Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 октября 2011, 13:36 • Общество

Приговорен и оправдан

По делу о теракте во Владикавказе вынесли приговор

Приговорен и оправдан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Верховный суд Северной Осетии во вторник приговорил участника бандгруппировки, устроившей взрыв на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, Ибрагима Даурбекова к 16 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд снял с него все обвинения в организации взрыва в 2009 году. Это дело рассматривалось в особом порядке.

Во вторник Верховный суд Северной Осетии огласил приговор по делу о теракте в 2010 году на центральном рынке Владикавказа, в котором погибли 19 человек и 240 получили ранения. По решению суда 28-летний Ибрагим Даурбеков, входивший в бандгруппу, получил 16 лет колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе предварительного следствия Даурбеков по всем эпизодам предъявленного обвинения вину свою признал полностью

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый не был непосредственным организатором теракта. При вынесении приговора также было учтено, что благодаря сотрудничеству Даурбекова со следствием были изобличены семь участников банды, изъято оружие и боеприпасы.

«Дело Даурбекова рассматривалось в особом порядке, так как с ним на предварительном следствии было заключено досудебное  соглашение о сотрудничестве. Кроме Даурбекова, такое же соглашение заключили еще семь из задержанных лиц. В ходе предварительного следствия Даурбеков по всем эпизодам предъявленного обвинения вину свою признал полностью», – сообщает пресс-служба Верховного суда Северной Осетии.

Представитель суда отметила, что назначение закрытого судебного заседания по уголовному делу в отношении Даурбекова объясняется необходимостью обеспечить безопасность участникам судебного разбирательства, в том числе обвиняемому, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Даурбеков входил в одну из бандитских группировок, являвшуюся частью преступного сообщества «Вилайят Галгайче», на совести которого ряд особо тяжких преступлений, совершенных на территории Северной Осетии – Алании (в том числе теракт 9 сентября 2010 года на центральном рынке Владикавказа и нападение на КПП-105) и Республики Ингушетия. В настоящее время установлены 20 участников банды, 13 из которых задержаны и находятся под следствием», – отметили в пресс-службе суда.

Отметим, ранее во вторник Верховный суд Северной Осетии во время оглашения приговора жителю селения Яндари Назрановского района Ингушетии Ибрагиму Даурбекову, обвиняемому в общей сложности по восьми статьям УК РФ, снял с него обвинение в организации взрыва на рынке Владикавказа в 2009 году. Напомним, что в 9 сентября 2010 года взрыв прогремел на улице Джанаева у входа на центральный рынок Владикавказа, который является одним из самых людных мест города.

По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в автомобиле «Волга», припаркованном у входа на центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство в 11.20.

Мощность устройства, начиненного распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство находилось в задней части автомобиля. Кроме взрывчатки, в машине находился газовый баллон, взорвавшийся в тот же момент.

В день теракта следователям удалось выйти на след трех подозреваемых в его совершении. В середине ноября прошлого года сотрудникам УФСБ Ингушетии и МВД в ходе спецоперации был задержан лидер Карабулакской бандгруппы Юсуп Дзангиев. Боевика удалось взять живым в ходе спецоперации, несмотря на его ожесточенное сопротивление.

В декабре 2010 года следствие установило личность террориста-смертника, взорвавшего 9 сентября 2010 года машину возле рынка во Владикавказе. Им оказался уроженец города Назрани Магомет Мальсагов 1986 года рождения. По данным следствия, Мальсагов ушел из дома 19 августа 2010 года, близким и родственникам о его местонахождении ничего не было известно.

..............