Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 января 2011, 13:01 • Общество

Смещенные взрывом

Левитин предложил уволить главу Ространснадзора

Смещенные взрывом
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Отставки, которые последовали за терактом в аэропорту Домодедово, продолжаются. Кроме правоохранительных органов увольнения затронули структуры, подчиненные Минтрансу. Глава ведомства Игорь Левитин освободил от должностей четырех высокопоставленных чиновников и вышел с предложением отстранить руководителя Ространснадзора Геннадия Курзенкова.

Увольнения после теракта

Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал

Кадровые решения, принятые после теракта в Домодедово, к четвергу затронули уже не только правоохранительные органы.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин предложил правительству в связи со взрывом в аэропорту уволить главу Ространснадзора Геннадия Курзенкова. Об этом в четверг сообщил вице-премьер Сергей Иванов на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите объектов инфраструктуры. «Министр транспорта вышел с предложением освободить от занимаемой должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Курзенкова Геннадия Кузьмича», – сказал Иванов.

Сам Курзенков сообщил РИА «Новости», что пока ничего не слышал об отставке. «Я пока ничего не знаю. Сам я заявление на увольнение не писал», сказал Курзенков, сообщив в то же время, что Левитин уже уволил ряд своих подчиненных, в частности, начальника управления государственного авиационного надзора по Центральному федеральному округу Юрия Цыбина, его заместителя Валерия Малетина, начальника управления транспортной безопасности Ространснадзора Александра Свешникова, заместителя начальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергея Поплавского.

В ходе совещания в четверг Сергей Иванов выступил с предложением создать единый орган власти по обеспечению безопасности на транспорте. Но он подчеркнул, что в случае принятия положительного решения по этому вопросу «это не должно привести к росту численности милиции или ЧОПов», передает «Интерфакс».

Мощный взрыв в аэропорту Домодедово прогремел 24 января, в 16.32 по московскому времени в нулевом терминале (фактически это первый этаж). Террорист-смертник (по другой версии женщина-смертница) привел в действие устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте вне зоны контроля, на выходе из зеленой таможенной зоны.

Следственные органы СК РФ возбудили по факту теракта уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»). Расследование передано в главное следственное управление СК. Еще одно дело возбуждено в связи с неисполнением требований обеспечения безопасности в аэропорту Домодедово по ч. 3  ст. 263. 1 УК РФ.

Президент Дмитрий Медведев раскритиковал работу службы безопасности и транспортной милиции. Некоторые должностные лица была уволены, в частности, начальник управления на транспорте МВД по ЦФО и начальник линейного УВД Домодедово.

Десять подозреваемых

#{image=481430}Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Ставропольского края подтвердил появившуюся в четверг утром информацию о том, что компетентные органы получили ориентировку на местного жителя по фамилии Виталий Раздобудько с датой рождения 17.05.1978 в рамках расследования теракта.

«В настоящее время мы ищем гражданина Раздобудько, который является жителем Ставропольского края, он мог быть причастен к совершению теракта в московском аэропорту Домодедово», сказал он. Источник не уточнил, где именно зарегистрирован Раздобудько, пояснив, что это закрытая информация.

Другой источник агентства уточнил, что раньше Раздобудько проживал в граничащем с Дагестаном Нефтекумском районе Ставрополья, а с осени прошлого года числится без вести пропавшим. «С октября месяца пропал вместе со своей женой», сказал собеседник агентства. По его словам, с заявлением об исчезновении Раздобудько в милицию обратились его родители.

В правоохранительных органах отмечают, что Раздобудько является только одним из подозреваемых, а всего в настоящее время в рамках расследования составлены ориентировки на десять человек. «На данный момент оперативники, ведущие розыскные мероприятия, уверены, что следы преступления ведут на Северный Кавказ. Террорист-смертник, подорвавший бомбу в аэропорту, – выходец именно оттуда», – сказал источник.

В то же время источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что Раздобудько не похож на человека, взорвавшего бомбу в Домодедово. Он отметил, что ваххабит Раздобудько хорошо известен правоохранительным органам, его фотографии есть во всех милицейских подразделениях Ставропольского края, поскольку он подозревается в соучастии в подготовке теракта 17 августа в Пятигорске.

«Однако показания свидетелей взрыва в Домодедово, а также фотокомпозиционный портрет предполагаемого террориста пока не позволяют утверждать, что Раздобудько и исполнитель домодедовского теракта это один и тот же человек», подчеркнул источник.

Напомним, ранее в четверг появилась информация, что за терактом, по одной из версий, стоят участники бандгруппы «Ногайский джамаат», которую директор ФСБ объявил разгромленной в прошлом году. Неофициальные источники сообщили, что ваххабит Раздобудько отправлял смертниц в Москву, угрожая отнять у них детей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Все рецепты по итогам теракта – от наказания начальника линейного ОВД до отделения Кавказа от России или установления пропускного режима на границе – объединяют два общих признака. <a href=http://actualcomment.ru/article/887.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............