Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 января 2011, 09:21 • Общество

Остался последний

По делу Свиридова задержан пятый участник драки

Остался последний
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Ярослав Козулин

Милиционеры поймали пятого участника драки на Кронштадтском бульваре, в ходе которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов. Задержанным оказался уроженец Дагестана Акай Акаев, он скрывался от правоохранительных органов в Подмосковье. Оперативникам осталось задержать последнего участника побоища – Рамазана Утарбиева, находящегося в международном розыске.

Оперативники задержали пятого участника драки, произошедшей 6 декабря на Кронштадтском бульваре, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на человека, знакомого с расследованием. Тогда, напомним, в ходе выяснения отношений группы москвичей с кавказцами был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов.

Пятый участник драки, уроженец Дагестана Акай Акаев, был задержан в новогодние праздники в Подмосковье. Ранее молодой человек намеренно скрывался от правоохранительных органов и был заочно арестован.

Таким образом милиционерам осталось задержать еще одного подозреваемого Рамазана Утарбиева, арестованного заочно и по-прежнему находящегося в международном розыске.

Напомним, четвертого предполагаемого участника драки на Кронштадтском бульваре милиционеры задержали 11 декабря 2010 года. «Задержан еще один участник драки, в которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак». Это 20-летний Артур Арсибиев», докладывал тогда пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин. 13 декабря Замоскворецкий суд Москвы выбрал для Арсибиева меру пресечения в виде ареста. Кстати, позже он подал кассационную жалобу, тем не менее судьи оставили молодого человека в СИЗО.

Еще двух предполагаемых участников побоища – Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова – задержали 10 декабря 2010 года. «Сотрудники московского уголовного розыска совместно с уголовным розыском УВД САО задержали Наримана Исмаилова, 1980 года рождения, который причастен к инциденту на Кронштадтском бульваре, произошедшему 6 декабря», – рассказывал тогда начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. Задержание прошло около 18.00.

#{image=466993}Ибрагимов же был задержан чуть позже – около 19.00. «Задержан Хасан Ибрагимов – второй участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик», – говорил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин. Он отметил, что оба молодых человека подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 УК РФ («Побои») и 213 УК РФ («Хулиганство»). Уголовное дело находится в производстве следственного управления СК РФ по Москве. «С задержанными работают следователи», – отметил Маркин.

Главного фигуранта дела – 27 летнего уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова – задержали сразу же после произошедшего конфликта. «Буквально через 10 минут после инцидента сотрудниками группы немедленного реагирования был задержан уроженец Дагестана Аслан Черкесов, 1984 года рождения», – рассказывал Бирюков. 8 декабря Савеловский суд Москвы постановил избрать в отношении Черкесова меру пресечения в виде заключения под стражу. Впоследствии мужчина хотел обжаловать решение суда, но потом внезапно передумал.

Резонансная драка на Кронштадтском бульваре произошла 6 декабря 2010 года между москвичами и кавказцами. Несколько молодых людей, друзей Егора Свиридова, который в ходе потасовки был ранен из травматического пистолета и умер, были жестоко избиты. Милиция сработала оперативно, и все участники инцидента были отправлены в отделение. Правда, затем все, кроме Черкесова, были отпущены.

Это действие со стороны правоохранительных органов вызвало огромный резонанс в обществе. В итоге решение следователей вылилось 11 декабря в беспорядки на Манежной площади, а также в массовые задержания на Киевской улице у ТЦ «Европейский» в центре столицы.

В Следственном комитете, ГУВД по Москве и Генпрокуратуре разошлись во мнениях относительно того, действия представителя какого ведомства привели к таким последствиям. По требованию президента РФ Дмитрия Медведева была проведена проверка, по результатам которой Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 293 («Халатность»).

..............