Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 октября 2011, 22:35 • Общество

Обсуждал, не продавая

Адвокат: Бут обсуждал продажу оружия

Обсуждал, не продавая
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Нью-Йорке начался судебный процесс над Виктором Бутом, арестованным в 2008 году американскими спецслужбами в Таиланде. Для процесса отобрали 15 присяжных, а стороны обвинения и защиты представили свои позиции. Как заявил в суде адвокат, Бут не собирался продавать оружие колумбийским партизанам, а только блефовал.

Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый США в незаконной продаже оружия, обсуждал сделку, но продавать его не собирался, заявил в среду адвокат Альберт Даян, возглавляющий группу защиты россиянина.

Он отправился в Таиланд, чтобы получить 5 млн прибыли за свои самолеты

В своем вступительном слове на судебном заседании защитник отметил, что Бут пытался продать два самолета, а не вооружения. По его версии, его подзащитный, руководствуясь своими личными интересами, вводил в заблуждение тех, кто представлялся руководителями колумбийской группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) и просил оружие.

«Он отправился в Таиланд, чтобы получить 5 млн прибыли за свои самолеты. Он обсуждал продажу оружия, но не собирался продавать», – сказал адвокат.

Как отмечает корреспондент РИА «Новости», на заседании в речи Даяна не было никаких намеков на политическую подоплеку дела, о которой регулярно заявляют сам Бут и адвокаты, которые защищали его ранее.

Свою версию в суде представила и прокуратура. «Бут намеревался поставить вооружение террористам для того, чтобы убивать американцев. У него были возможности, у него был опыт, у него было желание», – заявил прокурор Брендон Макгвайер.

Сторона обвинения намерена представить присяжным записи переговоров, текстовые сообщения с телефона Бута и тех, с кем он общался, а затем свидетельские показания.

Процесс над Виктором Бутом начался в Нью-Йорке во вторник. В первый день слушаний была сформирована коллегия присяжных. Состав заседателей избирался в течение всего дня, из более чем 80 человек были отобраны 16. Однако в момент присяги одна из отобранных присяжных заявила, что не может присутствовать на суде, поскольку не обойдется без Интернета и боится высоты (заседание суда проходило на 24-м этаже). В итоге в состав жюри вошли 15, а не 16 человек, как предполагала судья Шира Шейндлин: 12 в основном составе и трое запасных. «Мы удовлетворены составом суда присяжных и верим в его объективность», – сказал журналистам Альберт Даян.

Позицию российского государства по делу Бута озвучил вице-консул в Нью-Йорке Александр Отчайнов, присутствовавший в зале суда. Он отметил, что российская сторона видит две проблемы в связи с этим делом.

Во-первых, по его словам, вызывают вопросы законность ареста и экстрадиции Бута в Таиланде, а также появившиеся накануне начала судебного заседания публикации в СМИ, в которых россиянин называется «торговцем смертью».

«До сих пор не доказана законность экстрадиции Виктора Бута из Таиланда и передача его американским спецслужбам», – сказал Отчайнов журналистам.

Настороженность российской стороны также вызвало проведение негосударственной организацией Oxfam телефонной конференции для СМИ, на которой эксперты представляли россиянина как «опасного для мира торговца оружием».

«Непосредственно перед заседанием в американских СМИ появился ряд репортажей, где Бут бездоказательно, априори фигурирует как «торговец смертью», хотя вина его не была доказана ни одним судом мира, в том числе и американским. Сомнительно, что эти репортажи не окажут влияние на суд присяжных», – отметил вице-консул РФ в Нью-Йорке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминируют поставки вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». В частности, по версии властей США, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение.

В августе 2009 года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. Однако прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 августа прошлого года Апелляционный суд Таиланда отменил решение нижестоящей инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Банг Куанг», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон». 16 ноября того же года в спешном порядке Бут был вывезен с территории Таиланда чартерным рейсом под охраной спецназа.

В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме. Штаты предъявляют ему обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, с целью приобретения и продажи зенитных ракет и с целью поставок оружия террористическим группировкам. Ни по одному из них россиянин виновным себя не признает. Если вина Виктора Бута будет доказана, в лучшем случае ему грозят 25 лет тюрьмы, в худшем – пожизненное заключение.

Ранее российский адвокат Бута Виктор Буробин сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД, что хотя решение Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции обжалованию не подлежит и с этого момента юридически сделать ничего нельзя, но дело Бута, по его мнению, можно решить политическим путем. «Помните недавнюю историю с выдачей «русских шпионов», что-то в этом роде. Но мне эти процедуры неизвестны и непонятны, это могут только политики о чем-то говорить. Теоретически такая возможность еще осталась, но она носит политический характер», – сказал он.

Он подчеркнул, что непонятны основания, по которым делом Бута занимаются власти США. «Мы всегда подчеркивали, что американцы распространили свою юрисдикцию на другие территории, существенно их расширив. Виктор Бут никогда не был в Америке. Против американских граждан или их имущества никаких действий он не совершал. И даже если предположить, что были какие-то поставки в Колумбию, то колумбийское правительство могло предъявить какие-то претензии, а не американцы», – отметил Буробин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............