Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2010, 17:15 • Общество

«Время срабатывания – это «час пик»

В Ставрополе удалось избежать крупного теракта

«Время срабатывания – это «час пик»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Ставрополе обнаружены и обезврежены две самодельные бомбы, которые не сработали лишь случайно. По одной информации, обе были заложены в автомобилях, по другой – в машине и рядом с мусорными баками. Первая, предположительно, была нацелена против спешащих в школу детей, вторая – против милиционеров, которые приехали бы на теракт.

Не одна, а две заминированные машины были найдены правоохранительными органами в четверг в Ставрополе. Первый автомобиль ВАЗ-2107, о нем и сообщалось первоначально. Второй, Лада Калина, был припаркован неподалеку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Заминированная машина стояла недалеко от школы, и время срабатывания устройства – это «час пик

По другой информации, вторая бомба находилась не в машине, а рядом со свалкой: «Первое взрывное устройство было вмонтировано в автомобильный бак «Жигулей». Другое находилось в 3040 метрах от этой машины, рядом с мусорными баками, оно было накрыто коробками», рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города. Взрывчатка находилась в 40-литровых баках и была начинена болтами и подшипниками.

Он пояснил, что одно устройство должно было сдетонировать, когда сработает автомобильная сигнализация; второе по таймеру, установленному на 8.30 мск. Жертвами второго взрыва должны были стать милиционеры.

«Второе взрывное устройство должно было сработать, когда после первого взрыва на место прибудут сотрудники правоохранительных органов», отметил собеседник агентства.

А вот первое, вероятно, было нацелено против детей: «Заминированная машина стояла недалеко от школы, и время срабатывания устройства это «час пик», рассказал источник.

Причем двойного теракта с большим числом жертв не произошло по чистой случайности: другой источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что первый детонатор на бомбу в автомобиле сработал, однако сам заряд не взорвался. «По предварительной информации детонатор устройства, ориентированного на сигнализацию, все же сработал, однако по каким-то причинам взрыва не было», сказал он. В составе этой взрывчатки были селитра и алюминиевая пудра.

А взрывы могли быть действительно серьезными и разрушения масштабными: общая мощность двух обезвреженных в Ставрополе взрывных устройств составила 90 кг тротила, заявил Национальный антитеррористический комитет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первая машина была найдена рядом с кафе «Глория» в юго-западном районе города. В салоне заминированного авто находилось тело мужчины, по некоторым данным, опутанное проводами.

Официальное подтверждение информации пришло не сразу. На момент заявления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ операция по обезвреживанию опасного транспортного средства была практически завершена: саперы разобрались с бомбой при помощи водяной пушки. Старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова сообщила: «В четверг в 8.20 по московскому времени в Юго-Западном районе возле кафе «Глория» был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107, в котором находилось тело мужчины и самодельное взрывное устройство», приводил ее слова «Интерфакс». Она добавила, что на место происшествия выехали следователи-криминалисты.

В итоге взрывное устройство было обезврежено к 14.19 мск. «Устройство обезврежено, в машине всего находилось порядка 15 килограммов взрывчатки. Труп мужчины с колото-резаными ранами изъят из машины», сообщил источник РИА «Новости». Он добавил, что в заминированной машине находился труп боевика, который, предположительно, подорвал себя. При этом второе взрывное устройство не сработало.

Позднее ставропольские правоохранительные органы заявили, что личность погибшего известна: «Установлена личность погибшего Геннадий Толбоев, 43 лет», сказал источник, добавив, что судя по ссадинам и травмам, мужчину сильно избили и только после этого «запихнули» в машину. Официально эта информация еще не подтверждена. В СКП сообщают лишь, что, по их данным, у погибшего мужчины обнаружено огнестрельное ранение в голову.

По словам источника, в настоящее время разрабатывается несколько версий произошедшего, в частности, по одной из них, в машине было два взрывных устройства, по второй это было «двухкомпонентное взрывное устройство, безоболочное, начиненное поражающими элементами».

Тип и мощность устройства устанавливаются, но, по предварительной информации, мощность самодельной бомбы составляла до 10 кг тротила. Однако в правоохранительных органах сразу предупредили, что установить ее точно будет проблематично.

Представитель правоохранительных органов уточнил, что рядом с машиной были обнаружены два чемодана, один из них с антенной.

Затем пришла информация и о второй заминированной машине. Операции по обезвреживанию обоих автомобилей прошли успешно, никто не пострадал. Тем не менее, как только стало известно об опасности, правоохранительные органы Ставрополя провели эвакуацию жильцов двух домов и учащихся школы, расположенных поблизости от найденной машины, всего около 200 человек. Были перекрыты подъездные пути: от улицы 50-летия ВЛКСМ, начиная с Парка Победы, до рынка «Тухачевский».

Официальных комментариев по поводу инцидента местные власти пока не дают, но в милиции не исключают, что заминированная машина это очередной запланированный теракт со стороны боевиков.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело. «О его квалификации будет известно позднее», сказала Екатерина Данилова.

Следователи продолжают осмотр места происшествия и допрос свидетелей.

..............