Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 января 2011, 13:59 • Общество

Прокол с коляской

В Петербурге раскрыто "самое дерзкое" преступление 2010 года

Прокол с коляской
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительным органам Санкт-Петербурга понадобилось лишь несколько дней, чтобы раскрыть дерзкое нападение на инкассаторскую машину, в результате которого были убиты трое, включая случайного прохожего. Поймать преступников удалось благодаря детской коляске.

Следственный комитет отрапортовал о раскрытии нападения на инкассаторов, совершенного в преддверии новогодних праздников в Северной столице страны.

Данное преступление явилось самым дерзким в Петербурге в 2010 году

Как заявил в среду начальник следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко, преступники готовились к ограблению почти год, а выйти на их след удалось благодаря детской коляске, использовавшейся ими для перевозки оружия.

Нападение было совершено 28 декабря. «Установлено, что около 10 часов утра у дома № 168 по Ленинскому проспекту два инкассатора направлялись в филиал ЛОКО-банка с баулом денег. В это время двое неустановленных мужчин, используя автоматическое огнестрельное оружие, совершили их убийство. После чего схватили баул и, скрываясь с места происшествия, застрелили еще одного мужчину – случайного прохожего, который выгуливал рядом с этим домом собаку», – рассказывал газете ВЗГЛЯД подробности произошедшего старший помощник руководителя следственного управления СК Сергей Капитонов.

Добычей преступников стали 25 млн рублей.

Накануне стало известно, что питерские правоохранительные органы задержали двух мужчин, подозреваемых в нападении. Ими оказались петербуржцы, один из которых – Сергей Егоров – ранее уже был судим за вымогательство в составе «тамбовской» группировки.

Во время обыска по его месту жительства милиция обнаружила часть похищенной у инкассаторов суммы.

Вторым нападавшим оказался некий Максим Пономарев, который еще в 2002 году привлек к себе внимание в связи с уголовным делом по разбойному нападению. Оба задержанных почти сразу же стали давать признательные показания.

«Оба арестованных являлись членами организованной устойчивой преступной группы, которые готовили нападение не менее одного года», – сообщил Лавренко.

По его словам, подозреваемые еще год назад приобрели автомобиль ВАЗ-2114, переоборудовали его под наблюдение и с лета 2010 года следили за филиалом ЛОКО-банка, фиксируя все перемещения броневика инкассации.

Для совершения нападения преступники приобрели автомат Калашникова, пистолет ТТ и детскую коляску. Именно последняя вывела правоохранительные органы на их след.

По словам заместителя начальника криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергея Стрелина, следствию удалось установить производителя модели коляски, выйти на оптового поставщика и установить магазин, в котором была продана именно эта модель.

Отсмотрев записи камер видеонаблюдения торговой точки, следователи зафиксировали отъезжавшую от магазина машину, через которую и вышли на одного из задержанных, передает «Интерфакс».

«Удалось со стопроцентной уверенностью доказать их вину, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подготовлены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по статьям «Бандитизм», «Убийство», «Разбой», «Незаконное хранение оружия», они проверяются на возможную причастность к другим преступлениям. Данное преступление, несомненно, явилось самым дерзким и самым резонансным преступлением в Петербурге в 2010 году», – рассказал Лавренко.

Добавим, что у убитых инкассаторов и попавшего под пулю прохожего остались пятеро несовершеннолетних детей.

..............