Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 октября 2011, 19:35 • Общество

Перекур, похожий на побег

"Черный риелтор" ушел из суда в день чтения приговора

Перекур, похожий на побег
@ 1tv.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Один из лидеров банды «черных риелторов», получивший 12 лет тюрьмы за массовые убийства и мошенничества, Иван Шинкаренко вышел на перекур в ходе заключительного судебного заседания, да так и не вернулся. Что интересно, как представитель суда, так и адвокат фигуранта считают, что у него просто сдали нервы и скоро его найдут или он явится сам.

8 убийств, 17 эпизодов мошенничества, похищение 11 человек

Побега не было. А был объявлен перерыв в процессе на 10 минут

В понедельник Ленинградский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных огласил приговор организованному преступному сообществу так называемых «черных риелторов», сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Но случилось не только это. Один из организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, приговоренный к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, во время перерыва скрылся  из зала суда.

Отметим, что члены этой банды обвинялись в убийствах восьми человек, совершении 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, похищении 11 человек и подделке документов. Проходящий по делу бывший сотрудник милиции Денис Байда обвинялся также в незаконном хранении и перевозке оружия, а милиционер Ровшан Мирзалиев обвинялся в превышении должностных полномочий.

Как установил суд, в 2006–2008 годах в Петербурге и Ленинградской области действовала организация, которая похищала и убивала малоимущих или злоупотребляющих спиртными напитками граждан и приобретала путем обмана и злоупотребления их доверием права на принадлежащие им объекты недвижимости.

Создатели и руководители организации Вадим Плесков, Иван Шинкаренко и Александр Меличев разработали план совершения преступлений, определили структуру организации, в которой каждый участник имел определенный круг обязанностей и выполнял конкретную роль. Были установлены несколько уровней взаимодействия между участниками организации, позволявшие руководителям непосредственно постоянно не контактировать с ними.

Руководители организации требовали от участников строгой иерархической подчиненности и постоянного отчета о денежных средствах, получаемых от деятельности организации; в целях конспирации участники разных групп, входящих в состав организации, были малознакомы либо не были знакомы между собой, при общении между собой использовали прозвища и имена, постоянно меняли номера своих мобильных телефонов, некоторые из телефонов регистрировали на других лиц, в том числе по поддельным паспортам.

Они использовали в своей деятельности знакомства с сотрудниками милиции, которые обеспечивали безопасность членов организации, предоставляя информацию, помогая скрывать следы их деяний, мешая расследованию в целях освобождения участников организации от уголовной ответственности. В их число входили четыре сотрудника милиции: Денис Байда, оперуполномоченный 60-го о/м УВД по Василеостровскому району, Ровшан Мирзалиев, заместитель начальника 37-го о/м УВД по Василеостровскому району, Игорь Солтан, оперативный сотрудник КМ УВД по Красносельскому району, и Сергей Шкиря, старший оперуполномоченный УР 17-го о/м УВД по Калининскому району.

Действовали «черные риелторы» через специально организованную риелторскую фирму ООО «Балтийский Альянс», расположенную в Санкт-Петербурге в Зоологическом пер., дом 1/3. А для удерживания похищенных людей использовали квартиры и частные дома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Участники преступного сообщества были задержаны весной 2008 года при попытке насильственного вывоза с дальнейшими планами по убийству одного из жителей Петербурга, чью квартиру они приобрели обманным путем в марте 2008 года.

Коллегия присяжных заседателей в июне этого года единодушно признала Вадима Плескова, Ивана Шинкаренко и Александра Меличева виновными в организации и руководстве преступного сообщества и не заслуживающими снисхождения. Кроме того, виновными были признаны еще 18 человек, 11 из которых были признаны виновными в участии в преступном сообществе. Двоих подсудимых присяжные полностью оправдали.

Судом 10 подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до 24 лет, остальные были приговорены к условным срокам лишения свободы от одного года до семи лет, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Все бывшие сотрудники милиции лишены права занимать должности в правоохранительных органах. Сбежавший Иван Шинкаренко получил 12 лет колонии строгого режима.

«Мы действуем только по команде судьи»

#{crime}Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, вины сотрудников этого ведомства в произошедшем побеге нет.

«Подсудимый находился в тот момент под подпиской о невыезде, такая мера, как взятие под стражу, к нему не применялась. Команды о дополнительной охране от суда также не поступало, поэтому охрана здания осуществлялась нашими сотрудниками в обычном, штатном режиме, в соответствии с должностными инструкциями», – отметил наш собеседник.

По словам представителя УФССП, во время перерыва судебного заседания фигурант действительно вышел из зала суда (на перекур – прим. ВЗГЛЯД), а обратно уже не вернулся. В пресс-службе управления предположили, что судья посчитала, видимо, что раз подсудимый, находящийся всего лишь под подпиской о невыезде, пришел на заседание – а мог ведь не прийти вовсе, каких-либо эксцессов произойти уже не должно.

«А мы действуем исключительно по команде судьи», – резюмировал представитель УФССП.

«Это рядовой случай»

Заместитель председателя Ленинградского областного суда Ольга Николенко в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметила, что ничего экстраординарного сегодня не произошло, а ажиотаж возник вокруг рядового случая.

«У меня как у судьи такое бывало не раз. Слушается приговор, а подсудимый, находящийся под подпиской о невыезде, куда-то пропадает. В таких случаях применяется стандартная процедура. Объявляется розыск. И человека находят», – отметила Николенко.

По словам зампредседателя суда, многие путают две разные вещи: побег из-под стражи, которого в данном случае не было, так как Иван Шинкаренко еще не был арестован, и неявку в суд или на вторую часть судебного процесса, что имело место в понедельник.

«Побега не было. А был объявлен перерыв в процессе на 10 минут. В зале в это время находилось порядка 70 человек. А потом заметили, что среди них отсутствует подсудимый Шинкаренко. Видимо, нервы не выдержали, и он ушел. Причем он ушел тогда, когда еще не было озвучено решение о его аресте и даже приговор еще не был озвучен, а только шла оценка доказательств. Позже было принято решение о заключении его под стражу, сейчас его активно ищут, и я думаю, что его найдут уже завтра. Повторюсь, это рядовой случай», – резюмировала судья.

«Возможно, придем и сдадимся»

Любопытный разговор состоялся у корреспондента газеты ВЗГЛЯД с адвокатом Ивана Шинкаренко Владимиром Щербанем: «Никто: ни мой подзащитный, ни я – не рассчитывал на столь суровый, несправедливый приговор. Наверное, это сыграло свою роль, – отметил адвокат. – Я утверждаю, что мой подзащитный не виновен в большинстве предъявленных ему преступлений. Да, частично он признал свою вину, и мы этого не скрываем, а именно: в совершении мошеннических действий в отношении трех адресов. Но все остальное – неправда. И в целом, суммируя все, я убежден, что его наказание не должно быть связано с реальным лишением свободы».

По словам защитника, суд присяжных, признавший его клиента виновным, принимал решение на эмоциях. Также Щербань высказал мнение, что действиями присяжных руководили извне, так как примерно треть вопросов из так называемого вопросного листа, с которым работают присяжные, по его словам, были исправлены.

От прямого вопроса о том, где сейчас сбежавший Шинкаренко, его адвокат ушел, однако закончил разговор весьма громким заявлением: «Можете написать, что, возможно, мы придем и сдадимся».

..............