваемый в убийстве 16-летнего подростка в драке на юго-западе Москвы, арестован по решению суда. Сам он возражал против такой меры пресечения и настаивал на том, что его действия были обусловлены необходимостью самообороны. По словам Илюхина, на него напали пять человек, а наносить удары ножом он не хотел.

Черемушкинский суд Москвы арестовал в понедельник Александра Илюхина, задержанного по подозрению в убийстве подростка в драке на юго-западе Москвы.

На меня напали пять человек. Мне пришлось обороняться

«Суд постановил избрать в отношении Александра Илюхина меру пресечения в виде заключения под стражу», – заявил председательствующий судья.

Ходатайство следствия об аресте Илюхина было поддержано прокуратурой. Представитель надзорного ведомства отметила, что Илюхин подозревается в совершении трех преступлений, одно из которых – убийство – особо тяжкое.

«Находясь на свободе, подозреваемый может скрыться от правоохранительных органов либо помешать ходу предварительного расследования», – приводит РИА «Новости» слова прокурора.

Сам подозреваемый просил суд избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Свои действия Илюхин объяснил самообороной.

«На меня напали пять человек. Мне пришлось обороняться. Я не хотел наносить удары ножом. Мне 18 лет, и мне незачем калечить себе жизнь», – заявил Илюхин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, драка между двумя группами молодых людей произошла в субботу вечером на Новочеремушкинской улице в районе дома № 61. В полицию вскоре поступило сообщение об обнаружении троих пострадавших с ножевыми ранениями.

К моменту прибытия полицейских один из раненых скончался, двое других были затем доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Как сообщили в правоохранительных органах, подростки, проживающие в соседних кварталах, выясняли отношения и ранее, устраивая в разных уголках Новых Черемушек уличные стычки. Но никто не мог подозревать, что на этот раз конфликт окончится убийством.

В материалах уголовного дела говорится, что Илюхин  «в силу личной неприязни» нанес ножевые удары 16-летнему Сергею Смирнову, который впоследствии скончался, а также еще двум молодым людям: Владимиру Ефремову и Владимиру Качалову. По словам судьи, сейчас они находятся в больнице.

Действия задержанного следователи квалифицировали по ст. 105 УК РФ («Убийство)» и ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»).

Блогер Baldzizu со ссылкой на очевидцев так рассказал о произошедшем: «По словам очевидцев, все происходило очень стремительно. Одна из групп стояла на автобусной остановке, другая подъехала на автобусе, после чего и началась драка, быстро переместившаяся в небольшой сквер. Молодые люди использовали ножи и дубинки. Один из молодых людей славянской внешности погиб на месте, еще несколько человек были доставлены в больницы».

..............