Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 сентября 2010, 18:25 • Общество

Наказание свалкой

Минюст предложил отправить заключенных на свалки

Наказание свалкой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Исключить из Уголовного кодекса нижний порог наказания предложил в среду министр юстиции Александр Коновалов. Он также считает, что нужно развивать альтернативные, не связанные с лишением свободы наказания, а труд заключенных – использовать на мусоросжигательных заводах, передав ФСИН все российские свалки.

«Нам нужно существенно менять судебную политику, чаще использовать назначение условных либо альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы» (Глава Минюста Александр Коновалов). Вы с этим согласны?



Результаты

Министр юстиции Александр Коновалов в среду в рамках правительственного часа в Госдуме сделал ряд заявлений, касающихся системы исполнения наказаний. Он высказался за более широкое использование судебной практики альтернативных мер наказания, в частности принудительных работ.

Отвечая на вопрос о целесообразности использования в РФ амнистии для осужденных за экономические преступления, Коновалов ответил, что не является ее сторонником, так как считает ее экстраординарной мерой, которую лучше применять точечно.

«Я считаю, что нам нужно существенно менять судебную политику, чаще использовать назначение условных либо альтернативных наказаний, не связанных с лишением свободы», – цитирует Коновалова РИА «Новости».

По словам министра, целесообразно ввести такое альтернативное наказание, как принудительные работы. Привлечение к ним осужденных может положительно сказаться на дорожном строительстве, лесном и сельском хозяйстве, сказал он.

Также Коновалов обратил внимание на необходимость оптимизации условно-досрочного освобождения, чтобы заключенный, осознавший свою вину и по-настоящему желающий оказаться на свободе, реально мог воспользоваться этой нормой.

Кроме того, глава Минюста обратил внимание на некоторые нормы Уголовного кодекса, которые, по его словам, надо изменить. Речь идет о нижнем пороге наказаний, который, считает Коновалов, следует отменить.

Министр отметил, что большинство санкций в настоящее время оформлены от нижнего до верхнего предела. Эта норма осталась в уголовном законодательстве еще со времен Советского Союза. По мнению Коновалова, российские судьи зачастую связаны этими нормами, которые не позволяют им отправить обвиняемого на меньший или больший срок, если он этого заслуживает.

«Я считаю, что будет целесообразно отказаться от нижнего порога, так как это позволит повысить вариативность наших судов», – сказал он. Также министр отметил, что на первый взгляд эта инициатива может усилить коррупционную составляющую судов. «Однако в стране, которая претендует на звание демократической, борьба с коррупцией путем строгих предписаний алгоритмов поведения, тем более такому важному субъекту принятия решений, как судья, – подход недопустимый», – отметил Коновалов.

Министр внес также рационализаторское предложение, касающееся Федеральной службы исполнения наказаний. По его мнению, все свалки можно передать в ведение ФСИН, чтобы она строила там мусороперерабатывающие заводы, решая тем самым проблему незанятости спецконтингента. По словам главы Минюста, эта незанятость является актуальной проблемой. Для ее решения министр предложил привлекать к сотрудничеству бизнес. По его словам, заключенных можно привлекать к работам в дорожном строительстве, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, а также к сотрудничеству с РЖД.

«Можно отдать в ведение ФСИН все мусорные свалки, оградить их заборами, выгнать с них все то, что там сейчас обитает, и строить мусороперерабатывающие заводы», – сказал Коновалов.

Напомним, о необходимости расширения видов наказаний, чтобы судьям не приходилось выбирать для подсудимого между условным сроком и колонией, Коновалов заявлял еще в прошлом году. «Мы уверены, что условное осуждение с обязательным привлечением к труду, как это было в советскую эпоху, либо принудительные работы, как вы это назвали в послании, тоже весьма актуальный и востребованный вид наказаний», – отметил глава Минюста в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года.

Весной нынешнего года ФСИН проанонсировала ряд новых видов наказаний, которые, как обещают чиновники, будут все более широко применяться в судебной практике. Глава ведомства Александр Реймер сообщил, что ФСИН организует сеть специальных арестантских домов для тех, кто совершил «легкие» преступления. Он также пообещал, что число приговоров к обязательным работам будет увеличиваться.#{biginfographic=427277}

..............