Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 сентября 2010, 22:05 • Общество

«Убить из него все-таки можно»

Константин Сивков: За стрельбу судить будут строже

«Убить из него все-таки можно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

«Прежде чем продать человеку оружие, обязательно нужно провести обучение», – так прокомментировал решение Госдумы внести поправки в закон «Об оружии» первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Поправками вводится запрет на ношение пневматического оружия и увеличены соответствующие наказания.

Инициатором изменений в законе стал президент Дмитрий Медведев. Госдума в первом чтении приняла его поправки в закон «Об оружии», направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. Это позволит усилить контроль в сфере оборота гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия.

Законопослушные люди оружия не имеют, а уголовная шпана по большей части имеет

Предлагается внести изменения, в соответствии с которыми в законе будет дано новое определение травматического оружия – «огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП), включающее пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства, предназначенные для поражения живой цели метаемым снарядом травматического действия и не предназначенные для причинения смерти человеку», сообщает РИА «Новости».

По мнению депутатов, поправки позволят применять единый порядок контроля оружия. Кроме того, будет введен запрет на ношение заряженного пневматического оружия и использование его вне специально отведенных крытых помещений. Также станут строже наказания за переделку, ремонт, продажу и хранение оружия без документов. Штрафы увеличатся до 200 тыс. рублей, а наказание тюрьмой увеличится до пяти лет.

#{smallinfographicleft=383908}К какому разряду огнестрельного оружия будет отнесена «травматика», как законопроект повлияет на рядовых граждан России и о своем видении легализации огнестрельного оружия газете ВЗГЛЯД рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем, эксперт по оружию Константин Сивков.

ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, что такое «огнестрельное оружие ограниченного поражения», которое хотят внести в список оружия в закон?

Константин Сивков: Это «травматика», с которой сейчас ходит много людей. Так называемое ОООП – это оружие, которое может нанести серьезный урон организму с летальным или нелетальным исходом. Используется травматическое оружие на очень ограниченных дальностях – метр–полтора–два. Исход, конечно, преимущественно нелетальный, но убить из него все-таки можно, и такие примеры были. Это как столовый нож – им можно убить, а можно колбасу нарезать.

ВЗГЛЯД: что изменится для рядового гражданина после внесения «травматики» в список?

Эксперт по оружию Константин Сивков считает правильным изменение закона «об оружии» (фото: expert.ru)

Эксперт по оружию Константин Сивков считает правильным изменение закона «Об оружии» (фото: expert.ru)

К. С.: Гражданское оружие применяется только с целью самообороны. По новому закону данное травматическое оружие будет относиться к огнестрельному. Раньше оно вообще нигде прописано не было, поэтому так часто оно и используется, причем без соответствующего наказания. Судят в основном за причинение тяжких телесных или легких телесных повреждений, а то, что человек стрелял, остается незамеченным. Теперь «травматика» – огнестрельное оружие. А значит, и хранение, и применение будут наказываться строже, если это, конечно, делается незаконно.

ВЗГЛЯД: Кстати, в законопроекте прописано, что ужесточаются наказания за изготовление, переделку, ремонт, продажу и хранение оружия без документов. Но ничего не сказано про его применение.

К. С.: Есть Уголовный кодекс, есть регламент применения оружия. Причем оружие разделено по классам: боевое, табельное, теперь и травматическое. Под каждый класс существует соответствующая статья, по которой назначается наказание. И теперь, когда «травматику» отнесли к огнестрельному оружию, судить за его использование будут по другим, более тяжким статьям. Так что прописывать это в законопроекте не нужно.

ВЗГЛЯД: Еще говорится, что люди будут проходить специальную подготовку, только после нее будет выдаваться сертификат на право владения «травматикой».

К. С.: Очень правильное решение. Прежде чем человеку продать оружие, он должен пройти специальную подготовку. То же, что получить водительские права на автомобиль. Бывает, что люди приобретают оружие, не понимают его поражающего фактора и как оно может быть использовано. Потом они используют его во вред себе – например, случайно в комнате пистолет выстреливает. К тому же травматическое оружие обладает большим рассеванием пули, поэтому нужно учить людей стрелять.

ВЗГЛЯД: Есть мнение, что нужно легализовать огнестрельное оружие. Как вы к этому относитесь?

К. С.: Я среди этих людей. Считаю, что в настоящее время МВД решает не столько проблемы безопасности граждан, сколько безопасности власти от населения. Поэтому население во многих случаях должно защищаться самостоятельно. Люди должны иметь возможность использовать огнестрельное оружие. Но для этого нужно ввести очень жесткую процедуру предоставления права ношения. Если человек имеет судимость, психические отклонения, то он должен быть лишен этого права. И установить возрастную планку – 21 год. Кроме того, не стоит разрешать носить огнестрельное оружие тем, кто не служил в армии.

ВЗГЛЯД: Вы берете идеальный вариант. Но действительность такова, что в России много коррумпированных чиновников, нужную справку можно получить через взятку.

К. С.: Да, такой вариант есть. Но посмотрите – уголовники и так носят с собой огнестрельное оружие. И дают им сроки за его ношение условные. Сейчас мы имеем, что законопослушные люди огнестрельного оружия не имеют, а уголовная шпана по большей части его имеет.

..............