Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 января 2011, 16:17 • Общество

«Макеевка охвачена паникой»

Жителей Украины шантажируют угрозой взрывов

«Макеевка охвачена паникой»
@ econo.com.ua

Tекст: Алексей Барановский

Сразу несколько взрывов прогремели в четверг в городе Макеевка на Донбассе. Предположительные организаторы диверсий требуют выплатить им 4,2 млн евро за то, чтобы теракты не повторились. Политологи уже назвали произошедшее «коммерческим терроризмом». А перед часом Х, назначенным на 18.00 по Москве, Макеевку охватила паника.

Рядом с местом одного из взрывов, произошедших в четверг утром в Макеевке, сотрудники правоохранительных органов обнаружили письмо от вероятных организаторов диверсий.

Макеевка буквально охвачена паникой, люди боятся стать жертвами, боятся за своих детей

«На одном из сооружений, где произошли взрывы, на стене был закреплен конверт с запиской, где было требование о передаче большой суммы денег, порядок ее передачи с угрозой осуществления взрывов в 17.00 (18.00 по Москве) в пяти местах», – сообщил в четверг заместитель главы МВД Украины Василий Фаринник, передает РИА «Новости».

Фаринник уточнил, что в записке не уточнялось, от кого именно требуются деньги и в связи с чем. Замминистра не назвал сумму, которую требуют неизвестные, только отметил, что «это большая сумма». Фаринник сообщил, что в Макеевку отправлены 200 специалистов по взрывной технике и оперативные службы для фиксации происшествия и предупреждения возможных взрывов. Позднее источник в донецких правоохранительных органах сообщил агентству, что злоумышленники требуют 4,2 млн евро. А по данным радиостанции «Маяк», требования о выплате денег адресованы «ряду известных в городе людей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным российских информагентств, в четверг в Макеевке прогремели два взрыва в районе торгового дома «Голден-Плаза» и административного здания предприятия «Макеевуголь». В результате инцидента никто не пострадал. По информации местных СМИ, взрывов было три. Первый произошел в 5.19 в центре города в районе административного здания государственного предприятия «Макеевуголь». Второй – в районе торгового центра «Голден-Плаза», а третий  прогремел в магазине «Теплый уют», хозяином которого является бывший шахтер, занимающийся бизнесом.

В результате первого взрыва – у Макеевугля – в здании компании выбиты окна и поврежден фасад, передает УНИАН. Второй взрыв – у «Голден-Плазы» – произошел на рынке в новопостроенном магазине у линии газовой коммуникации. Предполагается, что целью взрыва было повредить газовую трубу, однако этого не произошло.

Версии произошедшего

СБ Украины сообщила, что среди нескольких версий причин взрывов рассматривается и версия терактов. «Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело. Региональным штабом антитеррористического центра Службы безопасности Украины задействованы все силы для установления личностей преступников и по недопущению новых терактов», – заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в четверг, не уточнив при этом, по какой статье возбуждено дело. Руководитель пресс-центра СБУ также добавила, что на место происшествия выехал лично глава СБУ Валерий Хорошковский. В свою очередь замглавы МВД Виктор Ратушняк отчитался о том, что в Макеевку отправился глава МВД Украины Анатолий Могилев и сотрудники прокуратуры.

Прибывший в Донецкую область с рабочей поездкой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не связывает взрывы в Макеевке с хозяйственной деятельностью государственного предприятия «Макеевуголь», возле офиса которого прогремел один из взрывов, передает сайт города Донецка.

Не связывают их с газопроводом и в территориальном управлении Госгорпромнадзора. По заявлению Юрия Бойко, «это чистой воды экстремизм и вымогательство». «Правоохранительные органы должны оперативно среагировать и задержать преступников», – заявил Юрий Бойко.

Украинский политолог Дмитрий Выдрин в интервью газете ВЗГЛЯД назвал произошедшие события «коммерческим терроризмом»: «Пожалуй, впервые Украина сталкивается с подобными событиями. У произошедшего в Макеевке пока прослеживается только коммерческая подоплека, выдвинуты лишь финансовые требования, тем не менее поскольку, по нашим данным, требования обращены к государству, эти события являются терроризмом. Можно сказать, «коммерческим терроризмом». При этом политолог не стал связывать макеевские события с произошедшими в январе в других городах Украины диверсиями. Напомним, в начале года в Запорожье был взорван памятник Сталину, а в Чернигове подожжен храм Русской православной церкви. «У взрывов в Макеевке совершенно другая стилистика и требования», – отметил эксперт.

Готовность и паника

Взрывы в Макеевке толкнули на серьезные действия управление внутренних войск. Бойцам уже выдали оружие. Приготовлена необходимая техника. Правда, несмотря на то что личный состав «поставили в ружье», никаких указаний для них пока еще нет, сообщает информационный сайт «Новости Донбасса». «Личный состав в количестве 320 человек специального милицейского полка приведен в боевую готовность, – рассказал пресс-секретарь управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Алексей Лихобабин. – В распоряжение мы уже получили оружие и технику. Сейчас ждем задачу. Никаких указаний нам пока не поступало».

«Макеевка буквально охвачена паникой», – передает с места событий корреспондент радиостанции «Вести ФМ». «Люди боятся стать жертвами, боятся за своих детей, поэтому стремятся либо забрать и держать их дома, чтобы они не выходили на улицу, потому что, скорее всего, это все-таки будет не в жилых домах, либо вообще уехать из города, у кого есть такая возможность, в Донецк».

В пресс-службе Донецкой областной администрации в свою очередь газете ВЗГЛЯД сообщили, что «официальной информации о происходящем пока нет», заявила сотрудница. Тем не менее появившиеся данные о панике среди жителей Макеевки она опровергла. «В городе паники нет. Пока все спокойно», – уточнила пресс-секретарь.

Тем не менее в настоящее время в здании горадминистрации Макеевки проводится эвакуация людей. По сообщению РИА «Новости», «всех людей уже вывели из здания. Здание администрации ограждено лентами, возле него находятся несколько сотрудников милиции. При этом причины таких действий правоохранители журналистам не поясняют».

Кроме того, как утверждают жители города, в детской юношеской спортивной школе № 1 с обеденного времени четверга отменили занятия до 24 января. «Причины также неизвестны», – добавляет агентство.

..............