Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
19 января 2011, 17:18 • Общество

Все при деле

СК: В Гусь-Хрустальном действовали четыре ОПГ

Все при деле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В городе Гусь-Хрустальном при попустительстве и содействии местной власти и правоохранительных органов действовали четыре ОПГ. К такому выводу пришли следователи СК, проводящие проверку по жалобам местных жителей. За время проверок к уголовной ответственности привлечены 20 участников банд, милиционеры и депутаты. Главный подозреваемый объявлен в розыск.

Следственный комитет (СК) РФ в среду рассказал о промежуточных результатах проверок, которые проводятся в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области по жалобам местных жителей.

В Гусь-Хрустальном районе действовало четыре ОПГ: «эстакадные», «восьмерочные», «жилучасток», «56-е

Как отметили в СК, за время работы следователей к уголовной ответственности привлечены 20 участников и лидеров местных ОПГ, а также двое сотрудников милиции и двое депутатов местного самоуправления. «Из них уже семь человек осуждены, в том числе один депутат. Причем анализ уже вынесенных судебных приговоров вызывает удивление: почему-то все осужденные за совершенные преступления, кроме депутата, получили реальные сроки лишения свободы. Для депутата же суд сделал исключение, назначив ему условное наказание за коррупционное преступление», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В ходе расследования уголовных дел раскрываются многие преступления, совершенные пять и более лет назад. В СК отмечают, что в ходе проверок вскрываются факты, которые доказывают: преступные группировки действовали не только при попустительстве правоохранительных органов и властей района, но и при активном участии некоторых их представителей.

«Сегодня уже можно констатировать, что в Гусь-Хрустальном районе действовали четыре организованных преступленных группировки: «эстакадные», «восьмерочные», «жилучасток», «56-е». Многие члены и лидеры ОПГ уже привлечены к уголовной ответственности и арестованы, некоторые находятся в розыске. Известен следствию и лидер всего организованного преступного формирования Гусь-Хрустального района Андрей Муртазин, которому заочно уже предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск», – говорится в сообщении СК.

В ходе совещания, на котором председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину доложили о ходе расследования уголовных дел в Гусь-Хрустальном, отмечалось, что за последнее время преступность в районе сократилась в два раза. «В частности, за минувшие два месяца в районе не зарегистрировано ни одного умышленного убийства, разбойного нападения и ряда других особо тяжких преступлений. Это стало возможным благодаря не только активным действиям правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности активных членов преступных группировок и коррумпированных сотрудников милиции, но и профилактическим мерам, принятым за последнее время, – говорится в сообщении. – Работа по декриминализации обстановки в районе следственными органами и оперативными подразделениями Владимирской области продолжается», – отметили в СК РФ.

Отметим, что проблема райцентров, которые во многих местах России стали вотчиной бандитов, сращивающихся с правоохранительными органами и местной властью, оказалась в центре внимания после беспрецедентно жестокого убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края в ноябре прошлого года. В итоге вся страна узнала, что с начала 1990-х район терроризирует «цапковская» банда. Одновременно стали поступать аналогичные сообщения из других городов, в том числе и из Гусь-Хрустального. Местные предприниматели написали письмо премьер-министру с жалобами на засилье криминала. В обращении было изложено более 30 фактов нерасследованных преступлений, совершенных в отношении предпринимателей города. Подписавшиеся связывают разгул преступности с предстоящими в марте следующего года выборами в органы местного самоуправления. «Криминалитет давно вышел за пределы торговых площадей и теперь рвется во власть», – указывалось в обращении.

15 декабря сотрудниками МВД и ФСБ России по Владимирской области были задержаны трое подозреваемых в участии в ОПГ: предполагаемый лидер ОПГ Владимир Марков (по кличке Маркел) 1969 года рождения, Андрей Покровский 1970 года рождения и Николай Ходус-Васько 1975 года рождения. По данным следствия, подозреваемые в 2008 году вымогали  квартиру у местного предпринимателя. Ранее по данному материалу органами милиции было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

Советник председателя Конституционного суда РФ, бывший начальник российского бюро Интерпола генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, комментируя ситуацию с криминалом, сложившуюся в небольших городах, заявил, что сейчас «хуже, чем в 90-е годы». «Если в 1990-е годы бандиты рвались во власть, то теперь они все во власти», – сказал он.

«За последние два года все обострилось. Сейчас вообще бандиты обнаглели везде, по всей стране. Организованная преступность в России формировалась и развивалась. Когда существовали РУБОПы, они что-то о ней знали, хоть как-то на нее давили. Но в последние два года контроль над процессом борьбы с преступностью в стране практически потерян», – считает эксперт.

..............