Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 сентября 2010, 08:24 • Общество

Ранили из гранатомета

Совершено покушение на вице-президента Абхазии

Ранили из гранатомета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В Абхазии совершено покушение на вице-президента республики Александра Анкваба. Этой ночью его дом в селе Лыхны Гудаутского района был обстрелян из гранатомета. Чиновник получил осколочные ранения конечностей, его жизни ничто не угрожает. Это не первое покушение на Анкваба.

Дом вице-президента Абхазии Александра Анкваба, расположенный в селе Лыхны Гудаутского района республики, в ночь на четверг был обстрелян из гранатомета.

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Абхазии Рамин Габлая, который находится на месте происшествия, чиновник получил ранения в руку и ногу, однако от госпитализации отказался. По его словам, сейчас на месте работает оперативно-следственная группа МВД, которая выясняет обстоятельства инцидента.

Других подробностей замглавы абхазского МВД не привел, передает РИА «Новости».

Как сообщил сам Анкваб, неизвестные обстреляли из гранатомета дом в Гудауте, при этом снаряд попал в комнату, где он ночевал. «Я ранен в ногу и в руку», сказал Анкваб «Интерфаксу», назвав свое состояние средним.

Отреагировал на случившееся и президент Абхазии Сергей Багапш. Он заявил, что покушение на вице-президента направлено на дестабилизацию ситуации в республике. «Сейчас жизнь Александра Анкваба вне опасности. Мне даже трудно объяснить, кто может стоять за этим преступлением», сказал Багапш утром в четверг.

«В одном я не сомневаюсь что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике», подчеркнул он. «Идет следствие, и я уверен, что мы узнаем, кто за всем этим стоит», добавил Багапш.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в прошлом на Александра Анкваба было совершено три покушения. Так, в марте и апреле 2005 года его автомобиль обстреливали из автоматов, а в июле 2007 года по служебной машине чиновника выпустили снаряд из гранатомета.

В первых двух случаях Анкваб не пострадал, в третий раз получил осколочные ранения. Ни одно из этих преступлений раскрыто не было.

Для справки: Александр Золотинскович Анкваб родился в 1952 году в Сухуме. Вице-президентом Абхазии является с 2010 года, до этого с февраля 2005 года был премьер-министром республики.

В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году был избран депутатом Верховного совета Абхазии. В 19921993 годах, когда Абхазия воевала за независимость от Грузии, был министром внутренних дел в правительстве Владислава Ардзинбы.

В 19942000 годах жил в Москве. Вернувшись в Сухум, он сформировал первое в Абхазии оппозиционное движение «Айтайра». В 2004 году планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру, так как последние пять лет не жил в Абхазии, и выступил в поддержку нынешнего президента Абхазии Сергея Багапша.

..............