Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2011, 12:42 • Общество

Дошли до начальников

В ГСУ ГУ МВД по Москве началась проверка по делу Дмитриевой

Дошли до начальников
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В Главном следственном управлении ГУ МВД Москвы сотрудники управления собственной безопасности проводят проверку. Она проходит в рамках уголовного дела, возбужденного против старшего следователя ГСУ Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в размере 3 млн долларов. Проверяющих интересует деятельность руководства ГСУ.

В среду в здании Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД Москвы проходили обыски. Сотрудники столичного управления собственной безопасности проводили проверку в связи с делом старшего следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в размере 3 млн долларов. Проверяющих интересует деятельность вышестоящего руководства ГСУ, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с приказом начальника главка мы проверяем обстоятельства, способствовавшие совершению этого преступления

«Проверка, естественно, проводится. В соответствии с приказом начальника главка мы проверяем обстоятельства, способствовавшие совершению этого преступления», – сказал агентству начальник УСБ Москвы Александр Трушкин.

Он отметил, что проверяющих интересует деятельность не только Дмитриевой, но и вышестоящего руководства. «Результаты проверки будут доложены руководству, после чего будут приняты соответствующие решения», – отметил начальник УСБ, добавив, что ранее Дмитриева не попадала в поле зрения борцов с коррупцией в столичной полиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  старший следователь Нелли Дмитриева была задержана 5 октября в здании главного следственного управления столичного ГУ МВД на Новослободской улице.

«По версии следствия, Нелли Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде, требовала от фигурантов этого дела взятку в размере 3 млн долларов США за освобождение от уголовной ответственности. Для получения взятки Дмитриева привлекла своих знакомых. 23 сентября при передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России», – сообщили 5 октября в пресс-службе СК РФ.

В этот же день Дмитриевой было предъявлено обвинение, и по решению Пресненского суда она была арестована. В начале судебного заседания следователь заявила, что примет любое решение суда, кроме ареста, так как у нее есть малолетний ребенок, а также престарелая мать.

Через несколько дней Дмитриева обратилась в суд с просьбой освободить ее из-под стражи. В свою очередь Генпрокуратура, проведя проверку законности возбуждения уголовного дела против старшего следователя ГСУ, не нашла никаких нарушений.

«Генпрокуратура изучила материалы уголовного дела в отношении Дмитриевой и не нашла оснований для отмены постановления о возбуждении этого дела», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель надзорного ведомства.

От более подробных комментариев в Генпрокуратуре воздержались, сославшись на тайну следствия.

Кроме того, на судебном заседании, на котором решался вопрос об аресте, подозреваемая Дмитриева отвергла предъявленные ей обвинения и отказалась от услуг адвоката. В своей речи она сказала, что ее вынуждали дать показания против своего начальника – главы ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова.

Одновременно Дмитриева заявила, что «хотела бы дать показания против людей, занимающих высокие должности». Следователь сказала это в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет в виду.

Дмитриева сообщила также, что незадолго до этих мероприятий к ней приходил сотрудник ФСБ по фамилии Александров и предложил ей уехать из Москвы на несколько дней. Тогда, привела Дмитриева слова Александрова, в кабинет Глухова могли подбросить деньги. После отказа, утверждала Дмитриева, он пообещал посадить ее в тюрьму, если она не даст показаний против своего начальника.

Еще одним фигурантом этого дела является сотрудник центрального аппарата МВД России по фамилии Коганский. В настоящее время он находится в розыске. Пока официального обвинения ему не предъявлено.

«Максим Коганский, бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД, ныне руководитель московской строительной компании, объявлен в розыск. Он подозревается в посредничестве при передаче 3 млн долларов следователю Дмитриевой», – сказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

..............