Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 января 2011, 08:54 • Общество

Тела трех

Обнаружено тело третьего моряка с "Партнера"

Тела трех
@ 1tv.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Спасатели рано утром в среду обнаружили в море третьего мертвого мужчину, предположительно, являвшегося рыбаком со шхуны «Партнер». Пока неизвестно, был ли на мужчине гидрокостюм, что, по словам экспертов, является доказательством работы на судне. Также следователи пытаются опознать найденных ранее моряков: это затрудняется тем, что их тела замерзли, из-за чего невозможно провести вскрытие.

Сахалинские спасатели в среду утром обнаружили у берегов Сахалина третье тело неизвестного мужчины, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на старшего помощника руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталью Салкину.

Вскрытие пока не проводилось, так как тела покрыты слоем льда и необходимо время для того, чтобы они оттаяли

Чиновник не исключает, что это один из членов экипажа пропавшей 7 января промысловой шхуны «Партнер». «В среду утром в акватории Татарского пролива, в районе села Костромское Холмского района Сахалинской области обнаружен еще один труп неизвестного мужчины. Таким образом, на настоящий момент на Сахалине обнаружено трое погибших, являющихся, предположительно, членами экипажа рыболовного судна «Партнер». Спасатели в данный момент принимают меры к доставке тела на берег», уточнила Салкина.

По ее словам, с целью установления личности обнаруженных тел следователи опрашивают родственников членов экипажа судна.

Информацию об обнаружении третьего умершего мужчины подтвердил агентству «Интерфакс» и руководитель межрайонного следственного отдела Дмитрий Хайбриев. Он отметил, что тело найдено не на берегу, как прошлые два, а «в море на удаленном расстоянии от берега». Спасатели на катере должны доставить погибшего на берег, где его осмотрят следователи, затем тело доставят в морг города Холмска.

Тела еще двоих погибших, которые были найдены в ночь с понедельника на вторник на берегу Татарского пролива в Холмском и Томаринском районе, сейчас находятся в морге города Холмска. «Вскрытие пока не проводилось, так как тела покрыты слоем льда и необходимо время для того, чтобы они оттаяли. Оба погибших были одеты в одинаковые гидрокостюмы, это основание полагать, что они, скорее всего, были членами экипажа «Партнера», пропавшего в Татарском проливе», сказал Хайбриев и добавил, что у него пока нет информации о том, одет ли третий погибший, найденный сегодня в Холмском районе, в гидрокостюм.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 января Сахалинские спасатели в ночь на вторник обнаружили на берегу Татарского пролива в Томаринском районе два плота с погибшими людьми. Как сообщили в ГУ МЧС по Сахалинской области, «первый плот найден в районе села Новоселово (Томаринский район) в притопленном состоянии». «Спасательный плот без опознавательных знаков. Внутри обнаружено тело человека – мужчины, обстоятельства гибели и личность которого сейчас устанавливаются. Человек был в гидрокостюме», – рассказали в пресс-службе.

Второй плот был обнаружен чуть позже. «11 января 2011 года на внешнем рейде Холмского торгового порта Сахалинской области обнаружен еще один труп неизвестного мужчины, одетого в гидрокостюм без опознавательных знаков», – сообщала Салкина.

В МЧС не исключают, что найденные погибшие люди – рыбаки со шхуны «Партнер». Напомним, 7 января появилась информация, что рыболовецкое судно запросило помощи на западном побережье Сахалина. «По оперативным данным, судно, которое вело рыболовецкий промысел под камбоджийским флагом, находилось в шести милях от мыса Ламанон (Углегорский район, Сахалинская область – прим.). В настоящее время организованы работы по оказанию помощи терпящим бедствие», – сказала представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина. Она сообщила, что на борту находятся 14 россиян.

Однако позднее информация о количестве рыбаков изменилась: появилось сообщение о том, что на борту находятся 11 россиян. «В октябре 2010 года капитаном шхуны числился Алексей Мальцев из Долинска Сахалинской области, экипаж состоял из 11 человек, граждан России, предположительно, с регистрацией в Сахалинской области», – рассказывали в Росрыболовстве. Также говорилось в сообщении и о причинах ЧП: «Спасательный плот открылся не так».

По данным Росрыболовства, капитаном шхуны числится Равиль Бодрутдинов (согласно судовой роли Ravil Bodrutdinov), первым помощником капитана Андрей Сальников (Andrey Salnikov), вторым помощником Владимир Чуржиков (Vladimir Churjkov). Также в составе экипажа записаны инженеры Альберт Попов (Albert Popov), Андрей Гурулев (Andrey Gurulyov), кок Андрей Шимилин (Andrey Shimilin), боцман Александр Сарапин (Alexander Sarapin), матросы Николай Сарапин (Nikolai Sarapin), Владимир Сергеев (Vladimir Sergeyev), Игорь Яшин (Igor Yashin), Александр Хмель (Alexander Khmel), Александр Мартынов (Alexander Martynov), Андрей Журавский (Andrey Zhuravskiy), Павел Тресков (Pavel Treskov).

В пятницу в квадрате, откуда был послан сигнал бедствия, воздушную разведку провел самолет МЧС России. Тогда же поиск шхуны начали российские суда «Челябинск» и «Пионер Холмска». В субботу и в воскресенье в операции участвовали экипаж вертолета сахалинской компании «Авиашельф» и два судна, а берег прочесывали 14 единиц техники и 74 спасателя.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил в воскресенье, что если шхуна действительно затонула, шансы найти живых практически равны нулю. «При температуре воды в 2–3 градуса, при волне 3,5 метра шансов на спасение у человека, оказавшегося без плота и без гидрокостюма в такой воде, нет никаких, ноль», – сказал он.

В понедельник активная фаза операции по поиску шхуны «Партнер» у берегов Сахалина была прекращена. Поиск в квадрате предполагаемого кораблекрушения продолжили лишь проходящие суда. «В понедельник рыболовные суда, которые участвовали в поисках, возобновили промысел и уже не занимаются активным поиском пропавшей шхуны. Прекращена и воздушная разведка. Поиск продолжают проходящие суда. Их капитанам дано указание сообщать спасателям обо всех подозрительных предметах, которые они могут заметить на воде», – отметил представитель главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По его словам, в понедельник продолжились активные поиски на побережье. В поисках приняли участие 36 человек, также были задействованы 17 единиц высокопроходимой техники. Ими обследована береговая черта протяженностью более 50 километров. «Во время активных поисков с воздуха на суше и на море не найдено никаких следов гибели шхуны «Партнер». Поиск затруднял шторм, который пригнал к берегу ледяную шугу, закрывшую акваторию Татарского пролива на 400–500 метров от суши», – сказал представитель ведомства.

..............