Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 сентября 2010, 17:35 • Общество

Поздно испугался

Экс-префект САО просит политического убежища у Литвы

Поздно испугался
@ sao.mos.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков, который подозревается в причастности к хищению 1 млрд рублей у компании «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной, попросил политического убежища в Литве. Он утверждает, что стал «жертвой политического преследования Юрия Лужкова».

По данным источников, прошение Юрия Хардикова будет рассматриваться на следующей неделе. Однако департамент миграции Литвы пока отказывается подтверждать или отрицать эту информацию, сообщает «Интерфакс».

Шансы на прекращение преследования Хардикова действительно высоки. Постепенно дело может сойти на нет

Бывший российский чиновник утверждает, что стал «жертвой политического преследования бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова».

Теперь столичный градоначальник уволен. Казалось бы, бояться Хардикову нечего.

Напомним, Юрия Хардикова подозревают в крупном хищении у супруги бывшего московского мэра Елены Батуриной, владелицы инвестиционно-строительной корпорации. Преступление, как предполагают следователи, произошло в 2005 году. Батурина признана потерпевшей по этому делу.

Тверской суд Москвы вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно 13 ноября 2009 года. Чиновник был объявлен в розыск. 7 декабря Мосгорсуд отклонил кассацию на это решение и признал заочный арест Хардикова законным, сообщает РИА «Новости».

Уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании «Интеко», главное следственное управление ГУВД Москвы в отношении Хардикова возбудило еще 3 мая 2009 года. Как отмечали столичные милиционеры, факты правонарушений, которые инкриминируются задержанному, имели место еще до назначения на пост префекта, в его бытность руководителем «Кубаньэнерго».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Юрий Хардиков указом мэра был освобожден от должности префекта Северного округа столицы с 16 февраля 2009. Фактически его отстранили даже раньше: «С 19 января по 16 февраля включительно префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков будет отправлен в отпуск», сообщали в горадминистрации.

В официальном сообщении мэрии отмечалось, что решение об отставке Хардикова принималось «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», префекту объявлялось несколько выговоров. По некоторым данным, причиной отставки Юрия Хардикова стало неудовлетворительное состояние дел с капитальным ремонтом в округе, где из запланированных под реставрацию 180 домов было отремонтировано всего восемь. После отставки Хардикова в префектуре прошли несколько обысков.

Экс-префект, скрываясь от правосудия, выехал за границу в Германию, где его арестовали по запросу российской стороны. Но после этого выпустили, и Хардиков направился в Литву. Там российским чиновником заинтересовались местные полицейские, когда тот попытался по частям снять 39 млн долларов, переведенные из Германии на счет в банке SEB.

«Несмотря на отставку Лужкова, вряд ли все запущенные следственные процессы остановятся в один день. Все равно есть формальные процедуры, которыми нельзя пренебречь. Но уверен, что шансы на прекращение преследования Хардикова действительно высоки. Постепенно дело может сойти на нет», прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД экс-депутат муниципального собрания Хорошевского района Москвы, бывший секретарь Общественного совета Северного округа Москвы Владимир Шмелев.

«Очевидно, что не случайно уголовное дело о каких-то прошлых коммерческих отношениях бывшего префекта с семьей Лужкова было возбуждено после испорченных отношений с окружением бывшего мэра, это носит политический окрас», добавил Шмелев.

На вопрос, предоставит ли, на его взгляд, Литва политическое убежище для Хардикова, эксперт ответил, что это «политический вопрос». «У Хардикова есть аргументы и возможность доказать, что его преследование началось на почве политического конфликта с бывшим мэром и его семьей. Это могут подтвердить и люди, которые работали с бывшим префектом, и многие общественные организации. Вопрос в том, захочет ли Литовская республика принимать такое решение. Я не исключаю вариант, что убежище будет предоставлено. Но вообще мне кажется, что в контексте последних событий шансы экс-префекта на прекращение преследований и возвращение в Россию достаточно велики», подытожил эксперт.

..............