Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 сентября 2010, 12:29 • Общество

Космический болт

Названа причина переноса отстыковки "Союза" от МКС

Космический болт
@ wikipedia.org

Tекст: Полина Спелова

Причиной переноса отстыковки «Союза» от МКС в пятницу стал болт, который заблокировал механизм стыковочного узла. Выяснением происхождения детали и ее роли в инциденте занималась спецкомиссия, но официальные выводы расследования пока не озвучены. В субботу космический корабль успешно отстыковался.

Небольшой болт, который попал в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла корабля «Союз ТМА-18», стал причиной решения о переносе его отстыковки от международной космической станции (МКС), сообщил в субботу глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата

«Некий маленький болтик или винтик попал между шестеренкой и зубчатым механизмом привода пассивной части стыковочного агрегата. В результате не отработала контактная группа, которая приводится в движение шестеренкой, что привело к блокированию электромеханикой стягивающих крюков корабля и станции»,  приводит слова Лопоты РИА «Новости».

Бортинженер МСК Федор Юрчихин, находившийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку размером два сантиметра. Эксперты предположили, что именно эта деталь помешала штатной отстыковке космического корабля.

Выяснением происхождения шестеренки и ее роли в инциденте занималась специальная комиссия. Официальные выводы по этому поводу до сих пор не озвучивались.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, космический корабль «Союз» с российскими космонавтами Александром Скворцовым и Михаилом Корниенко, а также астронавткой NASA Трейси Колдвелл-Дайсон успешно отстыковался от МКС в 09.2009.30 по московскому времени.

#{image=441888}Капсула корабля «Союз ТМА-18» с тремя космонавтами на борту приземлилась в заданном районе юго-восточнее казахстанского города Аркалык.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Были предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана. Для этого в различных частях планеты были подготовлены двенадцать так называемых полигонов посадки. Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения могли оказать специалисты-спасатели страны, на территории которой мог приземлиться спускаемый аппарат.

Посадку спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз» обеспечивали три самолета: два Ан-24 и один Ан-12 (все они базируются в Караганде), 12 вертолетов Ми-8 (плюс два в резерве), они базируются в Караганде и в Джезказгане, а также шесть поисково-эвакуационных машин (одна в резерве).

Напомним, что отстыковка пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-18» с тремя космонавтами на борту, запланированная на 5.39 пятницы, была отложена по техническим причинам. Корабль не удалось отстыковать от причального порта модуля «Пирс».

Тогда глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что расстыковать «Союз» и МКС не удалось из-за ложного срабатывания датчика герметичности. При этом МКС и корабль «Союз» полностью герметичны, космонавтам ничто не угрожает, подчеркнул он.

Первоначально планировалось провести расстыковку корабля через два витка (примерно через три часа). При таком варианте посадка корабля должна была произойти на три часа позже – около 12.00 по Москве. Однако, как пояснили в ЦУП, перенос времени посадки «Союза» приведет к тому, что изменится место посадки корабля. «То есть потребуется переброска поисково-спасательных сил к новому месту приземления космонавтов», – сказал собеседник «Интерфакса». Поэтому возвращение экипажа корабля «Союз ТМА-18» все же решили перенести на субботу.

«Союз ТМА-18» – первый корабль, который был пристыкован к недавно появившемуся на МКС малому исследовательскому модулю МИМ-2. Этот модуль впервые используется в качестве стыковочного узла. МИМ-2, так же как и корабль «Союз», разработан и построен корпорацией «Энергия».

..............