Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
8 сентября 2010, 12:37 • Общество

Попойка с пулями

В Москве из травматики ранили пятерых человек

Попойка с пулями
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Перестрелка с участием шести человек произошла на востоке Москвы в районе Измайлово. Пятеро мужчин пострадали и были доставлены в больницу. Шестой, стрелявший в своих друзей, с места преступления скрылся. Пострадавшие чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы дать показания.

Инцидент произошел в районе Измайлово по адресу: Проектируемый проезд № 890.

Мужчины распивали спиртные напитки, потом поссорились, и один из них стал стрелять в своих друзей

Как рассказал газете ВЗГЛЯД дежурный офицер управления информации общественных связей УВД по городу Москве Аркадий Баширов, по предварительной версии, шестеро знакомых мужчин, уроженцев одной из стран СНГ, около полуночи вышли на улицу, чтобы распить спиртные напитки. В процессе между разгоряченными друзьями произошел конфликт. Один из собутыльников достал травматический пистолет и стал стрелять в своих товарищей. После этого мужчина скрылся.

На место преступления приехали сотрудники милиции и кареты скорой помощи. Пострадавших доставили в местную больницу, но после обследования выяснилось, что их травмы неопасны. Мужчины отказались от стационарного лечения и разошлись по домам. Сейчас они активно сотрудничают со следствием и дают показания.

Из какой именно страны приехали граждане в Россию, Баширов не уточнил. «Информацию о том, гражданами какого государства являются пострадавшие и нападавший, мы не разглашаем в интересах следствия. Их имена и фамилии также скрыты», пояснил офицер. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку и ищут стрелявшего мужчину.

Как пишет РИА «Новости», ссылаясь на одного из пострадавших, стрелок скрылся с места преступления на серебристом автомобиле Subaru. Эту информацию Аркадий Баширов не подтвердил, заверив, что детали произошедшего выяснятся после поимки преступника.

Отметим, что в последнее время участились случаи перестрелок с применением травматического оружия. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно на востоке Москвы на Первомайской улице водитель «Жигулей» выстрелил из травматического оружия в водителя скорой помощи, который якобы не уступил ему дорогу. После этого преступник скрылся на своем автомобиле. 55-летний медработник получил травму лица, ему пришлось вызывать вторую карету скорой помощи. Очевидцы произошедшего заявляют, что шофер «Жигулей» был пьян. Моментально был введен план «Перехват», но милиция не смогла найти преступника. Следствие продолжается.

Не забыт еще и инцидент с участием теперь уже бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, который 26 декабря прошлого года смертельно ранил в ногу из травматического пистолета водителя снегоуборочной машины, случайно задевшего автомобиль милиционера.

В Москве около 3.30 ночи на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом № 7, корпус 1, снегопогрузчик случайно столкнулся с автомобилем Nissan Mistral, которым управлял Маурин. От иномарки отвалилось боковое зеркало заднего обзора и часть бампера. Между водителями завязалась ссора, в ходе которой Маурин выстрелил в ногу водителю снегоуборочной машины. Тот скончался от потери крови и болевого шока.

Во время прений сторон представитель прокуратуры попросила суд признать подсудимого виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть. Представитель гособвинения обратила внимание суда на то, что жизнь человека в России является основной, закрепленной Конституцией ценностью. «Когда сотрудник милиции, призванный обеспечить безопасность граждан, посягает на жизнь этих граждан, это выглядит особенно цинично и не оставляет надежды на справедливость», – возмутилась прокурор.

Она добавила, что Мауриным при совершении преступления двигало чувство цинизма и безнаказанности сродни тому, которое владело Денисом Евсюковым. Гособвинение просило признать Маурина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и приговорить к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Тем не менее Симоновский суд Москвы приговорил милиционера к шести годам лишения свободы.

Кстати, перестрелки случаются не только с применением травматики. Выходцы с Северного Кавказа не брезгуют и огнестрельным оружием, причем стреляют в милиционеров. Так, в ночь на 12 августа на юге Москвы двое уроженцев Дагестана открыли стрельбу на поражение, когда милицейский патруль подъехал к мужчинам, подозрительно ошивавшимся у автомобиля Honda, и попросил предъявить документы. Один из преступников выхватил пистолет и на месте убил одного из сотрудников МВД. Его коллеги стали отстреливаться, один из дагестанцев был ранен пятью пулями и умер в больнице. Второму удалось скрыться. Стоит сказать, что у погибшего милиционера остались жена и двое детей. Впоследствии его представили к награде посмертно.

Убитым неудавшимся угонщиком оказался Шамиль Исмаилов. В процессе проверки выяснилось, что милиционеры уничтожили не простого работягу, приехавшего в столицу на заработки, а самого настоящего террориста. По оперативным данным, 7 июня текущего года в Махачкале Исмаилов взорвал милицейский автомобиль, в результате чего пострадали шесть пешеходов, а 11 июня террорист кинул гранату в один из баров Махачкалы. Тогда пострадали девять человек. На этом «подвиги» Исмаилова не заканчиваются – спустя всего два дня он бросил гранату в магазин, пострадали три человека.

Кстати, вторым угонщиком является Абдулзаир Ильсович, 1985 года рождения, уроженец Буйнакска. По другим данным, его имя Закир Исмаилов, возможно, он родственник убитого террориста.

..............