Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
25 января 2011, 15:48 • Общество

Сломанная «Стрела»

Из-за поломки "Красной стрелы" остановились 18 поездов

Сломанная «Стрела»
@ wikipedia.org

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник из-за технической неисправности в Московской области остановился поезд «Красная стрела». Движение восстановили только через несколько часов. 18 поездов Октябрьской железной дороги в результате опоздали. Больше всех пострадали жители Подмосковья, которые не смогли вовремя добраться до работы и несколько часов простояли на морозе.

Технический характер

Никакой паники из-за опоздания и в связи с поломкой поезда на вокзале в Северной столице не было

Во вторник в 7 часов утра на станции Подсолнечная Московской области из-за технической неисправности был остановлен поезд № 1 «Красная стрела», следовавший из Москвы в Петербург. В результате в пути следования были задержаны восемь пассажирских поездов дальнего следования и 10 пригородных поездов на направлении Санкт-Петербург Москва, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

В начале десятого утра движение на дороге было восстановлено. Опоздание поездов из-за поломки «Красной стрелы» составило около часа. «Октябрьская железная дорога приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства», – отметили в пресс-службе ОЖД.

О неисправности поезда в ОЖД сообщить ничего не смогли, отметив лишь, что она носит «технический характер» и не связана с погодными условиями. И, тем более, никак не связана с терактом в Домодедово. «Никакой паники из-за опоздания и в связи с поломкой поезда на вокзале в Северной столице не было», также заверили газету ВЗГЛЯД.

Источник «Интерфакса» в РЖД сообщил, что причиной остановки поезда стала поломка локомотива «Красной стрелы» в районе подмосковной станции Крюково.

Станция Подсолнечная, где остановилась «Красная стрела», находится в городе Солнечногорске Московской области и расположена на участке Москва Тверь главного хода Октябрьской железной дороги.

«Красная стрела» – легендарный скорый фирменный поезд № 1/2, который ежедневно курсирует между двумя столицами. Время отправления 23.55 одновременно из Москвы и Санкт-Петербурга. Время в пути 8 часов. Поезд ходит с 1931 года.

Как мерзли в Подмосковье

Больше всех из-за этой ситуации пострадали жители подмосковных населенных пунктов, которые не смогли вовремя добраться до работы в столице и замерзли, ожидая своих электричек на открытых перронах.

По данным Зеленоградского городского портала, из-за сломавшейся на путях «Красной стрелы» утренние электрички Тверь Москва задержали почти на два часа. По словам пассажиров с платформы Крюково, электричка, которая должна была отправиться из Крюково в 7.26, не прибыла на платформу и в начале десятого часа. Только примерно в 9.15 сломавшийся поезд убрали с путей, и движение электричек было возобновлено.

Однако в результате задержки на платформе скопилось много пассажиров. «На первой платформе народа столько, что даже попасть на нее (не говоря уж о поезде) шансов мало, пишет блогер iva_kochneva. Стою в очереди к ж/д кассе, слышу, как кассир неразборчиво что-то кричит. Подхожу ближе: Поезда на Москву опаздывают! На сколько: десять минут, пятнадцать? Час!»

«Ну и громкая связь на железке бесполезна: сообщают, что паровозы опаздывают, но какой паровоз поедет первым военная тайна», пишет vlmekh.

«Возмущает не то, что «Красная стрела» поломалась, а то, что никто ничего не объявлял. Т.е. люди мёрзли на платформе, а этим у... было сложно по громкой связи объявить, что ближайший поезд там-то, будет через столько-то», сообщает temanich.

Несколько сот пассажиров ожидали поездов на станции Химки, а люди, живущие в Зеленограде (станция Крюково, где получил неисправность локомотив «Красной стрелы», расположена в этом столичном пригороде), не могли доехать на работу, сообщает «БалтИнфо». Читатели издания вовсю делятся своими проблемами в связи с поломкой «Красной стрелы».

«Я на самолет опоздал, теперь меня уволят. Важная командировка сорвалась. На такси доехать было нереально, по времени не успевал», пишет Александр.

Компенсаций не предусмотрено

Напомним, неделю назад произошла поломка другого поезда Октябрьской железной дороги скоростного «Сапсана». 17 января утром поезд «Сапсан» № 153 сообщением Санкт-Петербург Москва не отправился согласно расписанию в 7 утра с Московского вокзала Северной столицы из-за технической неисправности.

Для организации проезда пассажиров был подан другой состав, который отправился в 9 часов 14 минут. Он в итоге опоздал на 2 часа 4 минуты. Обратный поезд «Сапсан» из Москвы в Петербург отправлением в 6 часов 45 минут также опоздал, примерно на 40 минут.

Сообщалось, что пассажиры поезда, не пожелавшие совершать поездку, сдали билеты в кассах Московского вокзала Петербурга и получили стоимость билета в полном объеме. Пассажиров, которые отправились резервным поездом, сразу по приезде в Москву пригласили получить компенсации на Ленинградском вокзале столицы.

«Российские железные дороги» выплатили пассажирам двух задержавшихся «Сапсанов» около 1,5 млн рублей в качестве компенсации за опоздание, сообщили позже в РЖД. В итоге пассажиры, которые не сдали билеты и продолжили поездку в Москву, получили 100-процентную компенсацию, те, кто ехал в обратном направлении, – 25% от стоимости билета».

Отметим, что компенсации за опоздания «Сапсанов» ввели с 1 ноября 2010 года. За задержку от 30 до 60 мин включительно компания возмещает 25% от стоимости билета, от 61 до 120 мин включительно – 50%, более 2 часов – 100%.

Для пассажиров других поездов РЖД, которые задержались сегодня при схожих обстоятельствах, подобных компенсаций не предусмотрено.

..............