Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 января 2011, 13:53 • Общество

Темный праздник

Десятки тысяч человек в центре страны остаются без света

Темный праздник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Коваленко

Проблемы с энергоснабжением в Подмосковье и ряде иных регионов Центральной России продолжаются и в новом году. Только в Московской области обесточены почти 200 населенных пунктов, в которых проживают около 30 тысяч человек. Энергетики ведут восстановительные работы вот уже несколько суток, но до окончательного разрешения проблемы, судя по всему, еще далеко.

Тяжелые погодные условия в Центральной России так и не позволили полностью восстановить энергоснабжение сотен населенных пунктов, где проживают десятки тысяч человек. Так, только в Московской области, по данным МЧС, на утро 3 января обесточены 196 населенных пунктов с общей численностью населения около 30 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В течение всего дня к восстановительным работам было привлечено 270 бригад общей численностью 2000 человек и около 200 единиц спецтехники

Накануне стало известно о введении режима чрезвычайной ситуации в ряде районов Московской области. Соответствующее распоряжение сделал губернатор Подмосковья Борис Громов. Режим ЧС будет действовать до тех пор, пока обстановка с энергоснабжением не будет нормализована.

«Данное решение касается Волоколамского, Воскресенского, Дмитровского, Егорьевского, Истринского, Ленинского, Можайского, Наро-Фоминского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Подольского, Раменского, Рузского, Солнечногорского, Шатурского, Шаховского, Щелковского муниципальных районов, городских округов Домодедово, Реутов, Рошаль, Химки», – сообщили в Министерстве по делам печати и информации Московской области. Режим ЧС будет действовать до особого распоряжения.

Снегопад в Подмосковье 2 января вызвал отключения электричества в 88 населенных пунктах Московской области. Этот инцидент произошел лишь спустя сутки после того, как энергетикам удалось ликвидировать последствия уже прошлогоднего «ледяного дождя». Отметим, что губернатору области Борису Громову и министру энергетики Сергею Шматко по рекомендации премьер-министра Владимира Путина пришлось встретить Новый год в обесточенных деревнях.

По данным Минэнерго, на 21.00 мск понедельника по Московскому региону было отключено около 10% трансформаторных подстанций. Сложная ситуация с энергоснабжением складывается в Подольском, Одинцовском, Домодедовском, Шатурском, Рузском, Истринском и Красногорском районах. Мощность отключенных потребителей составила около 10 МВт.

Причина происходящего – сложные погодные условия. По данным ведомства, «в результате сильного снегопада, порывистого ветра и падения деревьев на ЛЭП вновь происходили отключения в сети 6–110 кВ, что привело к увеличению обесточенных потребителей в Московском регионе».

В настоящее время под руководством Минэнерго России продолжаются активные ремонтно-восстановительные работы на всех участках энергосистемы. В первую очередь восстанавливаются объекты более высокого напряжения, от которых запитана основная нагрузка потребителей.

В течение всего дня к восстановительным работам было привлечено 270 бригад общей численностью 2000 человек и около 200 единиц спецтехники. Было восстановлено несколько воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций в разных районах Московской области. Работы по восстановлению электроснабжения велись всю ночь и сейчас продолжаются во всех районах, где был объявлен режим ЧС.

Между тем сложности с энергоснабжением едва вновь не затронули крупнейший аэропорт страны – Домодедово. В данный момент, по сообщению «Интерфакса», аэропорт вновь работает от резервной подстанции.

«2 января ОАО «МОЭСК» перестало подавать энергоснабжение к одной из головных подстанций, обслуживающих аэропорт Домодедово. Сменные электротехнические бригады переключили энергоснабжение аэропорта на резервную подстанцию», – сообщила руководитель пресс-службы аэропорта  Елена Галанова.

По ее словам, в аэропорту наблюдались кратковременные отключения информационных табло и ламп освещения в аэровокзальном комплексе не более чем на 15 минут, что, впрочем, на работу аэропорта в целом на этот раз не повлияло.

Не легче ситуация и в соседних областях. Почти 5,5 тысяч человек, проживающих в почти 200 поселках, остаются без электричества в трех районах Тверской области, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление МЧС.

В главном управлении МЧС России по Тверской области развернут оперативный штаб для ликвидации последствий циклона, приведшего к отключению электричества.

..............