Исламская идеология основана на еврейской и повторяет ее историческую схему. Мусульмане так же устремлены к концу истории, как и евреи. Вот только их эсхатология принципиально разная. Если ортодоксальные евреи ждут своего мессию как мирового царя, то для мусульман, как, кстати, и для христиан – это лжемессия, Даджаль, Антихрист – последний искуситель перед Концом света.
В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.
Анатолий Цыганок: Аллах должен покарать террориста
@ Reuters
Tекст: Роман Крецул
«По внешнему виду нельзя определить, террорист человек или нет. А поставить рентген на каждом рынке невозможно. Там можно было бы установить металлоискатель, но что делать с автомобилями?» – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя меры безопасности на объектах скопления людей.
Жертвами теракта на рынке во Владикавказе, по последним данным, стали 16 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок. Ранения получили более 100, 99 из них госпитализированы.
#{image=436493}Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок рассказал газете ВЗГЛЯД, как нужно охранять подобного рода объекты.
ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, как бы вы оценили меры по обеспечению безопасности на объектах массового скопления людей в связи с терактом во Владикавказе?
Анатолий Цыганок: В Израиле за 60 лет смертники совершили около 60 терактов. В России с 2004 года произошло уже 58 терактов. Предупредить теракт практически невозможно по следующим причинам. Во-первых, принятые за последние годы законы – это не борьба с терроризмом, а перекладывание ответственности с одной структуры на другую. Первое время борьбу с терроризмом вела армия, затем ФСБ, МВД, потом опять ФСБ... Во-вторых, в России до сих пор не опубликована и не доведена до общего сведения программа борьбы с терроризмом.
Что включает эта программа? Она должна быть рассчитана на 3–4 года. В первый год надо определить, какие объекты подвержены террористическим атакам. Определить, в первую очередь, «легкие объекты». Для террористов самое легкое – атаки на учебные заведения. Во второй год нужно усилить видеонаблюдение во всех городах – в Москве, Владикавказе. И третье – надо обратить внимание на тех лиц, которые могут готовить террористов.
Но самая главная проблема – в России до сих пор не введена система опасностей. Например, спецслужбам становится известно, что в таком-то районе будет совершен теракт. К этому нужно готовиться, предупредить местных жителей, подготовить средства для эвакуации. В Австралии, например, имеется система опасности, которая передается по радио, по телефону, через SMS. У нас МЧС до сих пор может оповестить 30% населения, из-за этого у нас такой ущерб нанесли пожары. В России до сих пор пользуются только сарафанным радио!
ВЗГЛЯД: Следствие установило, что взрывное устройство находилось в багажнике автомобиля. Там же находился газовый баллон, который тоже взорвался. Насколько распространена такая тактика у террористов?
А. Ц.: Бывает, что в местах, где находятся газовые баллоны, к ним прикрепляют взрывные устройства, так делали в Москве, в других городах... В общем, старинный метод для террористов этого региона.
ВЗГЛЯД: Теракт произошел в священный для мусульман праздник Ураза Байрам. На ваш взгляд, это произошло случайно?
А. Ц.: Я вполне допускаю вариант стравливания мусульман. Вообще-то, ислам – мирная религия. Теракт в месяц Рамадан будет иметь последствия не только для исполнителя. Считаю, что Аллах должен покарать не только террориста, но и тех, кто его готовит.
ВЗГЛЯД: В 1999 году этот рынок уже взрывали, погибли десятки людей. С тех пор появились новые технологии по обеспечению безопасности, но теракт повторился. Как должны охраняться такие объекты?
А. Ц.: На объекте должны быть газоопределители. Они существуют, например, в Израиле. В России сейчас проходит эксперимент на станции «Белорусская» московского метро.
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок (Фото: НИА «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»)
Второй вариант: в лондонском метро, например, дежурят в три смены полицейские с собаками. У животных очень хороший нюх.
И третий вариант – видеоконтроль. Почему в израильской авиации за десятки лет не было ни одного случая проникновения террориста на борт самолета? В израильском аэропорту пассажир проходит по специальному коридору длиной около 50 метров. Там стоят приборы, определяющие температуру человеческого тела. Если человек волнуется, это фиксируется, специалисты начинают его расспрашивать, что и как.
ВЗГЛЯД: Но вряд ли все это можно применить на обычном городском рынке?
А. Ц.: Действительно, по внешнему виду нельзя определить, террорист человек или нет. А поставить рентген на каждом рынке в каждом городе невозможно. Там можно было бы установить металлоискатель для входящих, но что делать с автомобилями?
Что реально сделать в настоящее время в России – везде использовать собак, которые очень хорошо определяют взрывчатые вещества. Но непрерывно собака может работать только шесть часов, так что нужна обширная кинологическая база.
ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, после мартовских терактов в Москве было объявлено о мерах по обеспечению большей безопасности, были разработаны законы... По вашим ощущениям, как изменилась ситуация за прошедшие месяцы?
А. Ц.: Самое главное – я уже заметил на станции метро хотя бы одну собаку. И второе – насколько я понимаю, сейчас у сотовых операторов введена система тревоги.
Все чаще звучат прогнозы о том, что роль доллара в мировой финансовой системе будет снижаться, а вместо него валютные резервы будут накапливаться в золоте. Обсуждается даже идея о возвращении к золотому стандарту и межгосударственным «золотым» расчетам. Насколько реальны такие сценарии и что мешает золоту прямо сейчас снова стать главной валютой планеты?
Подробности
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц «отличился» яркими заявлениями. Во-первых, он допустил вступление Украины в НАТО после окончания конфликта. Во-вторых – отметил, что Израиль в Иране делает «грязную работу» за весь мир. Эксперты отмечают, что рост агрессивной риторики главы ФРГ продиктован его непониманием современной политики. Что мешает Мерцу принять сложившуюся реальность?
Подробности
В украинском обществе разгорается новый скандал: граждане винят комика Сергея Притулу в ударе ВКС России по ангару Национального авиационного университета в Киеве. Отмечается, что объект был обстрелян после того, как Притула выложил в интернет фото БПЛА, хранящихся на этом складе. Почему Притуле, скорее всего, удастся избежать наказания за проступок, хотя простых украинцев садят в тюрьму за меньшее?
Подробности
Израиль и Иран продолжают обмениваться ударами, но рисунок этой войны начинает меняться. ЦАХАЛ не удается разбомбить подземные объекты, а ответные удары КСИР продолжают причинять ущерб. Как говорят эксперты, не исключен вариант затяжной войны на истощение, к которой больше готов Иран, хотя и у Израиля есть свои козыри в этом вопросе.
Подробности
В результате взрыва в Ставрополе погиб Заур Гурциев – ветеран СВО и руководитель воздушной части операции по освобождению Мариуполя. В момент взрыва рядом с ним находился еще один человек.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе теракт. Эксперты допускают, что взрывное устройство мог принести второй погибший, которого втемную использовали украинские спецслужбы, а взрыв мог быть осуществлен дистанционно.
Подробности
Исламская идеология основана на еврейской и повторяет ее историческую схему. Мусульмане так же устремлены к концу истории, как и евреи. Вот только их эсхатология принципиально разная. Если ортодоксальные евреи ждут своего мессию как мирового царя, то для мусульман, как, кстати, и для христиан – это лжемессия, Даджаль, Антихрист – последний искуситель перед Концом света.
В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.
Президент США Дональд Трамп намекнул, что в ближайшие часы Пентагон может присоединиться к атакам Израиля на Иран, если Тегеран не капитулирует. Что случилось с «президентом-миротворцем»?
14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.
На российско-украинских переговорах, прошедших 2 июня 2025 года в Стамбуле, российская делегация представила меморандум с перечислением условий, на которых может быть завершена продолжающаяся на Украине спецоперация. Основные пункты данного меморандума – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Арктика важна для России вовсе не только как крупнейшая кладовая нефти, газа и других ископаемых. О том, какое значение арктические территории имеют для развития всей России и какие планы поставлены по их освоению – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Кем представляются телефонные мошенники, что они говорят потенциальным жертвам, какие инструкции просят исполнить и что нельзя делать при общении с ними – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Массовые беспорядки, грабежи и погромы продолжаются в крупнейшем городе американского штата Калифорния – Лос-Анджелесе. В регион направлены войска Национальной гвардии, введен комендантский час, а кроме того, происходящее стало причиной крупного внутриполитического кризиса в США.
Сумасшедшим назвал президент США Дональд Трамп своего недавнего соратника миллиардера Илона Маска. Судя по накалу их публичного конфликта, устроенного в социальных сетях, не все в порядке с эмоциональной стабильностью у обоих.
«Покрытый коричневыми пятнами Евросоюз под предлогом, как они это формулируют, угрозы с востока, как когда-то Третий рейх, ремилитаризируется, готовится к войне, не скрывает этого и называет нашу страну врагом. Уроки истории они явно не выучили», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.