Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 сентября 2010, 12:41 • Общество

Учиться и снова учиться

МГУ перешло на шестилетнюю форму обучения

Учиться и снова учиться
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

В среду стало известно, что Московский госуниверситет им. Ломоносова со следующего года перейдет на шестилетнее обучение. Это и другие изменения, касающиеся МГУ, анонсировал ректор вуза. Эксперты же поясняют, что новая система образования скоро будет действовать на всей территории России. МГУ же стал первым за счет большого финансирования.

Конференция, посвященная переходу первого вуза страны на шестилетнюю систему обучения, состоялась 28 сентября в МГУ.

Образование будет состоять из двух шагов: четыре года обучения в бакалавриате и два года в магистрате

Заседание началось с заявления ректора, который сообщил, что с 2011 года МГУ переходит на собственную программу развития, по которой планируется провести целый ряд изменений в структуре образования, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе вуза.

Прежде всего, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам, то есть для студентов будут введены дополнительные часы лекций и семинаров, сообщает РИА «Новости». «Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии», рассказал Садовничий.

Новая система образования в МГУ будет такова: сначала студент проходит обучение в бакалавриате, там он проведет четыре года, а затем, по желанию, поступит в магистратуру. По программе развития вуз планирует открыть 100 магистерских программ, многие из них будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.

Кроме того, будет повышена квалификация преподавателей, учительский состав пройдет переподготовку. «Будет расти доля преподавательского состава. Сейчас 11 тыс. преподавателей, планируем, что будет 14 тыс., а с учетом филиалов еще больше», заверил Садовничий. Впрочем, как будет проходить переподготовка, ректор не уточнил.

Будет также увеличена численность студентов. «Ставим задачу по увеличению обучающихся до 70 тыс. в 2020 году. Сейчас их чуть больше 50 тыс.», напомнил ректор и добавил, что МГУ планирует к 2020 году увеличить число обучающихся из регионов до 70%. На сегодня их численность составляет чуть больше 50%. Также вуз рассчитывает увеличить число иностранных учащихся.

«Еще поставили такую важную задачу, чтобы в той или иной форме до 60% студентов нашего университета проходили практику за рубежом», рассказал Садовничий.

Кроме новых стандартов вуз начнет выдавать дипломы собственного образца. Первыми их получат абитуриенты, поступившие в вуз в 2011 году. «Это будут дипломы, которыми можно гордиться. Будет изменена система вкладышей, она будет интегрирована в международную форму. Мы хотим подчеркнуть, что ребята подготовлены по особенным стандартам», отметил ректор, добавив, что российские вузы должны брать на себя ответственность «за качество своих выпускников, как и во всем мире».

По словам ректора РГГУ Ефима Пивовара, реформа по переходу на шестигодичное обучение пройдет не только в МГУ, но и по всей стране. Тем не менее, в Московском университете она пройдет быстрее.

«Но не стоит думать, что весь МГУ в ближайшем будущем перейдет на шестилетнюю систему образования. Пока что это только программа развития. Она введена, так как МГУ получил особый статус, особые юридические права. Кроме того, у МГУ особое финансирование: вчера Владимир Путин подписал постановление, по которому финансирование существенно увеличивается. Так что Московский университет существенно отличается от, например, РГГУ и перейдет на шестилетнее обучение скорее», прокомментировал газете ВЗГЛЯД реформу Ефим Пивовар.

«Мы будем переходить на уровневую систему. Кстати, эта система вводится во всех вузах страны. Это значит, что образование будет состоять из двух шагов: четыре года обучения в бакалавриате и два года в магистрате. То есть почти все вузы отказываются от пятилетней системы образования», рассказал ректор РГГУ.

«Естественно переход на уровневую систему внесет изменения в структуры преподавания, тем самым увеличится преподавательский корпус. Расширится количество специальностей и увеличится количество магистратур», пояснил Пивовар.

«В целом система будет схожа с мировой системой образования. Мы как бы отходим от советской структуры. Тем не менее, отличия от европейской системы есть: наша будет давать больший кругозор человеку. Она не будет настолько узка, как, например, в Америке. Допустим, если вы преподаватель американской истории, то вы можете ничего не знать об истории Франции. У нас же это не так, хочешь-не хочешь, а знания все равно получишь», добавил профессор.

«В этом году набирали студентов на пять лет или на четыре плюс два года. К 2020 году планируется перейти только на шестилетнее образование. Кто захочет, закончит только бакалавриат и пойдет на работу, кто нет закончит и магистратуру. Но есть исключения: военные академии, технические специальности, творческие. Например, пианист так и будет обучаться пять лет», подытожил Ефим Пивовар.

..............