Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 января 2011, 22:30 • Общество

Милиция экран не наблюдает

В деле о камерах наблюдения появился новый фигурант

Милиция экран не наблюдает
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

В громком деле по поводу фальшивых камер наружного наблюдения в Москве появился новый фигурант. Им стал крупный милицейский чин – замначальника штаба ГУВД Москвы Александр Чумаченко. Выяснилось, что проверку по поводу Чумаченко поручил провести лично глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Против заместителя начальника штаба ГУВД Москвы Александра Чумаченко возбуждено уголовное дело, касающееся махинаций с установкой в столице камер видеонаблюдения, заявил в четверг и. о. руководителя главного следственного управления СК Вадим Яковенко, сообщает агентство «Интерфакс».

В районе Отрадное не работали 98% камер наружного наблюдения

20 января 2011 года в отношении Чумаченко следственным отделом по Таганскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Он отметил, что расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных на техническое обслуживание камер видеонаблюдения, завершено.

На сайте Следственного комитета России в четверг было опубликовано официальное коммюнике по этому делу: «Следственным путем была установлена причастность заместителя начальника штаба ГУВД по г. Москве Александра Чумаченко к преступной деятельности Кудрявцева. Установлено, что за оказание общего покровительства он получал материальные выгоды на общую сумму 300 000 рублей», – однако позже с сайта СКР оно было удалено. Если воспользоваться поиском по сайту ведомства и задать в поисковой стране фамилию «Чумаченко», то появляется статья от 27.01.2011, которая в настоящее время недоступна.

Вместе с тем, как сообщил сегодня «Интерфакс», проверка в отношении Чумаченко, которая привела к возбуждению уголовного дела, была инициирована лично начальником ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым.  Об этом агентству сообщили в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

В управлении напомнили, что еще в октябре 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Дмитрия Кудрявцева, возглавлявшего фирмы «СтройМонтажСервис», «Элитстрой» и «Оптические волокна». «Тогда для привлечения к ответственности Чумаченко следствие оснований не нашло. Но в середине ноября 2010 года Владимир Колокольцев дал управлению собственной безопасности поручение провести проверку в отношении Александра Чумаченко, материалы которой были переданы следственным органам», – сообщил представитель управления информации милицейского ведомства.

На основании результатов проверки ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело в отношении Чумаченко по статье 285 УК РФ («Взятка»). Ранее в московском управлении СК РФ сообщали, что заместитель начальника штаба ГУВД по Москве Александр Чумаченко стал фигурантом уголовного дела, касающегося масштабных махинаций с установкой в столице камер видеонаблюдения.

Как напомнил журналистам «Интерфакса» в четверг и. о. руководителя главного следственного управления СК России по Москве Вадим Яковенко, предприниматель Дмитрий Кудрявцев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 273 УК РФ («Мошенничество»; «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

«Расследованием установлено, что Кудрявцев с 19 июня по 30 декабря 2009 года мошенническим путем похитил и присвоил более 19 млн рублей. Он знал, что вышеназванные организации не обладают ни соответствующим штатом специалистов, ни необходимыми производственными мощностями для выполнения условий госконтрактов по эксплуатации системы видеонаблюдения на территории Северо-Восточного округа Москвы», – пояснил Яковенко. Он отметил, что в течение полугода значительное количество камер в этом округе не работало, в районе Отрадное, например, не функционировали 98% камер.

«Между тем основным пользователем системы видеонаблюдения является ГУВД по Москве», – подчеркнул и. о. руководителя ГСУ СК России по Москве. По его словам, следственным путем была установлена причастность заместителя начальника штаба ГУВД по Москве Чумаченко к преступной деятельности Кудрявцева. «Установлено, что за оказание общего покровительства он получил материальную выгоду на общую сумму 300 тыс. рублей», – добавил представитель ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на протяжении четырех месяцев 2009 года уличные видеокамеры различных районов Москвы передавали поддельное изображение в центральную систему, находящуюся в ГУВД по Москве. Выяснилось, что сотрудники компании, обслуживающей работу устройств наблюдения, придумали несколько мошеннических схем для получения денег без вложений, а с конкурентами боролись с помощью вирусов.

В ходе следствия было установлено, что с мая по сентябрь 2009 года в различных районах Москвы производилась подмена изображений. Вместо реальной картинки в центральную систему, находящуюся в ГУВД по Москве, на ежечасный запрос с камер поступали подменные кадры. То есть часть преступлений оставалась вне поля зрения правоохранительных органов.

Как поясняла газете ВЗГЛЯД сотрудник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Ольга Думалкина, организация «СтройМонтажСервис», которая должна была обслуживать камеры, отключила устройства от работы, тем самым кардинально сократив все свои расходы и обязательства. При этом деньги за обслуживание камер компания получала исправно и в полном объеме.

«Только по одному округу СВАО на счета фирмы было необоснованно перечислено порядка 30 млн рублей. Для увеличения числа «работающих» камер, а соответственно, и оплаты своего труда сотрудники компании использовали различные схемы эмуляции (имитации работы одной системы средствами другой – прим.)», – рассказала представитель ГУВД.

Так, в первом случае от серверного оборудования отключались все камеры и подключался обычный компьютер с установленной программой, которая симулировала фальшивое изображение. Во втором – на серверном оборудовании использовалась функция программного обеспечения, позволяющая при запросе тестирующей программы давать изображение не с тестируемой камеры, а уже готовое изображение со следующим текстом: «Подключение» и «Нет сигнала».

Кроме того, как выяснило следствие, в фирме «СтройМонтажСервис» через компьютерные сети рассылали вирусы, чтобы помешать работе камер, установленных конкурентами.

..............