Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 сентября 2010, 22:03 • Общество

Вышли на троих

По делу о взрыве во Владикавказе появились задержанные

Вышли на троих
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Следствие по делу о взрыве на рынке Владикавказа, прогремевшем в четверг утром, установило трех подозреваемых в причастности к теракту, они уже задержаны. По последним данным, погибли 16 человек, в том числе ребенок, пострадали 138. Следствие выражает уверенность, что преступление будет раскрыто и «эти мерзавцы будут наказаны».

Директор ФСБ РФ Александр Бортников, прибывший по поручению президента РФ во Владикавказ, рассказал о результатах оперативно-следственных мероприятий по делу о теракте на городском рынке, произошедшем утром в четверг. По его словам, уже установлены лица, причастные к теракту.

#{image=436491} «Коротко проинформирую по горячим следам по расследованию. Совместно с представителями внутренних дел Северной Осетии и Ингушетии нами проводятся оперативно-следственные мероприятия. Задержаны трое подозреваемых в совершении этого теракта. На данный момент я ограничусь этой информацией. Сообщу лишь, что проводится дальнейшая работа», – сказал Бортников на совещании в правительстве Северной Осетии.

«Нам удастся раскрыть это преступление, которое отличается особым цинизмом, поскольку пострадали ни в чем не повинные люди и дети. Абсолютно убежден, что эти мерзавцы будут наказаны», – приводит слова директора ФСБ РИА «Новости»

Ранее полпред в СКФО Александр Хлопонин заявил, что у следствия есть выходы на людей, причастных к теракту. «Что касается правоохранительной составляющей, то есть выходы на людей, причастных к этому преступлению», – сказал он.

К вечеру четверга число пострадавших при теракте выросло до 138. «За медицинской помощью в медучреждения республики обратились 138 человек, из них в стационарах остаются 110 человек», – сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Селиванов.

Министр сообщил, что в ближайшие часы 11 пострадавших будут доставлены самолетом МЧС в Москву.

Селиванов также добавил, что одному из раненых потребовалась повторная операция.

По последним данным Минздрава республики, жертвами теракта стали 16 человек. «Погибли 15 человек на рынке, еще один полуторагодовалый ребенок скончался в больнице. В общей сложности в результате теракта погибли 17 человек, в том числе террорист», – сказал представитель ведомства.

По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в автомобиле «Волга», припаркованном у входа на центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство в 11.20. Мощность устройства, начиненного распиленными кусками арматуры, подшипниками и болтами, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Устройство находилось в задней части автомобиля. Кроме взрывчатки в машине находился газовый баллон, взорвавшийся одновременно. Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что газовые баллоны являются довольно распространенным орудием у террористов, в частности, такие баллоны вместе с прикрепленной к ним взрывчаткой неоднократно находили в Москве и других городах.

Следственные органы расследуют уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия»).

10 сентября объявлено в республике днем траура по погибшим.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «Мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт».

Премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином заявил, что российские власти рассчитывают на «решающий вклад» российских мусульман в борьбу с экстремистами, отметив, что мусульманский праздник Ураза Байрам, который отмечается в этом году 9 сентября, традиционно ассоциируется с миром и согласием.

Комментарии экспертов

Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Взрыв во Владикавказе сегодня утром - акт бесчеловечной и бессмысленной ненависти бандитов к мирной жизни на Северном Кавказе. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1479.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............