Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 января 2011, 13:45 • Общество

Смертельные каникулы

В столичном регионе прошла волна подростковых суицидов

Смертельные каникулы
@ teen-depression.net

Tекст: Алексей Барановский

Новоявленные «Ромео и Джульетта» покончили с собой в Подмосковье вечером в среду. Но эта трагедия стала лишь одной из целой череды подростковых самоубийств, прокатившихся по стране на этой неделе. Эксперты связывают это с «постновогодним синдромом», но проблема роста числа юношеских самоубийств в РФ стала настолько остра, что уполномоченный по правам ребенка готовит доклад Дмитрию Медведеву.

Тела двоих подростков юноши и девушки были обнаружены в среду в подмосковном Фрязино, передает «Интерфакс». «Личность пятнадцатилетней девушки уже установлена, данные о погибшем с ней юноше в настоящее время проверяются», сообщила агентству официальный представитель СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Школьные психологи у нас есть, но часто работают лишь формально. То же самое можно сказать о телефонных линиях доверия для детей

Она уточнила, что, по предварительным данным следствия, молодые люди оставили предсмертное сообщение в мобильном телефоне, после чего прыгнули с 16-го этажа жилого дома. «На месте работает следственно-оперативная группа», указала Гуменная.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что «молодые люди забрались на крышу 14-этажного жилого дома и прыгнули вниз. В результате полученных ранений молодой человек и девушка скончались на месте». Собеседник агентства отметил, что, по предварительным данным, молодые люди были влюблены друг в друга, однако родители запрещали им встречаться.

Накануне в другом районе Подмосковья городе Раменское девятиклассник свел счеты с жизнью, бросившись под поезд. «По предварительным данным, родственники опознали тело ребенка, обнаруженное на железнодорожных путях», сообщила Ирина Гуменная.

Как удалось установить следствию, школьник 11 января пришел к железной дороге, лег на землю и положил голову на рельсы под приближающийся поезд. При осмотре квартиры, где проживал мальчик, следствие обнаружило записку, в котором содержалось намерение пойти на суицид. О том же свидетельствовали сообщения с его мобильного телефона. Причины самоубийства пока не известны.

А в начале недели в понедельник молодой человек совершил самоубийство, бросившись под колеса прибывающего поезда на станции метро «Партизанская» в Москве, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

«Житель Подмосковья, 1993 года рождения, бросился под прибывающий электропоезд на станции метро «Партизанская» около 21.00. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия», сказал собеседник агентства. По его словам, для извлечения тела снималось напряжение с контактного рельса. В связи с инцидентом поезда по этому маршруту следовали с задержкой. Следственные органы по данному факту проводят проверку, обстоятельства и причины случившегося выясняются.

Завсектором социологии семьи Института социологии РАН Татьяна Гурко в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что спровоцировать всплеск числа детско-юношеских самоубийств могли новогодние праздники: «Длительное безделье провоцирует депрессивные состояния, из которых трудно выходит с началом рабочих дней. Во время затянутых каникул появляется время копаться «в себе» и в отношениях с близкими, и далеко не всегда это идет на пользу», сетует эксперт.

При этом Татьяна Гурко подчеркивает, что ответственность за детей всегда несут родители: «Причины могут быть разными, но ответственность всегда лежит на родителях, независимо от возраста детей. Родители несут ответственность за детей до конца жизни, просто в более раннем возрасте дети нуждаются в большей опеке, полагает эксперт.

Родителям очень важно не давить и не навязывать свою волю, а наоборот поддерживать своих детей: гармонизация детско-родительских отношений вот лучшая профилактика подростковых суицидов».

В свою очередь Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, заявил газете ВЗГЛЯД, что готовит доклад президенту страны по проблеме детских и подростковых суицидов: «Проблема очень острая. За прошлый год, по нашим данным, покончили с собой 1800 молодых людей в возрасте до 18 лет. Большинство самоубийц находилось в возрасте 1418 лет и в 80% случаев причина свода счетов с жизнью – первая несчастная любовь. В некоторых регионах проблема стоит особо остро, например, в Тверской области за прошлый год число подростковых самоубийств выросло в три раза, неблагополучная ситуация с этим в Туве, Бурятии, Алтайском крае. По итогам инспекционной поездки по регионам я буду делать специальный доклад президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по исправлению этой ситуации».

Главный детский омбудсмен России также считает необходимым проверить работу института школьных психологов: «Школьные психологи у нас есть теперь везде, но часто они работают лишь формально, и тогда результата, конечно, нет. То же самое можно сказать о телефонных линиях доверия для детей и молодежи. Там, где этими проектами занимаются люди, радеющие за дело, подходят с душой, – там эти механизмы помощи и профилактики действительно помогают», отмечает Астахов.

..............