Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2010, 15:47 • Общество

«Не верю в самоубийство»

Оппозиционный журналист найден мертвым в Белоруссии

«Не верю в самоубийство»
@ charter97.org

Tекст: Вероника Кузнецова

Основатель и руководитель оппозиционного сайта «Хартия'97» Олег Бебенин найден в пятницу мертвым на даче под Минском. В субботу была озвучена и предварительная причина смерти – самоубийство. Однако предсмертной записки на месте происшествия найдено не было, а ближайшие соратники журналиста не верят в то, что он покончил с собой.

Основатель и руководитель одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий «Хартия'97» Олег Бебенин найден в пятницу вечером мертвым у себя на даче под Минском.

По имеющейся информации, Бебенин повесился у себя на даче под Минском вечером в пятницу

Как сообщил в субботу РИА «Новости» источник в МВД Белоруссии, причиной смерти журналиста стало самоубийство. «По имеющейся информации, Бебенин повесился у себя на даче под Минском вечером в пятницу», рассказал источник.

Как сообщает «Интерфакс», сейчас прокуратура Дзержинского района Минской области проводит проверку по факту обнаружения тела. «Через несколько часов будет готово заключение о причинах смерти Олега Бебенина, тело которого нашли в петле у него на даче в Дзержинском районе», сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, в настоящее время по данному факту проводится проверка. «Я возвращаюсь с осмотра места происшествия, предсмертной записки обнаружено не было», сообщил прокурор.

Вместе с тем в «Хартии'97» не знают, от чего умер журналист. «Это покажут вскрытие и экспертиза», заявили в пресс-центре издания, добавив, что дата похорон Бебенина еще не известна.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что пока что о криминальной версии смерти Бебенина говорить не приходится. Как сообщили в УВД Минской области, за последние несколько часов в оперативную дежурную часть не поступало сообщений о том, что произошла так называемая криминальная смерть.

В УВД также отметили, что в уголовном розыске Минской области также нет сообщений о том, что убит человек с такой фамилией. Если бы произошло убийство, то в уголовном розыске уже была бы информация об этом и на место преступления выехала бы оперативно-следственная группа. Но такой информации нет.

Однако координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, ближайшим соратником которого был Бебенин, заявляет, что в смерти журналиста многое вызывает большие сомнения. «По просьбе родных мы не давали информацию до проведения судмедэкспертизы. Я был на месте трагедии и должен сказать, что я не верю в самоубийство Олега Бебенина», цитирует его слова издание «Белорусский партизан».

Санников отмечает, что многое вызывает сильные сомнения. Так, не было найдено никакой записки. Последние смс, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино. Неделю назад Олег вернулся с семьей из отпуска в Греции. «Странно, что МВД уже распространяет свою версию, не дождавшись судмедэкспертизы», заявил он.
 
«У нас были большие планы, мы встречались каждый день. Олег мой друг, он основной член моей команды, великолепный журналист и очень надежный человек. Мои искренние соболезнования жене, родителям и всем родственникам Олега», заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты Андрей Санников.

Для справки: Олег Бебенин родился в 1974 году. Он закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. До «Хартии'97» Бебенин работал журналистом в нескольких изданиях, в частности в оппозиционной газете «Имя». Неоднократно принимал участие в оппозиционных акциях.

В одном из интервью Олег Бебенин признался, что в 1997 году его похитили неизвестные, вывезли в лес и угрожали, заявляя, что на его примере «покажут, как нужно себя вести с властями». Тогда журналист почти не пострадал: забрав у него деньги и средства связи, похитители его отпустили. Милиция преступников не нашла.

Олегу Бебенину было 36 лет. У него остались жена и двое сыновей.

..............