Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 января 2011, 18:55 • Общество

Последствия развода

Суд взыскал с Виктора Батурина почти 100 млн рублей

Последствия развода
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Одинцовский городской суд Московской области удовлетворил иски двух компаний, требовавших взыскать с предпринимателя Виктора Батурина более 98 млн рублей долга. Ранее бизнесмен, чье имущество в прошлом году было арестовано, признавался, что причиной столь крупной задолженности стал бракоразводный процесс с Яной Рудковской.

Одинцовский суд взыскал с бизнесмена Виктора Батурина почти 100 млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

Накопились обязательства, которые надо выплачивать

«В производстве суда находились два гражданских иска, ответчиком по которым выступал Виктор Батурин. Компании ООО «ГарантЪ» и ООО «Парк-Сервис» требовали взыскать с бизнесмена проценты на общую сумму 98 млн 727 тыс. 874 рубля. Исковые требования были судом удовлетворены», – сказал он, не уточнив, в каких отношениях находятся компании-истцы и Батурин, а также на каком основании они требуют взыскать с него денежные средства.

Представитель суда добавил, что суд также удовлетворил претензии инспекции федеральной налоговой службы по Рязанской области к Батурину, но по-прежнему не смог назвать сумму, взысканную с ответчика.

В случае несогласия с решением Батурин имеет законное право оспорить его в вышестоящей инстанции, в данном случае – в Мособлсуде.

В 1991 года Виктор Батурин вместе со своей сестрой Еленой, супругой бывшего столичного мэра Юрия Лужкова, стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью «Интеко».

В 2006 году Виктор Батурин продал свою долю в компании сестре и получил часть активов. В том же году сообщалось о его увольнении из компании. По официальной информации, 17 марта акционеры ЗАО «Интеко» на внеочередном собрании приняли решение о выкупе у него принадлежавшего ему пакета акций компании. При этом Батурин объявил себя обделенным: по его словам, при разделе бизнеса «Интеко» в 2007 году недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитавшиеся ему за работу в компании. В «Интеко» обвинения Батурина назвали «бредом сумасшедшего». В течение нескольких лет стороны участвовали в судебных тяжбах и обвиняли друг друга в СМИ.

Другой развод, на этот раз семейный, случился у Батурина весной 2008 года. Экс-супруга Яна Рудковская претендовала на половину «совместно нажитого» имущества. Бракоразводный процесс сопровождался скандальными заявлениями и угрозами новых судебных исков.

Весной прошлого года приставы сообщили об аресте имущества предпринимателя. Официальные лица не комментировали эти действия, однако сам Батурин пояснил, что это произошло из-за накопившихся долгов. По словам самого Батурина, на торгах было продано имущество на сумму более 500 млн рублей. Приставы продали несколько квартир и домов, акции предприятий, земельные участки.

В СМИ сообщалось, что Батурин должен в общей сложности 53 млн долларов, в том числе банкам ВТБ, ЛОКО-Банк, Россельхозбанк, ООО «Грант», ООО «Парк-Сервис» и ООО «Велес Агропродукт».

Финансовые трудности Батурин связывает с бракоразводным процессом. «В 2008 году госпожа Рудковская возбудила процесс о дележе моего имущества в рамках бракоразводного процесса. Было арестовано достаточно большое количество моих активов – на 150–200 млн долларов. В конце концов она его проиграла и получила право всего лишь на 5 млн долларов», – комментировал он.

«Но на время этого процесса, естественно, деятельность моей фирмы была приостановлена. Накопились обязательства, которые надо выплачивать», – пояснил Батурин. «Естественно, все эти обязательства я признал. Мы все невыездные – она детям запрещает выезжать за рубеж, ну и я с ними», – добавил предприниматель.

..............