Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 января 2011, 09:16 • Общество

Нелегальный брат

Брат Доку Умарова задержан в Италии

Нелегальный брат
@ i-r-p.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Итальянская полиция задержала родного брата главы чеченских сепаратистов Доку Умарова Руслана, который приехал в страну искать политического убежища. Российские правоохранительные органы уже запросили у итальянских коллег подтверждение этой информации. Сам Доку скрывается от правосудия, глава Чечни Рамзан Кадыров требует найти террориста или ликвидировать.

На вокзале Местре в Венеции итальянские полицейские задержали человека, который приходится братом главарю чеченских сепаратистов Доку Умарову, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на итальянское агентство ANSA.

Поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, «независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе

По данным агентства, 35-летний Руслан Умаров, скорее всего, искал в Италии политического убежища.

По сообщению итальянского информационного агентства AGI, о прибытии в Италию из Франции Руслана Умарова итальянские правоохранительные органы были заблаговременно извещены французскими спецслужбами. В сообщении также отмечается, что одна из сестер Умаровых была смертницей, подорвавшей себя в московском метро в марте 2010 года.

Российская сторона уже запросила у Италии информацию об аресте 35-летнего Руслана Умарова, родного брата одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах в понедельник. «Итальянской стороне направлен соответствующий запрос», - сказал он.

В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, «независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе».

Информация об уничтожении главаря бандформирований неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения.

Отметим, что Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, когда погибли 40 человек. 29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро произошли два взрыва. Устройства привели в действие две смертницы. Погибли 38 человек, более 100 были ранены. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг – на станции «Парк культуры».

Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» – Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявлял в начале июня, что в Дагестане постоянно идут спецоперации против бандподполья. Этот процесс директор ФСБ охарактеризовал как «плановый».

«Ряд бандитов, которые подозревались и участвовали в терактах в отношении сотрудников правоохранительных органов, органов власти, при попытке задержания оказали сопротивление и в процессе боевой операции были уничтожены. Эти бандиты были из группировки небезызвестного лидера бандподполья Дагестана Вагапова», – сказал Бортников.

Между тем теракты в России в 2011 году продолжились. Одной из самых смертоносных стала атака смертника в международном аэропорту Домодедово. При теракте погибли 35 человек, тела всех погибших опознали родственники. Позднее МЧС опубликовало полный список погибших, в котором 27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва госпитализировали 116 человек.

Взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Сообщалось, что он находился в толпе встречающих. Следствие предварительно установило, что взрывчатка находилась на теле террориста. Ранее очевидцы сообщали, что смертник мог пронести бомбу в чемодане.

Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа.

Мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте взрыва в аэропорту Домодедово были найдены следы пластита.

Комментарии экспертов

Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Нужно искать те структуры, которые финансируют терроризм, которые его инициируют. <a href= http://actualcomment.ru/news/19758.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............