Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 сентября 2010, 16:40 • Общество

«Сделаем все для поимки этих уродов»

Медведев: Эти уроды будут пойманы и наказаны

«Сделаем все для поимки этих уродов»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Число пострадавших в результате взрыва во Владикавказе возросло до 99, жертв – до 16. Власти Северной Осетии объявили 10 сентября днем траура. Президент Дмитрий Медведев заверил, что «эти уроды» будут наказаны, а премьер Владимир Путин попросил мусульман помочь в этом. Появились первые результаты расследования.

Число раненных в результате теракта на рынке во Владикавказе, по данным Минздрава Северной Осетии, к последнему часу возросло до 99 человек, среди тяжелораненых есть дети. Число погибших уточняется. В пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили, что жертвами теракта стали 15 человек, в том числе один ребенок.

#{image=436493}Позднее в детской республиканской клинической больнице сообщили, что в реанимационном отделении скончался полуторагодовалый ребенок, получивший ранения при взрыве. Таким образом, по данным республиканского Минздрава, при взрыве погибли 16 человек, тела семерых уже опознаны.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров своим указом объявил 10 сентября днем траура в республике по погибшим в результате теракта во Владикавказе.

В первые же часы после взрыва была установлена личность владельца взорванного автомобиля ГАЗ-3110. «Стало известно, что за рулем машины находился некто Арчиев. Сама машина принадлежала человеку по фамилии Добриев. Документы были обнаружены после взрыва», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах СКФО сообщил, что Добриев уже задержан и сейчас дает показания. По его словам, хозяин машины утверждает, что продал ее накануне неизвестному человеку.

Представитель правоохранительных органов также сообщил, что примерно за полчаса до взрыва у водителя машины на КПП на административной границе с Северной Осетией были проверены документы. По его словам, в документах водителя стояла фамилия Арчаков.

«В частности, шофер предъявил постовым доверенность на управление автомобилем на имя Арчакова. Однако не исключено, что этот документ подложный, поэтому говорить, что личность террориста-смертника установлена, пока преждевременно», – отметил он.

В МВД Северной Осетии отметили, что на взорванной «Волге» были ингушские номера.

Следственные органы расследуют уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 205 («Террористический акт»), ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия»). Пресс-служба СКП РФ обнародовала первые результаты следственных действий: «9 сентября 2010 года в 11.20 террорист-смертник, находившийся в автомобиле, припаркованном у входа на центральный рынок города Владикавказа, привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов. Его мощность, по предварительным данным, составила около 30–40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось в задней части автомобиля, и в этот же момент произошел взрыв газового баллона, находившегося в автомобиле», – говорится в сообщении.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что газовые баллоны являются довольно распространенным орудием у террористов, в частности, такие баллоны вместе с прикрепленной к ним взрывчаткой неоднократно находили и в Московской области.

В связи с терактом президент РФ Дмитрий Медведев провел из ситуационного центра Кремля по системе видеоконференцсвязи совещание с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, главой МЧС Сергеем Шойгу и заместителем министра здравоохранения Максимом Топилиным. Обращаясь к главе Северной Осетии, Медведев попросил его пообщаться с жителями республики и передать им, что «русский народ скорбит вместе с ними».

«Хотел бы, чтобы вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, как вы сказали, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях – были уничтожены», – сказал Медведев.

Премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином заявил, что российские власти рассчитывают на «решающий вклад» российских мусульман в борьбу с экстремистами.

«Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северо-Кавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности»

Путин отметил, что мусульманский праздник Ураза Байрам, который отмечается в этом году 9 сентября, традиционно ассоциируется с миром и согласием.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Теракт во Владикавказе вопиющ как минимум по двум причинам. Первая – это большие количество жертв. Вторая причина - политического характера. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1479.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............