Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 сентября 2010, 18:32 • Общество

«Аллах должен покарать террориста»

Анатолий Цыганок: Аллах должен покарать террориста

«Аллах должен покарать террориста»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

«По внешнему виду нельзя определить, террорист человек или нет. А поставить рентген на каждом рынке невозможно. Там можно было бы установить металлоискатель, но что делать с автомобилями?» – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя меры безопасности на объектах скопления людей.

Жертвами теракта на рынке во Владикавказе, по последним данным, стали 16 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок. Ранения получили более 100, 99 из них госпитализированы.

#{image=436493}Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок рассказал газете ВЗГЛЯД, как нужно охранять подобного рода объекты.

ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, как бы вы оценили меры по обеспечению безопасности на объектах массового скопления людей в связи с терактом во Владикавказе?

Анатолий Цыганок: В Израиле за 60 лет смертники совершили около 60 терактов. В России с 2004 года произошло уже 58 терактов. Предупредить теракт практически невозможно по следующим причинам. Во-первых, принятые за последние годы законы – это не борьба с терроризмом, а перекладывание ответственности с одной структуры на другую. Первое время борьбу с терроризмом вела армия, затем ФСБ, МВД, потом опять ФСБ... Во-вторых, в России до сих пор не опубликована и не доведена до общего сведения программа борьбы с терроризмом.

Что включает эта программа? Она должна быть рассчитана на 3–4 года. В первый год надо определить, какие объекты подвержены террористическим атакам. Определить, в первую очередь, «легкие объекты». Для террористов самое легкое – атаки на учебные заведения. Во второй год нужно усилить видеонаблюдение во всех городах – в Москве, Владикавказе. И третье – надо обратить внимание на тех лиц, которые могут готовить террористов.

Но самая главная проблема – в России до сих пор не введена система опасностей. Например, спецслужбам становится известно, что в таком-то районе будет совершен теракт. К этому нужно готовиться, предупредить местных жителей, подготовить средства для эвакуации. В Австралии, например, имеется система опасности, которая передается по радио, по телефону, через SMS. У нас МЧС до сих пор может оповестить 30% населения, из-за этого у нас такой ущерб нанесли пожары. В России до сих пор пользуются только сарафанным радио!

ВЗГЛЯД: Следствие установило, что взрывное устройство находилось в багажнике автомобиля. Там же находился газовый баллон, который тоже взорвался. Насколько распространена такая тактика у террористов?

А. Ц.: Бывает, что в местах, где находятся газовые баллоны, к ним прикрепляют взрывные устройства, так делали в Москве, в других городах... В общем, старинный метод для террористов этого региона.

ВЗГЛЯД: Теракт произошел в священный для мусульман праздник Ураза Байрам. На ваш взгляд, это произошло случайно?

А. Ц.: Я вполне допускаю вариант стравливания мусульман. Вообще-то, ислам – мирная религия. Теракт в месяц Рамадан будет иметь последствия не только для исполнителя. Считаю, что Аллах должен покарать не только террориста, но и тех, кто его готовит.

ВЗГЛЯД: В 1999 году этот рынок уже взрывали, погибли десятки людей. С тех пор появились новые технологии по обеспечению безопасности, но теракт повторился. Как должны охраняться такие объекты?

А. Ц.: На объекте должны быть газоопределители. Они существуют, например, в Израиле. В России сейчас проходит эксперимент на станции «Белорусская» московского метро.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок(Фото: НИА «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»)

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок (Фото: НИА «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»)

Второй вариант: в лондонском метро, например, дежурят в три смены полицейские с собаками. У животных очень хороший нюх.

И третий вариант – видеоконтроль. Почему в израильской авиации за десятки лет не было ни одного случая проникновения террориста на борт самолета? В израильском аэропорту пассажир проходит по специальному коридору длиной около 50 метров. Там стоят приборы, определяющие температуру человеческого тела. Если человек волнуется, это фиксируется, специалисты начинают его расспрашивать, что и как.

ВЗГЛЯД: Но вряд ли все это можно применить на обычном городском рынке?

А. Ц.: Действительно, по внешнему виду нельзя определить, террорист человек или нет. А поставить рентген на каждом рынке в каждом городе невозможно. Там можно было бы установить металлоискатель для входящих, но что делать с автомобилями?

Что реально сделать в настоящее время в России – везде использовать собак, которые очень хорошо определяют взрывчатые вещества. Но непрерывно собака может работать только шесть часов, так что нужна обширная кинологическая база.

ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, после мартовских терактов в Москве было объявлено о мерах по обеспечению большей безопасности, были разработаны законы... По вашим ощущениям, как изменилась ситуация за прошедшие месяцы?

А. Ц.: Самое главное – я уже заметил на станции метро хотя бы одну собаку. И второе – насколько я понимаю, сейчас у сотовых операторов введена система тревоги.

..............