Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
31 января 2011, 21:32 • Общество

Не было таких событий

Следствие закрыло дело Сторчака

Не было таких событий
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник стало известно о закрытии уголовного дела в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, которого обвиняли в мошенничестве. Следствие пришло к выводу, что событий преступления, по подозрению в котором он провел 11 месяцев в СИЗО, не было. Ранее за своего заместителя активно заступался глава Минфина Алексей Кудрин.

Следователи Следственного комитета закрыли уголовное дело в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, обвинявшегося в мошенничестве, сообщает РИА «Новости».

Решение Арбитражного суда свидетельствует, что между Содэксимом и Минфином РФ существовали гражданско-правовые отношения

Как сообщил адвокат чиновника Андрей Ромашов, прекращено основное дело и выделенное из него (уголовное дело в отношении экс-президента Межрегионбанка Игоря Круглякова, первоначально проходившего фигурантом по делу Сторчака, было выделено в особое производство в связи с его болезнью).

«Дела прекращены за отсутствием события преступления», – приводит «Интерфакс» слова Ромашова.

Защитник отметил, что уголовное дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, однако затруднился сообщить, будет ли Сторчак подавать иск о возмещении ущерба из-за того, что он 11 месяцев находился под стражей.

Напомним, чиновника арестовали еще осенью 2007 года. Ему, а также гендиректору компании «Содэксим» Виктору Захарову и председателю совета директоров Межрегионбанка Вадиму Волкову инкриминировали создание организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о 43,4 млн долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга. Сначала Сторчака обвиняли и в злоупотреблении полномочиями, но позднее это обвинение сняли.

Компания «Содэксим» участвовала в урегулировании задолженности Алжира перед Россией по кредитам, ранее предоставленным бывшим СССР. В результате в 1996 году Содэксим перечислил в федеральный бюджет (на счет Минфина во Внешэкономбанке) 26 млн долларов, взамен получив право требовать от алжирской стороны товары на согласованную сумму. В итоге алжирский долг России был списан, однако товары Содэксиму не поступили.

В 2006 году между Россией и Алжиром было подписано соглашение, в котором, в частности, зафиксировано, что все финансовые претензии своих юрлиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, правительства двух стран будут урегулировать самостоятельно. Содэксим попросил Минфин вернуть средства, перечисленные им в бюджет. С учетом процентов общая сумма долга составила 43,4 млн долларов. Минфин пришел к выводу об обоснованности требований компании и по поручению правительства подготовил поправки в закон о бюджете 2007 года, которыми правительству предоставлялось право урегулировать долг перед Содэксимом.

В итоге Сергея Сторчака обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями. В апреле 2009 года, когда ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции, пункт о злоупотреблении в нем отсутствовал, поскольку, отмечали в СКП, «преступление не было доведено до конца по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам».

После ареста в 2007 году в ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев в СИЗО – сначала в «Лефортово», затем в «Матросской тишине», потом опять в «Лефортово», а в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Поворот в деле произошел в ноябре 2010 года, когда Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО «Содэксим» и обязал РФ в лице Минфина вернуть компании 43,4 млн долларов. И хотя представитель Содэксим Сергей Абрамов заявил, что, по его мнению, «моральной и юридической связи с делом Сторчака нет» и эта связь надуманна, защита Сторчака заявила об обратном: этот судебный может стать основанием для закрытия дела. По словам адвоката, это судебное решение противоречит версии следствия о том, что он и другие фигуранты дела собирались незаконно присвоить эти деньги. «Как только это решение вступит в законную силу, мы обратимся в Следственный комитет при прокуратуре РФ с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Сторчака, поскольку решение Арбитражного суда свидетельствует, что между Содэксимом и Минфином РФ существовали гражданско-правовые отношения, не имеющие ничего общего с криминалом», – комментировал адвокат.

Ранее глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что оснований для тех обвинений, которые предъявлены его заместителю, нет.

Между тем супруга замминистра Людмила Сторчак обратилась осенью прошлого года в суд с иском о выплате ей компенсации за деньги, изъятые во время обыска. В ходе расследования у Сторчака был изъят 1 млн долларов. Половину из этой суммы ему вернули в 2009 году, а вторую половину – в 2010-м. Людмила Сторчак посчитала, что ей был нанесен ущерб, так как за время удержания денежных средств они не могли ими распоряжаться и получать прибыль от капитала. Сумму ущерба она оценивала в 5 млн рублей.

20 января пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина сообщила, что суд оставил иск без рассмотрения. «Истица дважды не являлась на слушания, несмотря на вызов судьи. Поскольку ходатайств от Людмилы Сторчак о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствии не поступало, так же как и заявлений, что она пропускает процесс по уважительной причине, то судья приняла решение оставить иск без рассмотрения», – пояснила она.

..............