Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 января 2011, 09:12 • Общество

«Каменная» бомба

Евкуров назвал возможного организатора теракта в Домодедово

«Каменная» бомба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров уверен: взрыв был организован руководством бандитского подполья на Северном Кавказе, возможно даже, бывшим лидером боевиков Доку Умаровым. Между тем стало известно, что взорванная в аэропорту Домодедово бомба, по некоторым данным, была начинена гранитной крошкой и мелкой галькой по примеру палестинских террористов.

За терактом в аэропорту Домодедово стоят лидеры террористического бандитского подполья на Северном Кавказе, считает глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Скоро следствию удастся установить исполнителей этого преступления, заявил Евкуров на пресс-конференции в Магасе.

Бомбы, начиненные не только кусками арматуры, но и каменной крошкой, характерны для палестинских террористов

«Понятно, что за терактом стоят лидеры бандитского подполья, бывший лидер бандподполья Доку Умаров или те, кто откололись от них и считают себя нынешними лидерами», – цитирует Евкурова ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в результате взрыва смертника разорвало на куски, но «есть части тела, по которым можно будет выяснить личность террориста». «Через один–два дня будет известно», – заверил президент.

«Любое такое действие, такой зловещий теракт – и начинаешь думать и молиться, чтобы не оказалось следа выходца из Ингушетии и Кавказа», – продолжил Евкуров. «Однако, конечно, какая разница? Главное – жалко людей пострадавших», – признался политик. При этом он не исключил, что террорист-смертник, который совершил взрыв в Домодедово, мог быть использован организаторами преступления «втемную» или находиться под воздействием психотропных средств.

Как сообщил журналистам помощник директора Национального антитеррористического комитета, следствие изучает различные версии теракта, в том числе связанные с международным следом в этом преступлении. Так, стало известно, что взрывное устройство, сработавшее в Домодедово, могло быть начинено не только арматурой и проволокой, но также мелкой галькой и гранитной крошкой, пишет в пятницу «Российская газета».

Издание отмечает, что такие бомбы характерны для палестинских террористов. Причем если в устройстве действительно использовались мелкие камни, то это первый случай использования такой бомбы на территории России.

«Каменные» бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники. Гранитная крошка разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет «звенеть» на рамке металлоискателя.

Газета отмечает, что и в других аспектах бандитское подполье на территории России начинает менять свою тактику. Они стали вербовать в потенциальные террористы совсем молодых людей, необязательно этнических жителей Кавказа и даже русских.

При этом сами боевики все чаще берут на вооружение тактику действий спецподразделений. Они не только одеваются в форму спецназа с бронежилетами, сферами и оружием, а еще и используют приемы подразделений особого назначения. Бандиты начали применять и технологии оперативников для слежки за своими потенциальными противниками. Что касается лидеров бандподполья, то, по данным правоохранительных органов, они отлично разбираются в основах конспирации, не пользуются мобильным телефоном, не ночуют два раза в одном и том же месте. Владеют методами выживания в лесу и другими оперативными и специальными приемами. Именно так со всеми методами конспирации и прикрытия «ведут» и будущего смертника к месту предполагаемого теракта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прогремевший в понедельник взрыв в международном аэропорту Домодедово унес жизни 35 человек, тела всех погибших опознали родственники. Позднее в среду МЧС опубликовало полный список погибших, в котором 27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва госпитализировали 116 человек.

По предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Сообщалось, что он находился в толпе встречающих.

Следствие предварительно установило, что взрывчатка находилась на теле террориста. Ранее очевидцы сообщали, что смертник мог пронести бомбу в чемодане.

Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. В Следственном комитете, куда было передано дело о взрыве, уже подтвердили версию о террористе-смертнике.

Мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте взрыва в аэропорту Домодедово были найдены следы пластита.

Среда, 26 января, стала днем траура в Москве и Подмосковье.

Комментарии экспертов

Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики
Нужно искать структуры, которые финансируют и инициируют терроризм. С этой точки зрения интересен опыт Израиля. <a href=http://actualcomment.ru/news/19658.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............