Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 октября 2011, 15:20 • Общество

Вдохновленные Египтом

В США идут демонстрации против "финансового терроризма"

Вдохновленные Египтом
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Полиция Нью-Йорка задержала более 700 участников акции протеста «Занять Уолл-стрит», проходящей с середины сентября. Во время одного из маршей через Бруклинский мост демонстранты оказались на проезжей части, блокировав движение на несколько часов. Задержания заставили написать об акции, которая и не собирается сворачиваться, американские СМИ, до сих пор предпочитавшие обходить эту тему.

Более 700 человек, участвовавших в масштабной акции протеста «Занять Уолл-стрит» в Нью-Йорке, задержаны полицией, сообщает в воскресенье Reuters.

Имущие находят способ навязать свою волю мечом или долларом

Поводом для массовых задержаний послужил марш через Бруклинский мост, во время которого часть демонстрантов вышли на проезжую часть, в результате чего движение было перекрыто на несколько часов.

Телеканал Fox News отмечает, что незадолго до этого – в субботу – через мост прошли две другие колонны протестующих, при этом обошлось без каких-либо инцидентов.

Корреспондент The Guardian в Нью-Йорке передает, что группа демонстрантов, находившаяся на мосту, была блокирована полицией, после чего подъехали полицейские автобусы, куда препроводили всех, кто находился на месте проведения акции протеста, в том числе корреспондента The New York Times.

Мнения протестующих по поводу ситуации различаются: одни считают, что те, кто вышел на проезжую часть, сами хотели, чтобы их арестовали. Другие же утверждают, что люди вышли на мост, будучи уверенными в том, что полицейское начальство разрешило это, и рассматривают случившееся как провокацию полицейских.

Представитель городской полиции предположения о провокации отвергает. «Более 700 судебных извещений и повесток было выписано в связи с демонстрацией на Бруклинском мосту во второй половине дня, после того как полиция много раз предписала оставаться в пешеходной зоне и предупредила манифестантов, что они будут арестованы, если сойдут с нее», – заявил он Reuters.

Семь сотен задержанных несколько часов провели в полицейском участке, но после освобождения большинство из них снова отправились к соратникам и заявили, что готовы продолжать протестовать столько, сколько понадобится.

Напомним, акция под названием «Занять Уолл-стрит» проходит с 17 сентября. Манифестанты стоят палаточным лагерем рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и регулярно проводят демонстрации против финансовых корпораций, действия которых, по их словам, ведут к глобальному экономическому кризису. Демонстранты выступают за пересмотр сложившейся политической и экономической ситуации и призывают к революции «не только в политике, но и в сознании».

«Нам необходимо донести до людей ключевые факты: эти корпорации, даже если бы не имели возможности участвовать в борьбе на электоральном поле, все равно сохранили бы контроль над обществом. Они бы удерживали контроль над экономикой, что позволило бы им удержать и политический контроль», – говорится в манифесте движения.

«Система, основанная на существовании имущих и неимущих, с присущим ей неравенством неизбежно приводит к ситуации, когда имущие находят способ навязать свою волю мечом или долларом», – пишут авторы документа.

В своем манифесте участники акции призывают распространить их практику на все штаты. И их слова уже нашли поддержку во многих крупных городах. В субботу сотни людей прошли маршем по Лос-Анджелесу и начали разбивать палаточный лагерь. Аналогичные мероприятия провели жители Бостона, вставшие лагерем возле финансового центра, а также других городов.

Действия протестующих привлекли внимание некоторых известных персон. Ранее лагерь демонстрантов в Нью-Йорке посетили кинорежиссер Майкл Мур и актриса Сьюзан Сэрэндон, заявив о своей солидарности с митингующими.

Субботний инцидент заставил написать о манифестантах все основные американские СМИ, с самого начала акции довольно скупо освещавшие события. Составить представление о масштабах позволяет прямая трансляция, которую ведут протестующие, а также канал в Twitter. Кстати, участники акции прямо заявляют, что их вдохновили события в Египте и других странах арабского мира, где масштабные выступления привели к смене существовавших там политических режимов.

В своих выступлениях демонстранты также призывали не допустить казни в штате Джорджия Троя Дэвиса, приговоренного к высшей мере наказания по обвинению в убийстве полицейского в 1989 году. Дело Дэвиса вызвало широкий общественный резонанс, поскольку убедительных доказательств его вины не было представлено – в деле не было ни одного вещественного доказательства, а большинство свидетелей отказались от своих показаний. Однако призывы не повлияли на решение властей штата Джорджия, и 22 сентября смертный приговор в отношении Дэвиса был приведен в исполнение. Перед смертью казненный заявил родственникам убитого о своей невиновности и попросил близких восстановить его доброе имя.

..............